Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота как окислитель


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Согласно этого текста, сульфат с потенциалом 0,36 В окисляет иодид с потенциалом 0,54 В. А как ему это удается? И почему тогда сульфат натрия не окисляет иодид?

Причем известно, что серная может окислять и бромиды с потенциалом больше 1 В.

Значит в концентрированной серной кислоте должна быть частица с высоким окислительным потенциалом?

 

А вы не путаете окисление анионов галогенов в водном растворе с окислением молекулярных галогенводородов в среде конц. серной кислоты? Это принципаиально разные процессы. Ваши потенциалы окисления иодидов и бромидов - для 1 н. раствора в воде. Для правильной интрепретации вам нужны потенциалы окисления HI и HBr в среде концентрированной серной кислоты, где они не только не диссоциируют как кислоты, но ещё и протонируются как основания. Там потенциалы будут са-авсем другими!

 

Классический пример для неводных растворителей - HCl в ацетонитриле реагирует с медью с выделением водорода. Давайте, теперь, дружно шелестеть справочником Никольского и гундеть про потенциалы  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

сульфит применяется в отбеливателях, а при 180 ... :)

Отбеливание там происходит несколько не так, как с гипохлоритом, окислительные свойства там, на сколько помнится, не причем, там наоборот восстановление.

Ссылка на комментарий

Отбеливание там происходит несколько не так, как с гипохлоритом, окислительные свойства там, на сколько помнится, не причем, там наоборот восстановление.

вы как всегда правы, профессор :)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую, а вот такой вопрос. Недавно я раздобыл примерно 4 кг серной кислоты, дело конечно нужное но вот проблема в кислоте плавает частички "чего то", что то подсказывает что это резина но не уверен. 

Это что то не растворяется в концентрированной серной кислоте, мне не интересно что то мне интересно как избавится от этого? Выкидывать сей продукт жалко, а хранить и использовать в таком виде не приятно. Подскажите как очистить от этого "чего то".

Ссылка на комментарий

Приветствую, а вот такой вопрос. Недавно я раздобыл примерно 4 кг серной кислоты, дело конечно нужное но вот проблема в кислоте плавает частички "чего то", что то подсказывает что это резина но не уверен. 

Это что то не растворяется в концентрированной серной кислоте, мне не интересно что то мне интересно как избавится от этого? Выкидывать сей продукт жалко, а хранить и использовать в таком виде не приятно. Подскажите как очистить от этого "чего то".

 

Если не получится отфильтровать (на стеклоткани) - нагрейте сей сабж, и все "мушки" сгорят.

Но, на самом деле - я бы не заморачивался на ету тему. Для чего вам нужна серняга? И должна ли она быть химически чистой?

Ссылка на комментарий
 

Если не получится отфильтровать (на стеклоткани) - нагрейте сей сабж, и все "мушки" сгорят.

Но, на самом деле - я бы не заморачивался на ету тему. Для чего вам нужна серняга? И должна ли она быть химически чистой?

Только что попробовал и знаете вроде бы получилось, я в колбе нагрел и это то что там плавало "растворилось" что ли. Но в замен остался белые кристаллы другого чего то, я подозреваю что это сульфаты того что там плавало, но это уже ерунда меня мало интересует происхождение этого вещества главное что теперь оно отлично отстаивается и оседает на дне колбы. Спасибо.

 

Для чего вам нужна серняга? И должна ли она быть химически чистой?

 

Если Вас интересует для чего мне нужна серная кислота то я ещё и сам не знаю, в хозяйстве всё пригодится.

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...