Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Spirtprom

Гелеобразование спирта етилового

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые химики!

Появился такой вопрос. Мне необходимо из этилового спирта технического 96% сделать геле образное вещество.

Какой именно гелеобразователь необходимо  добавить и в каких количествах?

Поделиться сообщением

Прежде наверное Вам стоит пояснить для каких целей гель. Кушать,жечь,или что

Поделиться сообщением

Прежде наверное Вам стоит пояснить для каких целей гель. Кушать,жечь,или что

Жечь. Гель для розжига костров, каминов и т.д.

Поделиться сообщением

Жечь. Гель для розжига костров, каминов и т.д.

Самый дешевый вариант - кремниевая кислота. Силикагель пропитывайте вашим топливом. Только не понятно в чем преимущество перед уротропином, или "Жидкостью для розжига".

Изменено пользователем Вадим Вергун

Поделиться сообщением

Добрый день уважаемые химики!

Появился такой вопрос. Мне необходимо из этилового спирта технического 96% сделать геле образное вещество.

Какой именно гелеобразователь необходимо  добавить и в каких количествах?

Некрасов нам толкует про "сухой спирт" (Некрасов, "Основы общей химии", т.2, стр 176):

"Если 1 вес. ч. насыщенного раствора ацетата кальция (Са(СН3СООH)2) быстро влить в сосуд, содержащий 17 вес. ч. этилового спирта, то вся жидкость тотчас же затвердевает. Получаемый подобным путем «сухой спирт> после поджигания медленно сгорает некоптящим пламенем. Такое топливо особенно удобно для туристов. "

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Некрасов нам толкует про "сухой спирт" (Некрасов, "Основы общей химии", т.2, стр 255):

"Если 1 вес. ч. насыщенного раствора ацетата кальция (Са(СН3СООH)2) быстро влить в сосуд, содержащий 17 вес. ч. этилового спирта, то вся жидкость тотчас же затвердевает. Получаемый подобным путем «сухой спирт> после поджигания медленно сгорает некоптящим пламенем. Такое топливо особенно удобно для туристов. "

Т.е. Если я залью в спирт насыщенного раствора ацетата кальция в меньшей дозировки, то я получу гель?.

Прошу прощения за глупый вопрос :)

Поделиться сообщением

Т.е. Если я залью в спирт насыщенного раствора ацетата кальция в меньшей дозировки, то я получу гель?.

Прошу прощения за глупый вопрос :)

А хрен его знает. Может и гель, но сочащийся спиртом. Тут  - опыт покажет.

По моему опыту - в походе лучше литровая банка декана и керогаз на поллитра. Расход куда экономнее, греет быстрее, не требует импровизировать кострище, да и надёжнее - хоть под дождём, хоть на ветре. А декан кончился - можно водкой заправить (горит, сука! :) )

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Этанол с мыльной стружкой тоже превращается в гелеобразную массу, которая легко режется ножом и горит. На 20 мл этанола надо примерно 5 г мыльной стружки.

Поделиться сообщением

А декан кончился 

Тогда взять декана с другой кафедры)))

Для розжига костров как-то использовал отработку моторного масла. Плеснул на дровишки и запалил, прекрасно разгорается. И безопасно, в отличие от подобных опытов с бензином. Можно даже не спешить сильно. Правда со временем масло хоть и не испариться, но уйдет вглубь древесины.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...