Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дегидратация этанола


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

CH3-CH2-OH (t, H2SO4 конц) = Н2О + СН2=СН2

 

Серная кислота здесь как катализатор? Т.е. я могу использовать ее повторно? Там выделяется вода, кислота теряет концентрацию. Какой минимальной концентрации должна быть серная кислота для того,чтобы реакция шла? Если упарить кислоту ее можно использовать повторно?

Ссылка на комментарий

Можно и повторно использовать, правда, там все равно  накопится куча всякой "левой" органики (ибо в органике мало что идет только так, как в схеме на бумаге рисуется), кислота будет темнеть при выпаривании. Будьте к этому готовы.

Ссылка на комментарий

CH3-CH2-OH (t, H2SO4 конц) = Н2О + СН2=СН2

 

Серная кислота здесь как катализатор? Т.е. я могу использовать ее повторно? Там выделяется вода, кислота теряет концентрацию. Какой минимальной концентрации должна быть серная кислота для того,чтобы реакция шла? Если упарить кислоту ее можно использовать повторно?

Кислота со спиртом дает эфир - этилсульфат, этот эфир разлагается с образованием этилена, этилен может частично полимеризоваться, при этом этилсульфат будет алкилировать спирт давая диэтиловый эфир. Так что получение этилена - это всего лишь одна из множества реакций. Так что у вас там будет далеко не серная кислота, а некая смесь сульфокислот и сульфоэфиров, абразующихся в ходе этих реакций, так что лучше ее слить и не париться с очисткой и выделением

Ссылка на комментарий

Ну этилен внезапно получают когда при получении эфира смесь перегревают выше 140-150 :) Кислоту можно попробовать регенерировать, предварительно упарив ее до конц. состояния, охладив, бухнув туда конц. перекиси и осторожно погреть. органика там развалится и в довесок окислится до CO2 кислотой Каро, которая получится, когда добавишь перекись в конц. серную. Как-то так. Очень быстро обесцвечивается :) даже если кислота похожа на чернила - будет прозрачной, причем не почти а полностью. вопрос сколько лить перекиси и как сильно греть - экспериментальный.

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...