Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

графеновое напыление


Igorn12

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи химики, всем доброго времени суток. Ситуация такая: хочу изготовить солнечный коллектор ( система, поглащающая солнечное излучение). Собственно заинтересовала тема графена, хочу нанести графеновый слой на медный приемник, для увелечения поглащающих свойств, в химии я не силен. В интернете можно найти различное сырье: оксид графена, однослойный графен, пленки итп. Собственно как относительно бюджетно можно покрыть медную трубу графеном, готов купить оборудование для данных целей, спасибо.

Ссылка на комментарий

Товарищи химики, всем доброго времени суток. Ситуация такая: хочу изготовить солнечный коллектор ( система, поглащающая солнечное излучение). Собственно заинтересовала тема графена, хочу нанести графеновый слой на медный приемник, для увелечения поглащающих свойств, в химии я не силен. В интернете можно найти различное сырье: оксид графена, однослойный графен, пленки итп. Собственно как относительно бюджетно можно покрыть медную трубу графеном, готов купить оборудование для данных целей, спасибо.

Вы представляете, сколько это вам обойдётся? Этих денег вам хватит года 3 топить соляровый котел на даче)))бюджетного графена в природе не существует)))Проще всего вам будет покрасить черной краской, более сложный вариант - окислить медь до оксида -он черный и покрыть лаком, для защиты от атмосферы
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вы представляете, сколько это вам обойдётся? Этих денег вам хватит года 3 топить соляровый котел на даче)))бюджетного графена в природе не существует)))Проще всего вам будет покрасить черной краской, более сложный вариант - окислить медь до оксида -он черный и покрыть лаком, для защиты от атмосферы

Товарищи, спасибо за отклик, но я чекнутый, хочу именно графен))

Ссылка на комментарий

Товарищи, спасибо за отклик, но я чекнутый, хочу именно графен))

При использовании графена результат будит несколько хуже (из-за того что графен условно более "ровный", а сажа состоит из хаотичных нагромождение кристаллов графита), разница будет на тысячные доли... но если Вы за идею лучше именно сажа. "Но это-же не эстетично! Зато дешево и практично"

Ссылка на комментарий

Товарищи, спасибо за отклик, но я чекнутый, хочу именно графен))

Графен - монослой долщиной 0,12 нм - ПРОЗРАЧЕН.

Можете взять кусок графита, например от троллейбусного токосъемника и скотчем снимать с него чешуйки и переносить на свой радиатор в духе Новоселова. Толщину слоя желательно контролировать атомно-силовым микроскопом)))Иначе вместо графена нанесете графит, так что покрасить проще.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

несмотря на акцентирование "хотелки" автора в сторону графена, все же осмелюсь предложить освоить химическое или электрохимическое чернение меди. получаемый слой отличается высоким светопоглощением и высокой теплопроводностью, чем не могут похвастаться краски. и в отличие от графена электрохимическое чернение вполне реализуемо в домашних условиях.

Ссылка на комментарий

Благодарю всех за ответы, 

pinkylee

предложил более рациональный метод и к весне я его уже и намеревался использовать,  тут недавно я наткнулся еще на графеновую пасту, производитель утверждает что теплопроводность будет процентов на 10 ниже чем при напылении, но точных данных у них нет)) цена вопроса 280 американских с доставкой за 200мл, тратить такую сумму нет смысла, тк объемы у меня сравнительно небольшие, всем еще раз спасибо!

Изменено пользователем Igorn12
Ссылка на комментарий

Благодарю всех за ответы, 

pinkylee

предложил более рациональный метод и к весне я его уже и намеревался использовать,  тут недавно я наткнулся еще на графеновую пасту, производитель утверждает что теплопроводность будет процентов на 10 ниже чем при напылении, но точных данных у них нет)) цена вопроса 280 американских с доставкой за 200мл, тратить такую сумму нет смысла, тк объемы у меня сравнительно небольшие, всем еще раз спасибо!

Естественно ниже, так как наносится из раствора, содержит некие ПАВ способствующие лучшему контакту. А 280 зеленых за 200 мл сажевый пасты - это прекрасная цена!!! Я могу предложить за 100 долларов целый литр))) Теперь все сажу будут называть графеном и раздувать от важности щеки))) Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...