Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вата, ДрагМет и что делать


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос основной - как растворить вату после фильтрации?.

Сырьё травим в азотке или серка + азотка - далее на фильтр. КУСКИ золота - вытаскиваем, мелочь и не паримся (остаётся на фильтре)

Много лет под фильтр вата использовалась как подкладка под бумагу в воронку, чтоб не рвалась, ну и как фильтр - собиралась вместе с бумагой в отдельную посуду

Сейчас этой хрени накопилось ну ДИКО МНОГО. Как растворить вату? Залил Едким натром - бумагу сожрало на Ура. Вате - по-барабану (Ну уелось на 20%)

А вот почему захотел заняться фильтрами - Выпарил, прожёг 2кг этой гадости, которую "Рекомендуют сливать потому что там ничего нет" во всём Ютубе - есть всЕ МПГ, нашёл и родий, рутений, иридий, осмий,. "Стрелялка" хорошая штука, когда надо опрелить ЧТО ЭТО. Ну конечно вряд ли их можно извлечь, А ВОТ КАК ИХ В ОСАДОК ОСАДИТЬ?

 

В-общем - Имею ОГРОМНУЮ посуду (и не одну) с гадостью из ваты, золота,  и всех остальных МПГ

1. Как отмыть всё от ваты

2. Как растворить вату, чтоб отмыть всё остальное?

Ссылка на комментарий

Можно банально сжечь, если не пугают потери. Или может есть какие способы озолить органику? Насчёт хлорной кислоты не знаю - вдруг она и золото поест (да и долбануть может без практики), а вот хромовая смесь точно должна бумагу разрушить.

Ссылка на комментарий

хромовая смесь точно должна бумагу разрушить.

 

Да бумагу я щёлочью похерил - даже не щёлочью а средство "Крот", там от силы 50%. А вот на ВАТУ ни хера не действует даже гранулы щёлочи!!!.

Ссылка на комментарий

разбавленная серная гидролизует вату до сиропа, но фильтровать сироп - дело неблагодарное, придется разделять центрифугированием или простым отстаиванием. ИМХО - проще сжечь, если опасаетесь потерь, на дым можно поставить фильтр.

Ссылка на комментарий

А зачем такие изощрения? Это всего лишь вата и бумага... делается все по образу и подобию ювелирных отходов полировки и шлифовки... потерей при обжиге нет, это ведь металл...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Серная обугливает, аммикат меди растворяет. Есть данные, что фосфорная растворяет http://chemistry-chemists.com/N1_2015/ChemistryAndChemists_1_2015-P13-1.html 

Серная, медноаммиачный комплекс - дороговато выходит

потерей при обжиге нет, это ведь металл...

На фильтрах "пыль" металлическая (это же не куски ДМ) - люди "очкуют" при плавке металла, что "разлетится" даже под бурой,  а тут в открытую сжигать надо (очень много)

 

Похоже, что нет способа избавиться от ваты. :bn:

 

P.S. В общем поковырялся сам и понял, что надо сразу разделять вату и бумажный фильтр. Бумагу - щёлочью, вату - на природу и на шашлык пускать

Ссылка на комментарий

Конц. серную и конц. перекись (ну 37%). получится кислота Каро, органику обуглит и переведет в углекислый газ. ну должна по крайней мере. на практике окисляла всю твердую и не очень органику, не быстро правда.

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

Конц. серную и конц. перекись (ну 37%).

Пиранья в больших объемах, да на органику не очень понятного состава? ;) По мне так найдется много других вариантов "русской рулетки" с гораздо более высокими шансами на выживание. ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...