Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка азотной кислоты. Проблема


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если при 55 вся азотка разложилась к чертям, каким образом при более высоких температурах она соберётся обратно?))

В общем проблему я понял, грязны реактив, попробую с более чистым)

Если у вас прет двуокись, то в селитре может быть примесь органики

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Начал перегонять азотку из нитрата калия и серной кислоты. На термометре 55 градусов и попёр бурый газ. Какого чёрта? Что-то не так с термометром? Нагревал медленно на песчаной бане, серная кислота ~93%

Думал, что с первого раза не создалась (проблемы с соединением), случайно продублировал тему

там много органики. Посмотрите на свою упаковку селитры. Там написано что добавлены гуминовые кислоты, причем их добавляют теперь во все удобрения - от нитратов до сульфатов. А отсюда у вас и проблемы с нулевым выходом азотки. Чистить лучше надо или же просто купите уже нормальный нитрат в химмаге и гоните азотку себе на радость)

Ссылка на комментарий

Проще азотку найти и из нее гнать, серную же вы где-то нашли.

А не маловато 93% будет? От концентрации серной кислоты сильно зависит концентрация азотки на выходе. Или вам не нужно уж очень концентрированную азотку получать?

Кто-нибудь в олеуме пробовал перегонять? 

 

Похоже, довольно много народу азотку гонят. Не пора ли кому-то из местных профи открыть лавку по продаже готовой ~100% азотки. Я бы и сам купил, уж очень надоело ее перегонять. Спрос будет, т.к. хранится азотка с высокой концентрацией не долго.

Изменено пользователем Cyber
Ссылка на комментарий

Проще азотку найти и из нее гнать, серную же вы где-то нашли.

А не маловато 93% будет? От концентрации серной кислоты сильно зависит концентрация азотки на выходе. Или вам не нужно уж очень концентрированную азотку получать?

Кто-нибудь в олеуме пробовал перегонять? 

 

Похоже, довольно много народу азотку гонят. Не пора ли кому-то из местных профи открыть лавку по продаже готовой ~100% азотки. Я бы и сам купил, уж очень надоело ее перегонять. Спрос будет, т.к. хранится азотка с высокой концентрацией не долго.

Я по работе гонял из аммиачной селитры (в нашем большом институте нет нитратов калия и натрия!)...кипит себе ровно 83-840С 95-97% по пикнометру получается. соломенного цвета. выход конечно гамно. главное не перегревать)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот такой вопрос. Я при травлении металлов в азотной кислоте диоксид азота пропускаю через два аппарата Дрекселя для минимизации вредных выбросов и ещё лишнюю азотную кислоту получаю. В первом аппарате получаю азотную кислоту, а во втором вода с содой для нейтрализации кислоты которая "Возможно" образовывается при прохождении диоксида азота через эту воду.
Но всё равно после второго аппарата Дрекселя у меня выходит диоксид азота в комнату, как от него избавится? Может быть кто ни буть знает как можно более эффективно улавливать диоксид азота. Или вообще какой ни буть другой способ очистки от вредных выбросов. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Вот такой вопрос. Я при травлении металлов в азотной кислоте диоксид азота пропускаю через два аппарата Дрекселя для минимизации вредных выбросов и ещё лишнюю азотную кислоту получаю. В первом аппарате получаю азотную кислоту, а во втором вода с содой для нейтрализации кислоты которая "Возможно" образовывается при прохождении диоксида азота через эту воду.

Но всё равно после второго аппарата Дрекселя у меня выходит диоксид азота в комнату, как от него избавится? Может быть кто ни буть знает как можно более эффективно улавливать диоксид азота. Или вообще какой ни буть другой способ очистки от вредных выбросов. Спасибо.

Во второй дрексель можно налить щелочь или щелочь + сульфит, но думаю в комнату у вас выходит не диоксид азота, а оксид, который впоследствии окисляется до диоксида. Попробуйте поглощать его железным купоросом.

Ссылка на комментарий

Вот такой вопрос. Я при травлении металлов в азотной кислоте диоксид азота пропускаю через два аппарата Дрекселя для минимизации вредных выбросов и ещё лишнюю азотную кислоту получаю. В первом аппарате получаю азотную кислоту, а во втором вода с содой для нейтрализации кислоты которая "Возможно" образовывается при прохождении диоксида азота через эту воду.

Но всё равно после второго аппарата Дрекселя у меня выходит диоксид азота в комнату, как от него избавится? Может быть кто ни буть знает как можно более эффективно улавливать диоксид азота. Или вообще какой ни буть другой способ очистки от вредных выбросов. Спасибо.

Щелочь и перекись туда. И все нормально будет. 

Ссылка на комментарий

Во второй дрексель можно налить щелочь или щелочь + сульфит, но думаю в комнату у вас выходит не диоксид азота, а оксид, который впоследствии окисляется до диоксида. Попробуйте поглощать его железным купоросом.

  

Щелочь и перекись туда. И все нормально будет.

 

Так щёлочь от диоксида, а железный купорос от оксида? А перекись? Наверное оксид с перекисью образовывает новую азотную кислоту.
Ссылка на комментарий

   Так щёлочь от диоксида, а железный купорос от оксида? А перекись? Наверное оксид с перекисью образовывает новую азотную кислоту.

Сульфат железа II связывает NO в бурый комплекс [Fe(H2O)5NO]SO4. Насчет перекиси, то, вероятно, что бы при поглощении NO2 не выделялся NO. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...