Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

абсолютированный спирт


stasprib

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кипелки надо класть

 

Практика показывает, что это бесполезно. Стрельба в колбе - основная проблема при осушении спирта окисью кальция. Именно поэтому советуют сначала подсушить спирт иными средствами, а потом уж - окисью кальция (чтоб её класть поменьше). 

Радикальное решение этой проблемы - добавление нескольких гранул гидрида кальция. Толчки в колбе прекращаются абсолютно.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Практика показывает, что это бесполезно. Стрельба в колбе - основная проблема при осушении спирта окисью кальция. Именно поэтому советуют сначала подсушить спирт иными средствами, а потом уж - окисью кальция (чтоб её класть поменьше). 

Радикальное решение этой проблемы - добавление нескольких гранул гидрида кальция. Толчки в колбе прекращаются абсолютно.

Практика - великая вещь!

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Если сильно разбавлен, можно нагреваним или кипячением с поташом отслоить часть воды.

 

То да, но ни нагревание, ни кипячение тут не нужно. Достаточно взбалтывания. При избытке поташа верхний слой будет 90%-м спиртом.

Ссылка на комментарий

можно кинуть без всяких расчётов, они ни к чему в общем то, хотя моно и молярно посчитать, это очень просто сделать.

Вода = 5% примерно, скажем на всякий случай 8%, то есть 8 грамм воды на литр, молярная масса воды 34 грамм\моль, на каждую молекулу воды требуется только одна молекула оксида кальция, молярная масса его 56 грамм на моль 8/34=0,23 моль воды на литр спиртоводяной смеси, следовательно надо взять 0,23 моль извёстки 56*0,23=12,88 грамм, бери 15-ть не ошибёшся, а проще столовую ложку, если доходчивым языком. 

никакую плотность я не учитывал, если возьмёшь как написано - столовую ложку на литр, это будет верно, так как там как раз и будет 20-30 грамм этого хватит с лихвой.

 

Молярная масса воды 18!

Значит извести надо в 3 раза больше по массе, чем воды.

96% спирт по объёму, т.е. по массе 76.8%, пусть будет 25% воды

Литр спирта вести 769.3 г, т.е. вода 200 г примерно

На литр спирта - 600 г извести, я нигде не ошибся?

Изменено пользователем alhimikkkk
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Молярная масса воды 18!

Значит извести надо в 3 раза больше по массе, чем воды.

96% спирт по объёму, т.е. по массе 76.8%, пусть будет 25% воды

Литр спирта вести 769.3 г, т.е. вода 200 г примерно

На литр спирта - 600 г извести, я нигде не ошибся?

да у меня с ошибкой

писал спросонья, оч поздно

но и у тебя с ошибкой тоже  :rolleyes: 

Плотность 96% спирта (г/мл) 0,80748

 

Плотность 97% спирта (г/мл) 0,80334

 

Разница в плотности при изменении концентрации на 1% (г/мл) 0,00414

 

Разница в плотности при изменении концентрации на 0,2% (г/мл) 0,00083

 

 

 

Плотность 96,2%-ного спирта = 0,80748 – 0,00083 = 0,80665 г/мл

 

 

 

0,78927

 

Р = --------- * Q = (0,78927 * 96,2) / 0,80665 = 94,128% по массе

 

ρ

 

 

 

Требуемое количество 96,2% по объему (94,1% по массе) спирта:

 

 

 

Х = Y * b / a = (4,428 кг*62,392) / 94,128 = 2,935 кг

 

 

 

Требуемое количество воды: 4,428 кг – 2,935 кг = 1,493 кг (л)

 

Ответ: Для приготовления 5 л 70% спирта из 96,2%-ного требуется 2,935 кг

 

96,2%-ного спирта и 1,493 кг (л) воды.

Требуемое количество 96,2% по объему (94,1% по массе)

Ссылка на комментарий

Молярная масса воды 18!

Значит извести надо в 3 раза больше по массе, чем воды.

96% спирт по объёму, т.е. по массе 76.8%, пусть будет 25% воды

Литр спирта вести 769.3 г, т.е. вода 200 г примерно

На литр спирта - 600 г извести, я нигде не ошибся?

CaO/H2O = 3.1

96% об = 94% мас

3.gif

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Р = 0,78927/ ρ * Q , где

Р – концентрация спирта в % по массе

Q - концентрация спирта в % по объему

0,78927 плотность безводного спирта в г/мл при +20 °С


Требуемое количество 96,2% по объему (94,1% по массе)

 

http://intranet.tdmu.edu.ua/data/kafedra/internal/lik_tex/classes_stud/ru/pharm/prov_pharm/ptn/Промышленная%20технология%20лекарственных%20средств/4/Занятие%203%20СПИРТОМЕТРИЯ.htm


на литр спирта видимо где то 100 грамм извёстки плюс минус трамвайная остановка  :rolleyes:  примерно так и будет, я насчитал сначала 120 грамм потом 132, :rolleyes: , это будет близко к верному решению даже не смотря на ошибку - ЭТО ВСЕ НЕВЕРНО!!!


6% по массе 6 грамм воды на сто миллилитров и утроить результат

6/18=0.333 моль воды

значит надо 1 моль извёстки на каждые 100 грамм

молярная масса извёстки 56, если так, то получается 56 грамм негашёной на сто спиртоводяной смеси.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

но и у тебя с ошибкой тоже  :rolleyes:

Да, ошибка у меня в том, что 960 мл спирта не до литра водой разбавил, а до килограмма.

Иначе масса спирта 960*0.8=768
Масса воды 40
768/(768+40)=95% по массе без учёта сжатия
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Да, ошибка у меня в том, что 960 мл спирта не до литра водой разбавил, а до килограмма.

Иначе масса спирта 960*0.8=768
Масса воды 40
768/(768+40)=95% по массе без учёта сжатия

 

да, получается, что полкило на литр примерно, итого килограмм на пару литров должно хватать, извёстку видимо заранее следует хорошенько размолоть, думаю что "выстрелы" в колбе у меня происходили именно поэтому, да и греть лучше всего под обратным холодильником, так как писал если не ошибаюсь аверсун или ангидрид, спирт в небольших количествах как то давно я перегонял на водяной бане, погрузив реактор в кипящую воду, можно поступить так же, а можно использовать растительное масло, тогда нагрев будет более аккуратным, вместо ОХ можно попробовать использовать либо банку натянув на неё пакет и укрепив резинкой, изолентой, либо взять большую ПЭТФ бутылку, наливать половину, моно на 2.5 литра литр и греть на водяной бане аккуратно, так как на масляной её сразу скукожит, на водяной кстати тоже греть надо не до кипения, точно так же я считаю, что если смесь периодически встряхивать и оставить её например в пятилитровой канистре из-под электролита, эт в том случае, если её 5 литров и выдержать неделю-две, то этого будет достаточно, как и писал извёстка в спирте хорошо отстаивается, но происходит это долго, 2-3 дня! Так что прежде, чем перегонять, для того что бы не портить колбы следует качественно декантировать спирт от извести, для тех кому перегонять не на чем декантировать можно дважды, то есть после реакции аккуратно слить чистый спирт без мути и выдержать ещё 3 дня, за тем опять слить, процесс простой в общем то, так же такую канистру, для ускорения реакции можно поставить на батарею или возле, укрепив горловище прокладкой из полиэтилена например или резину.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...