Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Лаборатория любителя


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Делительная воронка в большинстве случае не пригодна для титрования, так как обычно нужна высокая точность, и цена деления при типирование 0,1-0,01 Мл. В большинстве случаев подобной точности, с помощью делительной воронки получить не возможно.

Ссылка на комментарий

Делительная воронка в большинстве случае не пригодна для титрования, так как обычно нужна высокая точность, и цена деления при типирование 0,1-0,01 Мл. В большинстве случаев подобной точности, с помощью делительной воронки получить не возможно.

А если у меня раствор будет стоять на весах с ценой деления 0,01 грамм?

Ссылка на комментарий

А если у меня раствор будет стоять на весах с ценой деления 0,01 грамм?

Надо еще знать плотность раствора, что бы перевести в мл, т.к. титруют обычно нормальными растворами. 

Потом, как титровать, если сосуд с титром стоит на весах, а ты их все время дергаешь пипеткой?

На весах - это что-то совсем нереальное. Да и бюретку достать проще.

Вот если вы используете такой прибор, тогда да, это того стоит.

0012349.jpeg

Ссылка на комментарий

Надо еще знать плотность раствора, что бы перевести в мл, т.к. титруют обычно нормальными растворами. 

Потом, как титровать, если сосуд с титром стоит на весах, а ты их все время дергаешь пипеткой?

На весах - это что-то совсем нереальное. Да и бюретку достать проще.

Вот если вы используете такой прибор, тогда да, это того стоит.

0012349.jpeg

Ну вы конечно посоветуете. Такой дозатор очень дорого стоит, но можно найти пипетку на 0,1 мл и  отбирать раствор по 01 мл это долго но вполне реально. Или потратить  100 р на бюретку, если поискать то можно купить и микро бюретку по приемлемой  цене они специально созданы для титрования.

весы не подойдут так как вам не получиться контролировать процесс из за неточностей делительной воронки.  

Ссылка на комментарий

Как правильно приготовить титрирующий раствор? Для этого Чем лучше воспользоваться мерной колбой или мерным стаканом?

 

И то, и другое - плюс-минус километр. Цилиндр мерный - ещё туда-сюда. Точнее всего - пикнометр.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Делаю посеребряную медную палочку по совету Аверсана. Нитрата серебра нет, есть серебряная цепочка 2 грамма и азотка. Рецепт сосбтвенно вот 

 

Серебрение металла.

Ляпис или нитрат серебра (AgNO3) 2 г Хлорид аммония (NH4Cl) 1 г Тиосульфат натрия (гипосульфит, Na2S2O3) 4 г Карбонат кальция (мел, CaCO3) 4 г Вода 40 см3

В 20 см3 воды растворяется нитрат серебра, в другой порции воды (20 см3) р-ряется хлорид аммония, р-ры сливаются вместе, и выпадает осадок хлорида серебра, в р-р добавляется тиосульфат натрия и при этом осадок хлорида серебра растворяется. Затем добавляется мел до необходимой густоты. Можно использовать зубной порошок. Промытая, обезжиренная и слегка протравленная в слабой соляной к-те деталь натирается полученной паcтой до получение плотного слоя серебра. Для приготовления пасты можно использовать хорошо отработанный фиксаж, можно просто осадить хлористое серебро из р-р азотнокислого серебра с помощью р-ра хлористого натрия (поваренная соль), хорошо промыть осадок, растворить его в 20% р-ре тиосульфата натрия, а затем добавить мел. Я неоднократно применял этот рецепт (медь и ее сплавы, железо) и всегда получал хорошие результаты, паста хорошо серебрит даже не очень тщательно очищенные поверхности.

 

А Карякин про  нитрат серебра говорит вот что

post-115693-0-68512100-1469128999_thumb.jpg

Я думаю мне чистый нитрат не нужен, все равно я буду его наносить на медную палочку и примеси окиси меди там не сыграют роли. Просто растворю 2 грамма в Азотке и все. Кстати а сколько нужно азотки на 2 грамма "грязного" серебра?

Кстати еще вопрос, А сразу хлорид серебра нельзя сделать? Ну взять соляную кислоту и серебро?

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...