Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Холодильник для перегонки серной кислоты


alhimikkkk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

 

Читал, что стеклянные холодильники только для перегонки низкокипящих жидкостей до 150 градусов.

Выпарил электролит, серняга получилась бурая, поэтому хочу перегнать.

Есть змеевик 40 см.

Что делать - не подавать воду, подавать горячую воду?

Изменено пользователем alhimikkkk
Ссылка на комментарий

Если вы так сделаете, то у вас полетит SO3, который закристаллизуются в холодильнике и заткнет просвет. Серную кислоту не чистят перегонкой, её вообще не чистят, а сразу чистую получают.

Ссылка на комментарий

Если вы так сделаете, то у вас полетит SO3, который закристаллизуются в холодильнике и заткнет просвет. Серную кислоту не чистят перегонкой, её вообще не чистят, а сразу чистую получают.

...со склада.

Ссылка на комментарий

Если вы так сделаете, то у вас полетит SO3, который закристаллизуются в холодильнике и заткнет просвет. Серную кислоту не чистят перегонкой, её вообще не чистят, а сразу чистую получают.

Это что же надо сделать что б из серной кислоты SO3 получить?

Вполне нормально она перегоняется.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

 

Читал, что стеклянные холодильники только для перегонки низкокипящих жидкостей до 150 градусов.

Выпарил электролит, серняга получилась бурая, поэтому хочу перегнать.

Есть змеевик 40 см.

Что делать - не подавать воду, подавать горячую воду?

Вы её наверное недовыпарили.

Всё что там образовалось бурого из органики при температуре 250-330 С сгорает, окисляется и кислота становится  бесцветным маслом.

С перегонкой серной кислоты лучше не связываться. Если будете делать, берите прямой холодильник, пускайте горячую воду или вообще используйте как воздушный (когда пойдёт кислота). 

Ссылка на комментарий

А воду в холодильник подаёте? Холодную?

Я видел как так делают, но сам бы не рискнул.

Если бы у меня возникла такая необходимость - можно было бы попробовать взять метровую стекляную трубку со шлифами в качестве холодильника. Если повезет то этого будет достаточно.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...