Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение обильной пены


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А щавелевая кислота даст больше углекислого газа при взаимодействии с содой, чем лимонная?

Нитрит натрия - класс опасности 1, не подходит из соображений безопасности

А щавелевая ко II классу, а лимонная к III классу  :lol:

Ссылка на комментарий

А щавелевая кислота даст больше углекислого газа при взаимодействии с содой, чем лимонная?

Нитрит натрия - класс опасности 1, не подходит из соображений безопасности

В пересчете на массу,чуууть больше. Но если Вы пену из под нитрита кушать не станете,думаю не отравитесь. А с какой целью пена предполагает использоваться
Ссылка на комментарий

В пересчете на массу,чуууть больше. Но если Вы пену из под нитрита кушать не станете,думаю не отравитесь. А с какой целью пена предполагает использоваться

Конечная цель проекта  - таблетка, опускается примерно в 1 литр воды и в течении 10-15 секунд получается столб пены высотой около 5 см на площади около 100см2. Таблетку человек берет руками, отсюда возможные проблемы, как я думаю, с нитритом натрия.

Ссылка на комментарий

...Таблетку человек берет руками, отсюда возможные проблемы, как я думаю, с нитритом натрия.

Если только в этом видится проблема от нитрита натрия - то это слишком надуманно, честное слово. И еще: вариант рыхлой таблетки с сухой лимонной (щавелевой, сульфаминовой...) кислотой и гидрокарбонатом натрия в эквивалентных соотношениях, и водой с минимумом ПАВа и чем-то высокомолекулярным (хоть бы слабый крахмальный клейстер) - для стабилизации пены - под описанное выше техзадание - вполне подойдет. Вспомните банальный химический пенный огнетушитель...

Ссылка на комментарий

Из карбоната натрия газ надо получать. Только из безводного, а то там десятиводные кристаллогидраты весь вес скрадывают.

Че там по тех заданию?

Из 10г сухого вещества получить 50л газа?

Чет многовато! На вскидку не могу предположить такое вещество.

Ссылка на комментарий

Из карбоната натрия газ надо получать. Только из безводного, а то там десятиводные кристаллогидраты весь вес скрадывают.

 

Гидрокарбонат жи есть, безводный уже и газа в два раза больше на моль кислоты.

Ссылка на комментарий

Я и беру пять частей гидрокарбоната и три части лимонной кислоты, добавляю сульфонол (пробовал разные объемы), прессую в таблетку и в воду. Реакция идет, но пены получается очень мало

Ссылка на комментарий

Из стехиометрии реакции между гидрокарбонатом натрия и лимонной кислотой (моногидратом!) соотношения масс немного другие - 6:5. И ПАВ я бы добавлял в воду заранее, а не в таблетку прессовал. И степень плотности прессования должна быть (опять же - ИМХО!) минимально возможная - лишь бы не разваливалась в руке. Так воде будет проще проникнуть внутрь. И таки попробуйте добавлять в воду стабилизаторы пены - что-то высокомолекулярное, хоть белок куриных яиц, хоть слабый крахмальный клейстер, хоть разведенный обойный клей... Хуже - не будет!

Ссылка на комментарий

Из стехиометрии реакции между гидрокарбонатом натрия и лимонной кислотой (моногидратом!) соотношения масс немного другие - 6:5. И ПАВ я бы добавлял в воду заранее, а не в таблетку прессовал. И степень плотности прессования должна быть (опять же - ИМХО!) минимально возможная - лишь бы не разваливалась в руке. Так воде будет проще проникнуть внутрь. И таки попробуйте добавлять в воду стабилизаторы пены - что-то высокомолекулярное, хоть белок куриных яиц, хоть слабый крахмальный клейстер, хоть разведенный обойный клей... Хуже - не будет!

Проблема в том, что невозможно добавлять ПАВ заранее. Я уже думаю о двухкомпонентной таблетке, чтобы сначала растворялся ПАВ, а потом уже гидрокарбонат с кислотой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...