Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ракетное топливо своими руками


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

информацию по бориду алюминия найти не сложно, вещь вполне рабочая, но хотя и доступная в домашних условиях, но с избыточными усилиями. упомянутый вами диметилгидразин применяется в жидкостных двигателях, а перхлорат гидразина в твердотопливных, для безопасности его стоит заменить на перхлорат аммония - наиболее распространенный на сегодняшний день окислитель для смесевых РДТТ.

существенно модифицировать карамельку сложно, в основном народ играется с методом варки, способом заливки и формой заряда. по той ссылке, что я привел выше основные модификации: введение катализатора (чаще - оксид железа), добавка алюминиевого порошка, добавка натриевой селитры. модификация, которую было бы интересно попробовать мне - замена нитрата калия на перхлорат калия без серы и на сахарозе (сорбит не прокатит), хотите - попробуйте, отпишитесь.

Хорошо, я попробую. Однако неожиданно дела навалились, так что экспериментировать буду еще не скоро. Если что получится - отпишусь обязательно

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не знаю куда писать, поэтому пишу сюда.

Недавно заинтересовался ракетомоделированием и встал вопрос о топливе. В интернете нашел формулу "карамели с серой", однако она не удовлетворяет мои требованиям. На других сайтах пишут что варят топливо по своей формуле, но ее не дают...

Химики! Такой вопрос:"Что можно добавить в твердое топливо, содержащее KNO3(59,41%), C6H14O6-сорбит(29,39%), S-серу(11,2%), чтобы повысить КПД топлива?."

Изначально стоило заменить пару процентов серы селитрой. А вообще эту смесь улучшит +5% серебрянки, её больше не надо, а то расплав воздуха много захватит и промешать не получится. Только вырастет не КПД, а калорийность.

Если бы у вас корпус ракеты был жестяной, то туда можно было бы пихать и высокотемпературные композиции - но это уже не начальный любительский уровень, и для такого по-нормальному нужен коллектив из нескольких человек для специализации.

К примеру: химик (топливо и асбогетинакс), инженер (сопромат), токарь (нержавейка и каолин). Вот тогда ракеты полетят на километры, и может быть долетят даже до стратосферы.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

 

11.04.2016 в 20:45, ДенисХимик сказал:

Не знаю куда писать, поэтому пишу сюда.

Недавно заинтересовался ракетомоделированием и встал вопрос о топливе. В интернете нашел формулу "карамели с серой", однако она не удовлетворяет мои требованиям. На других сайтах пишут что варят топливо по своей формуле, но ее не дают...
Химики! Такой вопрос:"Что можно добавить в твердое топливо, содержащее KNO3(59,41%), C6H14O6-сорбит(29,39%), S-серу(11,2%), чтобы повысить КПД топлива?."

Лучше замени селитру перхлоратом калия. Его даже в кустарных условиях получить несложно. Обменной реакцией хлорида калия (удобрение) и упаренного кипячением раствора отбеливателя для дерева получается хлорат калия, который при температуре около 0°С в течении нескольких ч выпадает в осадок. А затем хлорат промываетя водой и плавится при 400°С в фарфоровом тигле и выдерживается при этой же температуре, пока не диспропорционирует в перхлорат и хлорид. Имея более высокую температуру плавления, они застынут. Потом масса извлекается и перхлорат калия промывается от хлорида калия тёплой водой, вот и всё. 

В качестве горючего применяется алюминиевая пыль и силикон

Те порошки тщательно замешиваются в жидком силиконе или эпоксидной смоле, а из "теста" потом формируется шашка. 

Прессовать такую смесь, кстати, нельзя, тк она крайне чувствительна.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
26.08.2021 в 19:59, Колотушкин Иван сказал:

Лучше замени селитру перхлоратом калия. Его даже в кустарных условиях получить несложно. Обменной реакцией хлорида калия (удобрение) и упаренного кипячением раствора отбеливателя для дерева получается хлорат калия, который при температуре около 0°С в течении нескольких ч выпадает в осадок. А затем хлорат промываетя водой и плавится при 400°С в фарфоровом тигле и выдерживается при этой же температуре, пока не диспропорционирует в перхлорат и хлорид. Имея более высокую температуру плавления, они застынут. Потом масса извлекается и перхлорат калия промывается от хлорида калия тёплой водой, вот и всё. 

В качестве горючего применяется алюминиевая пыль и силикон

Те порошки тщательно замешиваются в жидком силиконе или эпоксидной смоле, а из "теста" потом формируется шашка. 

Прессовать такую смесь, кстати, нельзя, тк она крайне чувствительна.

Опасное это дело, плавить хлораты. А если в отбеливателе окажется органика?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Максим0 сказал:

Опасное это дело, плавить хлораты. А если в отбеливателе окажется органика?

Органика там должна окисляться и хлорироваться. При выпаривании, где образуется хлор и хлорат натрия, тем более. Даже если после этого она остаётся, она убирается после выпадения хлората калия в осадок и его промывки. 

Если плавить в нормальных условиях, в прочном тигле, а не над ковром или паркетом, и не совать в расплав пальцы, то всё будет нормально. 

Ссылка на комментарий

Не понял о каком жидком топливе беседа.

1) Порошковое и "двигатели" для него самые доступные и дешевые по изготовлению, а для жидкого дорогие и надо либо отдельные детали либо целиком покупать.

2) Ракеты опасная и не управляемая вещь если они не крылатые

Ссылка на комментарий
13 часов назад, llllll сказал:

Не понял о каком жидком топливе беседа.

1) Порошковое и "двигатели" для него самые доступные и дешевые по изготовлению, а для жидкого дорогие и надо либо отдельные детали либо целиком покупать.

2) Ракеты опасная и не управляемая вещь если они не крылатые

Американцы от наших жидкостных ракетных двигателей отказались,  вот пусть он  себе парочку прикупит!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Американцы

Я отношусь к политике более "хладнокровно". Там много всякой не нужной или перекрученной информации которую лень разбирать. Читаю только новости имеющий конкретное отношение к качеству жизни/новым правилам и т.д.

"американцы", "русские" "украинцы" и т.д. это все из пропагандистских высказываний условное деление общества на правильных и не правильных. Поубивать всех и не будет чем управлять и получать деньги. Бизнесу это не нужно. Бизнесу национальность по*иг, 

Бизнесмены играющие решающую роль в закупке двигателей могли быть какой угодно национальности (в Америке наиболее терпимо относятся к любым национальностям).

Надо называть конкретные имена 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...