Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гелеобразование спирта етилового


Spirtprom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день уважаемые химики!

Появился такой вопрос. Мне необходимо из этилового спирта технического 96% сделать геле образное вещество.

Какой именно гелеобразователь необходимо  добавить и в каких количествах?

Ссылка на комментарий

Жечь. Гель для розжига костров, каминов и т.д.

Самый дешевый вариант - кремниевая кислота. Силикагель пропитывайте вашим топливом. Только не понятно в чем преимущество перед уротропином, или "Жидкостью для розжига".

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые химики!

Появился такой вопрос. Мне необходимо из этилового спирта технического 96% сделать геле образное вещество.

Какой именно гелеобразователь необходимо  добавить и в каких количествах?

 

Некрасов нам толкует про "сухой спирт" (Некрасов, "Основы общей химии", т.2, стр 176):

 

"Если 1 вес. ч. насыщенного раствора ацетата кальция (Са(СН3СООH)2) быстро влить в сосуд, содержащий 17 вес. ч. этилового спирта, то вся жидкость тотчас же затвердевает. Получаемый подобным путем «сухой спирт> после поджигания медленно сгорает некоптящим пламенем. Такое топливо особенно удобно для туристов. "

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Некрасов нам толкует про "сухой спирт" (Некрасов, "Основы общей химии", т.2, стр 255):

 

"Если 1 вес. ч. насыщенного раствора ацетата кальция (Са(СН3СООH)2) быстро влить в сосуд, содержащий 17 вес. ч. этилового спирта, то вся жидкость тотчас же затвердевает. Получаемый подобным путем «сухой спирт> после поджигания медленно сгорает некоптящим пламенем. Такое топливо особенно удобно для туристов. "

Т.е. Если я залью в спирт насыщенного раствора ацетата кальция в меньшей дозировки, то я получу гель?.

Прошу прощения за глупый вопрос :)

Ссылка на комментарий

Т.е. Если я залью в спирт насыщенного раствора ацетата кальция в меньшей дозировки, то я получу гель?.

Прошу прощения за глупый вопрос :)

 

А хрен его знает. Может и гель, но сочащийся спиртом. Тут  - опыт покажет.

 

По моему опыту - в походе лучше литровая банка декана и керогаз на поллитра. Расход куда экономнее, греет быстрее, не требует импровизировать кострище, да и надёжнее - хоть под дождём, хоть на ветре. А декан кончился - можно водкой заправить (горит, сука! :) )

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А декан кончился 

Тогда взять декана с другой кафедры)))

 

Для розжига костров как-то использовал отработку моторного масла. Плеснул на дровишки и запалил, прекрасно разгорается. И безопасно, в отличие от подобных опытов с бензином. Можно даже не спешить сильно. Правда со временем масло хоть и не испариться, но уйдет вглубь древесины.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...