Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Сергей85

Важно! Выделяется ли шестивалентный канцерогенный хром при электролизе!

Рекомендованные сообщения

Нержавейка выступала как анод, ржавое железо как катод - в растворе кальцинированной соды в воде. Выделяется ли шестивалентный хром вместе с кислородом на аноде, происходит ли разрушение нержавейки?

Вот, пишут, что нержавейка является инертным анодом. Значит, не участвует в хим-реакциях. Но на практике у меня с ней электролиз был - болт из нержавейки стал более блестящим в месте контакта с раствором; к другому болту такому же прикладывал.

Поделиться сообщением

Нет абсолютно инертных электродов. Ничего с ним страшного не произошло, скорее всего он просто почистился от грязи  и жировых пятин. Если у вас в электролите нет хрома, то откуда он может появится? Выделение его из анода я думаю рассматривать не стоит, т.к это экзотика.

Поделиться сообщением

Да! Чтобы растворить хром анодно, нужна плавиковая кислота. В кальцинированной соде теоретически может образоваться хромат, но из-за пассивации хрома не будет ничего (если не посыплются другие компоненты сплава). У Вас таки не посыпались, если болт стал более блестящим. Возможно, произошло сглаживание поверхности из-за анодного стравливания неровностей: всякие торчащие наружу ребра кристаллов наиболее активны, они и стравились.

Поделиться сообщением

Да! Чтобы растворить хром анодно, нужна плавиковая кислота. 

Ой..В щелочном растворе хромовое покрытие снимается анодно  со стальных деталей с образованием хроматов.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

Ой..В щелочном растворе хромовое покрытие снимается анодно  со стальных деталей с образованием хроматов.

Я конечно понимаю что раствор кальцинированной соды имеет щелочную среду, но не до такой же степени...

Поделиться сообщением

Нержавейка выступала как анод, ржавое железо как катод - в растворе кальцинированной соды в воде. Выделяется ли шестивалентный хром вместе с кислородом на аноде, происходит ли разрушение нержавейки?

Пиздец! Простыня есть? Накройся и ползи на кладбище. Шестивалентный Хром - это тебе не сотону вызвать, это аццкое пламя с синей каёмкой! Нержа тает в нём как железнодорожный сахар в вагонном чае. 

Поделиться сообщением

Я конечно понимаю что раствор кальцинированной соды имеет щелочную среду, но не до такой же степени...

Да какая разница, аноды из нержавейки работают в электролизерах в среде 25% KOH и ни кто никогда не видел там следов шестивалентного хрома.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...