Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

davidich

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите, пожалуйста, если 100% азотная кислота плавится при -42С, то можно ли из 65% HNO3 получить 100%-ю через промышленную заморозку?

Действительно - не получится.

Берём "Справочник химика" Никольского т.3 стр 197, и тупим в таблицу. Таблица нам говорит, что 70%-я азотная кислота кристаллизуется при -42С в виде смеси моно- и тригидрата (HNO3*3H2O). Более концентрированная - в виде моногидрата.

Скажите, пожалуйста, если 100% азотная кислота плавится при -42С, то можно ли из 65% HNO3 получить 100%-ю через промышленную заморозку?

Добавь серную кислоту крепче 90% - и перегони. В промышленности не зря этим способом  пользуются.

Можно попробовать растворять в исходной кислоте ноксы ..естественно при охлаждении......и ещё вопрос а зачем вам 100% азотка??? ..опасная она жутко

А ты в неё чистенькую целлюлозную ватку на холоду затолкай, подержи, отожми, нейтрализуй и промой. Потом в ацетоне растворишь и получишь клей для пиротехники крепче соколиного раствора.

Касательно же опасности: скипидарами не бодяжить, ей не умыватся, её не пить. Вполне себе благопристойное вещество, только подобно перекиси холодильник любит.

Опасное - это всякие там фториды мышьяка - пробирочка разбилась и дней на десять в больничку упал. :at:  Опасное, это когда та же азотка в бутыли с надписью "скипидар"  :bx: С кривыми ручками и селитра опасна - когда в супе оказывается.  :at:

Об опасности конц. азотки: по-тупасу фильтровал ее от сульфата меди через фильтровальную воронку, вакуум не йузал, дул воздух. Дул ртом! Кароч взял упаковочную пленку которая мягкая на рулонах, напялил в три слоя поверх краев воронки, в центре дырочка, и дул... дул... так несколько порций(загрузок), дул есесно в упор напяливая эту конструкцию на то, чем я еще ем. В итоге паров азотки, которые успевали диффундировать обратно в воздуходувку хватило для пожелтения некоротой площади поверхности корпуса воздуходувки :bn:  Пришлось отрастить бороду и усы, чтоб не палиться. И да- при контакте паров с корпусом воздуходувки ощущалось тепловыделение, я это заметил, но продолжал загружать следующие порции и дуть,  пушто крутой каловар :cv:

Об опасности конц. азотки: по-тупасу фильтровал ее от сульфата меди через фильтровальную воронку, вакуум не йузал, дул воздух. Дул ртом! Кароч взял упаковочную пленку которая мягкая на рулонах, напялил в три слоя поверх краев воронки, в центре дырочка, и дул... дул... так несколько порций(загрузок), дул есесно в упор напяливая эту конструкцию на то, чем я еще ем. В итоге паров азотки, которые успевали диффундировать обратно в воздуходувку хватило для пожелтения некоротой площади поверхности корпуса воздуходувки :bn:  Пришлось отрастить бороду и усы, чтоб не палиться. И да- при контакте паров с корпусом воздуходувки ощущалось тепловыделение, я это заметил, но продолжал загружать следующие порции и дуть,  пушто крутой каловар :cv:

Тут главное ещё и ноксов не нахватацца ..а то можно и лёгкие выплюнуть :bu:  :bx:

Тут главное ещё и ноксов не нахватацца ..а то можно и лёгкие выплюнуть :bu:  :bx:

Чистая как слеза азотка дообезвоживалась сульфатом меди, какие ноксы? Прозрачная, специально сделанная без азота четыре, но водички децл было. Выплюнуть- это если всасывать а не дуть :ds:  Да кстати ноксы из желтой азотки летят медленнее, чем сама азотка. Из красной скорее быстрее- тут да, а желтая больше сама летит(овер 95%).

А еще на тему выплевывания легких: экспериментировал на муравьях в огороде, ноксы они переносят в стопиццот раз легче, чем хлор. От хлора дохнут мгновенно, в буром газе бегают десятки секунд. Каюсь- вытравливаешь одних муравьев, на смену приходит другой вид их же. Еще эсодва пробовал на осах- они гады в туалете типа сортир гнездо устроили и квартирантов в жопу покусали! Много ос, прямо роем летали, закинул я туда около 300 граммов серных шашек в кораблике из большоой жестянки, прямо поверх говна это судно с горящей серой плавало. Сам сортир пленкой полиэтиленовой тепличной обмотал для снижения уноса полезного газа через щели. Херасе, через день раскупыриваю пленку, открываю дверцу, эсодва фонит в штатном режиме(рассчетно), но ОСЫ ЖИВЫЕ!

Чистая как слеза азотка дообезвоживалась сульфатом меди, какие ноксы? Прозрачная, специально сделанная без азота четыре, но водички децл было. Выплюнуть- это если всасывать а не дуть :ds:  Да кстати ноксы из желтой азотки летят медленнее, чем сама азотка. Из красной скорее быстрее- тут да, а желтая больше сама летит(овер 95%).

А еще на тему выплевывания легких: экспериментировал на муравьях в огороде, ноксы они переносят в стопиццот раз легче, чем хлор. От хлора дохнут мгновенно, в буром газе бегают десятки секунд. Каюсь- вытравливаешь одних муравьев, на смену приходит другой вид их же. Еще эсодва пробовал на осах- они гады в туалете типа сортир гнездо устроили и квартирантов в жопу покусали! Много ос, прямо роем летали, закинул я туда около 300 граммов серных шашек в кораблике из большоой жестянки, прямо поверх говна это судно с горящей серой плавало. Сам сортир пленкой полиэтиленовой тепличной обмотал для снижения уноса полезного газа через щели. Херасе, через день раскупыриваю пленку, открываю дверцу, эсодва фонит в штатном режиме(рассчетно), но ОСЫ ЖИВЫЕ!

А я выселял ос из дома колбочкой хлорметана. Плеснул прямо в летник - и всё! Шебуршение прекратилось тутже. Пока размораживались весь их улей в пакет, воздух выдавил и ботинком растёр. Вокруг правда вилось немного ос - тех что были снаружи во время процедуры - подлетали и на пол падали.

А вот потом правда остаток дня ничего делать не мог, задыхался так, как-будто двуокисью серы надышался. Так что если подходящего сжиженного газа нету, неподходящим не заменяйте.

Муравьёв выселяю кружечкой расплавленной калийной селитры. Поджигается легко и горит ярко. Яиц спасти не успевают.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика