Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Качественные реакции на клофелин (клонидин)


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Существуют ли качественные реакции на клофелин (клонидин)? Если да, то какие? В особенности интересуют специфические, если такие имеются. Предполагается его обнаружение в водно-спиртовом растворе, иными словами, в алкогольных напитках.

Ссылка на комментарий

Конечно, реакции - есть, как и на всякое химическое соединение в этой части Вселенной. Но они являются не строго специфическими и те, что называются цветными, как правило, мало чувствительные. На практике их рискуют применять только лишь к исследованию лекарственных форм клофелина. Более чувствительные и, одновременно, гораздо более специфические для обнаружения клофелина - различные варианты хроматографии: тонкослойка с проявлением тем же самым реактивом Драгендорфа, ГЖХ с термоионником, электроннозахватным или МС-детектором. Но здесь встает вопрос квалификации исполнителя и наличия у него хоть какого-либо минимума оборудования, ибо "на коленке" и "человеку с улицы" подобное исследование провести проблематично.

Ссылка на комментарий

Конечно, реакции - есть, как и на всякое химическое соединение в этой части Вселенной. Но они являются не строго специфическими и те, что называются цветными, как правило, мало чувствительные. На практике их рискуют применять только лишь к исследованию лекарственных форм клофелина. Более чувствительные и, одновременно, гораздо более специфические для обнаружения клофелина - различные варианты хроматографии: тонкослойка с проявлением тем же самым реактивом Драгендорфа, ГЖХ с термоионником, электроннозахватным или МС-детектором. Но здесь встает вопрос квалификации исполнителя и наличия у него хоть какого-либо минимума оборудования, ибо "на коленке" и "человеку с улицы" подобное исследование провести проблематично.

 

Да, я вот и имею в виду такие реакции на клофелин, которые можно провести в пробирке на улице, в поезде, в закусочной и т.п. Вот, например, я пью вино, отошёл не надолго, вернулся, есть подозрение, что что-то подсыпали, как можно это определить на месте?

Ссылка на комментарий

Да, я вот и имею в виду такие реакции на клофелин, которые можно провести в пробирке на улице, в поезде, в закусочной и т.п. Вот, например, я пью вино, отошёл не надолго, вернулся, есть подозрение, что что-то подсыпали, как можно это определить на месте?

 

Вспоминается старый анегдод:

- Доктор, когда я делаю вот так (закидывает левую ногу за правое ухо) - у меня в коленке стреляет...

Доктор, со скучающим видом:

- А вы так не делайте...

Ссылка на комментарий

Ну тонкослойку вполне можно организовать в карманно-полевом варианте. Более проблематичным будет опрыскивание хроматограммы в барно-сортирных условиях. Хотя я бы посоветовал просто не пить неизвестные жидкости с незнакомыми людьми - ведь если уж дошёл до этого, то будет совсем не до тонкослойки.

Ссылка на комментарий

...как можно это определить на месте?

Никак. Хотя, есть один вариант - "волшебная центрифуга из ФЭС" - она у них все и сразу определяет, да еще и в цвете с картинками заключение выдает...

Ссылка на комментарий

неизвестные жидкости с незнакомыми людьми

 

Вот тут интересная коллюзия возникает - можно ли пить:

- неизвестные жидкости с незнакомыми людьми

- известные жидкости с незнакомыми людьми

- неизвестные жидкости со знакомыми людьми

- известные жидкости со знакомыми людьми

 

Первый и четвертый вариант я отметаю, как само собой разумеещиеся.

Но вот - второй и третий... 

Никак. Хотя, есть один вариант - "волшебная центрифуга из ФЭС" - она у них все и сразу определяет, да еще и в цвете с картинками заключение выдает...

 

У меня такая же центрифуга стоит! Скока раз туда сувал пробирки - ни хрена на компьютере ничего не показывало! Я вот думаю - у них кресла на колёсиках, может в них всё дело?

 

Кстати - как они ейной крышкой хлопают - убил бы за ето!

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ну вот как для определения клофелина в вине можно попробовать цветную реакцию — образование окрашенных комплексов пероксида хрома(VI) (фиолетовая окраска в метиленхлориде). Только вот это будет муторное дело - отобрать пробу; если вино красное, то развести... и могу представить себе эту сцену в ресторане или романтической обстановке :-D

 

пысы. Клофелин является гидрохлоридом и дает качественную реакцию на ионы хлора. Не думаю, что, в норме, вино и др. спиртовые напитки содержат хлориды, так что можно попробовать и такой вариант.

пыпысы. Для всех препаратов имидазола используют также реакцию с нитропруссидом натрия (динатриевая соль пентацианонитрозилферрата (II) – Na2[Fe(CN)5NO]). При этом образуются устойчивые окрашенные продукты (красного и красно-фиолетового цветов). Опять же с красным вином :(

Изменено пользователем ZaecЪ
  • Like 1
Ссылка на комментарий

пысы. Клофелин является гидрохлоридом и дает качественную реакцию на ионы хлора. Не думаю, что, в норме, вино и др. спиртовые напитки содержат хлориды, так что можно попробовать и такой вариант.

 

Уверенность в отсутствии хлоридов в ординарном виноматериале - это необходимое условие.

Держу пари, шо, учитывая предложенные обстоятельства, если подобный эксперимент покажет отсутствие хлоридов в привокзальном пойле - ето, скорее, приведёт к приступу паранойи - "Они уже здесь!" 

Вот обратный результат вызовет благоприятную реакцию - "А вот хрен вам!", после чего исследователь подхватывает баулы, и убывает к своей станции во глубине сибирских руд - трезвый, и при мошне.

Ссылка на комментарий

Ну вот как для определения клофелина в вине можно попробовать цветную реакцию — образование окрашенных комплексов пероксида хрома(VI) (фиолетовая окраска в метиленхлориде). Только вот это будет муторное дело - отобрать пробу; если вино красное, то развести... и могу представить себе эту сцену в ресторане или романтической обстановке :-D

 

пысы. Клофелин является гидрохлоридом и дает качественную реакцию на ионы хлора. Не думаю, что, в норме, вино и др. спиртовые напитки содержат хлориды, так что можно попробовать и такой вариант.

пыпысы. Для всех препаратов имидазола используют также реакцию с нитропруссидом натрия (динатриевая соль пентацианонитрозилферрата (II) – Na2[Fe(CN)5NO]). При этом образуются устойчивые окрашенные продукты (красного и красно-фиолетового цветов). Опять же с красным вином :(

 

Большое спасибо! Надо будет купить клофелин и попробовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...