Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота как окислитель


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могу понять как так получается:

1) SO2 реагирует с I2 в воде с образованием H2SO4 и HI

2) H2SO4 реагирует с HI с образованием H2S и I2

обе реакции используются в количественном анализе (см. книгу "аналитическая химия серы")

 

По потенциалам конц. серная не должна быть способна окислить HI (а уж тем более HBr).

Где подвох?

Ссылка на комментарий

простите уж,что я Вам отвечаю,это конечно-же просто мысли вслух.

В первом случае концентрированных растворов не достичь

А во втором,как раз сливают концентрированные растворы.

Ссылка на комментарий

Не могу понять как так получается:

1) SO2 реагирует с I2 в воде с образованием H2SO4 и HI

2) H2SO4 реагирует с HI с образованием H2S и I2

обе реакции используются в количественном анализе (см. книгу "аналитическая химия серы")

 

По потенциалам конц. серная не должна быть способна окислить HI (а уж тем более HBr).

Где подвох?

http://allrefs.net/c33/3ttmh/p40/

Ссылка на комментарий

 

Согласно этого текста, сульфат с потенциалом 0,36 В окисляет иодид с потенциалом 0,54 В. А как ему это удается? И почему тогда сульфат натрия не окисляет иодид?

Причем известно, что серная может окислять и бромиды с потенциалом больше 1 В.

Значит в концентрированной серной кислоте должна быть частица с высоким окислительным потенциалом?

Ссылка на комментарий

Иодид он в прицепе загадочный. Вот иодит меди 2 не существует, а иодид палладия 2 существует, в то время как палладий 2 боле сильный окислитель, чем медь 2. По этой причине в своем дисере писал, что иодид палладия 2 не соль, а ковалентное соединение, то есть палладий не 2+, а 0.

Ссылка на комментарий

Согласно этого текста, сульфат с потенциалом 0,36 В окисляет иодид с потенциалом 0,54 В. А как ему это удается? И почему тогда сульфат натрия не окисляет иодид?

Причем известно, что серная может окислять и бромиды с потенциалом больше 1 В.

Значит в концентрированной серной кислоте должна быть частица с высоким окислительным потенциалом?

да, так и есть. В олеуме не только SO4.
Ссылка на комментарий

да, так и есть. В олеуме не только SO4.

Не нужен олиум уже SO32-   достаточно сильный окислитель оказывается. У меня вчера водный раствор сульфита натрия сжег укроденьги в автоклаве при 1800С.

Ссылка на комментарий

Не нужен олиум уже SO32-   достаточно сильный окислитель оказывается. У меня вчера водный раствор сульфита натрия сжег укроденьги в автоклаве при 1800С.

сульфит применяется в отбеливателях, а при 180 ... :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...