Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бензоилхлорид из бензойной кислоты и POCl3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 29.04.2024 в 21:22, Arkadiy сказал:

Тут сведены в одну, несколько реакции 

1. Восстановление фосфата до фосфора углем

2. Хлорирование образующегося газообразного фосфора хлором

Нет, не выйдет.

А как считаете, такая хитроумная реакция возможна?
TiCl4 + CuP2 => CuCl + TiP + PCl3?

Ссылка на комментарий
В 30.04.2024 в 00:36, Shizuma Eiku сказал:

Вполне возможно что фосфаты переходных металлов легче восстанавливаются до фосфора т.к. проще отщепляют фосфорный ангидрид при нагревании.

Хлорид титана и кремния хлорируют оксид бора(!)

Я думаю фосфид меди  CuP2 или метафосфат меди на ура отреагирует с углем и хлоридом титана.

Делаю оксид меди, скоро проверю😀

Ссылка на комментарий
В 30.04.2024 в 22:52, BritishPetroleum сказал:

Хлорид титана и кремния хлорируют оксид бора(!)

Я думаю фосфид меди  CuP2 или метафосфат меди на ура отреагирует с углем и хлоридом титана.

А почему нельзя для хлорирования сразу использовать хлорид титана? По-моему, у него должно быть преимущество в инертности образующегося TiO2.

Ссылка на комментарий

 

В 01.05.2024 в 00:04, Shizuma Eiku сказал:

почему нельзя для хлорирования сразу использовать хлорид титана? По-моему, у него должно быть преимущество в инертности образующегося TiO2.

Так я для фосфата(ида) меди его и написал

Только с углем

Ссылка на комментарий
В 30.04.2024 в 23:17, BritishPetroleum сказал:

Из него хлорангидрида кислоты не выйдет, это специфичный агент

А попытки были? По идее, все необратимо гидролизующиеся хлориды должны отнимать гидрокси-группу у органики. SiCl4 на вскидку должен работать также как хлориды фосфора, ну а титан аналог кремния.

Ссылка на комментарий

 

В 01.05.2024 в 00:22, Shizuma Eiku сказал:

А попытки были? По идее, все необратимо гидролизующиеся хлориды должны отнимать гидрокси-группу у органики. SiCl4 на вскидку должен работать также как хлориды фосфора, ну а титан аналог кремния.

Титан хлористый с уксусной кислотой да и со спиртами дает дихлорпроизводное сотщеплением хлорводорода

 

TiCl4 + 2AcOH => TiCL2(AcO)2 + 2HCl. Вот и все.

 

 

 

 

 

В 01.05.2024 в 00:04, Shizuma Eiku сказал:
В 30.04.2024 в 23:52, BritishPetroleum сказал:

Я думаю фосфид меди  CuP2 или метафосфат меди на ура отреагирует с углем и хлоридом титана.

А почему нельзя для хлорирования сразу использовать хлорид титана? По-моему, у него должно быть преимущество в инертности образующегося TiO2.

Интересно что фосфиды меди(некоторые) реагирют с гоярчей водой а фосфид титана - нет(!).

Таким образом фосфид титана может быть уходящим компонентом из фосфида меди. И реакция

 

CuP2 + TiCl4 => CuCl + PCl3 + TiP  вполне должна идти.

Screenshot_2024-05-01_00-21-45.jpg

Screenshot_2024-05-01_00-21-16.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
В 30.04.2024 в 22:45, BritishPetroleum сказал:

А как считаете, такая хитроумная реакция возможна?
TiCl4 + CuP2 => CuCl + TiP + PCl3?

Дело не в реакции а в физических свойствах компонентов. нужно чтобы они смогли провзаимодействовать между собой: TiCl4 - легко летучая жидкость, CuP2 -твердое вещество, вряд ли растворимое в TiCl4. Если у вас есть автоклав на 1000 атмосфер,  и с нагревом до  500 градусов, устойчивый к компонентам реакции и побочным продуктам -дерзайте.

Но если рванет.... мало не покажется.

Вообще  у фосфора 2 степени окисления 3 и 5, а у вас 4.

откуда вы взяли CuP2?

Наличие в справочнике еще не говорит о том, что вы его сможете получить на коленке!

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
В 01.05.2024 в 01:15, Arkadiy сказал:

Дело не в реакции а в физических свойствах компонентов. нужно чтобы они смогли провзаимодействовать между собой: TiCl4 - легко летучая жидкость, CuP2 -твердое вещество, вряд ли растворимое в TiCl4. Если у вас есть автоклав на 1000 атмосфер,  и с нагревом до  500 градусов, устойчивый к компонентам реакции и побочным продуктам -дерзайте.

Но если рванет.... мало не покажется.

Вообще  у фосфора 2 степени окисления 3 и 5, а у вас 4.

откуда вы взяли CuP2?

Написано что оно точно сузествует. И отщепляет фосфор при 760 градусах. Фон Везер

Screenshot_2024-05-01_01-15-01.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...