Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выделение серебра из раствора


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Имеется ввиду Na2SO3. И щелочь, и сульфит были в избытке. Полнота восстановления проверялась подкислением пробы до нейтральной реакции и нанесением капли на зачищенную медную пластинку - при содержании серебра появляется покрытие на меди.

Напрашивается вывод...

Ссылка на комментарий
Если при растирании блестит - значит металл, проба растворяется в азотке без осадка и голубого окрашивания - скорее всего чистый. Капннуть хлорид в этот раствор - осадок, добавить избыток водного аммиака - осадок должен растворяться, раствор бесцветный.

а если тупо попробывать сплавить

 

там еще есть можно сказать кристалы малинового цвета,как я понимаю это примеси??????????

Ссылка на комментарий
а если тупо попробывать сплавить

 

там еще есть можно сказать кристалы малинового цвета,как я понимаю это примеси??????????

Промыть порошок для начала было бы неплохо.

Ссылка на комментарий

Если в стакан со свежим хлоридом серебра бросить ложку из пищевого алюминия, то через 15-30 минут всё серебро выделится.

Даже тот хлорид, который с ложкой непосредственно не соприкасается, темнеет на глазах.

Раствор греется, немного пузырится. Хлорид можно не подкислять - пустая трата кислоты, реакция и так пойдёт

Ссылка на комментарий
У Ключникова описан способ восстановления сульфитом из аммиакатного комплекса. Цементация медью тоже где-то приводилась, не найду где. Сам пробовал получать серебро разложением оксалата - реакция имеет взрывной характер и мелкодисперсная серебрянная пыль разлетается. Если взять небольшое количество оксалата, то под слоем глицерина разложение идёт спокойно.

 

antabu, вчера-сегодня пробовал осадить около 250 г из 4 л аммиачного раствора хлорида... Стояло при 60 градусах 20 часов. Ничего интересного в плане быстро получить металл... Осаждается около 10-15 % в виде хорошо скоагулированного осадка, часть в виде коллоида плавает спокойно в растворе. Кипячение ничего не дает, кроме улетучивания аммиака...

 

ЗЫ: расстроился. выбил все гидразином. абыдна - сульфит натрия 8 грн/кг, сульфат гидразина около 200... Буду по старинке - электролизом ;)

Ссылка на комментарий
antabu, вчера-сегодня пробовал осадить около 250 г из 4 л аммиачного раствора хлорида... Стояло при 60 градусах 20 часов. Ничего интересного в плане быстро получить металл... Осаждается около 10-15 % в виде хорошо скоагулированного осадка, часть в виде коллоида плавает спокойно в растворе. Кипячение ничего не дает, кроме улетучивания аммиака...

 

ЗЫ: расстроился. выбил все гидразином. абыдна - сульфит натрия 8 грн/кг, сульфат гидразина около 200... Буду по старинке - электролизом ;)

Не пробовал собрать коллоид жирной кислотой типа стеарина?

Ссылка на комментарий
Зачем нам коллоид? Не, нам коллоид не нужен ;)

У меня интерес личношкурный. Получился на днях коллоид серебра. Посоветовали стеариновую кислоту для коагуляции. Помогло, но не совсем. Выпал темненький осадок, но в растворе тоже осталось. Как бы дособирать? А между прочим, порошковую медь так флотируют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...