Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как жили наши предки


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну да где народ решил там и строил

А потом ПОЛУЧАЛ недвижку, а не продавался в рабство вроде ипотеки

Ну или по крайней мере такова была задумка :)

Отец рассказыал что в СССР была другая система. Приходишь на завод, тебе дают квартиру в пользование (дома строили на деньги завода) Потом ты квартиросьемщик, и только через 15-20 лет она вроде твоя полностью со всеми правами.

2 квартиры было запрещено иметь. Дачные участки давали под хозяйство и строить на них капитальные сооружения запрещено. Только "ящик для лопат, он же сортир". Так что в ссср тоже следили за тем, чтобы люди оставались бедными. Если люди перестанут работать - государство развалится.

Ссылка на комментарий

 Так что в ссср тоже следили за тем, чтобы люди оставались бедными. 

 

Глупости

 

А до СССР, так обычный рацион россиянина состоял из лабуды.

Голод тогда и случался, не когда хлеб неуродился, а когда лабуда неуродилась..... врочем до этого опять недолго осталось

А вот когда через 2-3 поколения забыли об этом зажрались, то все захотели жить как на западе. То есть даже не как на западе, а как это в голливудском кина типа сантабарбары представлялось. 

Хотя в тоже самой Великобритании во времена Тэтчер пенсионеры зимой замерзали от холода.... денег не было дом отопить. 

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Глупости

 

А до СССР, так обычный рацион россиянина состоял из лабуды.

Голод тогда и случался, не когда хлеб неуродился, а когда лабуда неуродилась..... врочем до этого опять недолго осталось

Ну отец говорит говорит что рацион в СССР тоже был не айс. Рассказывал про колбасные электрички и отсутствие фруктов. Да и квартиры зажимали частенько. Отец жил с женой, матерью и 4мя детьми (я самый маленький тогда был и не помню этого времени) в комнате 5х2,5 метров. В коммуналке! СовХоз ему так квартиру и не выделил, хотя ждал он 7 лет. Потом уволился и занялся ремонтом машин. За перекрашивание Волг местным граданачальникам его подвинули в очереди и дали 3х комнатную квартиру.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Ну отец говорит говорит что рацион в СССР тоже был не айс. Рассказывал про колбасные электрички и отсутствие фруктов. Да и квартиры зажимали частенько. Отец жил с женой, матерью и 4мя детьми (я самый маленький тогда был и не помню этого времени) в комнате 5х2,5 метров. В коммуналке! СовХоз ему так квартиру и не выделил, хотя ждал он 7 лет. Потом уволился и занялся ремонтом машин. За перекрашивание Волг местным граданачальникам его подвинули в очереди и дали 3х комнатную квартиру.

Угу

Ещё был главвампир Сталин, соженицынский гулаг и самая соль планеты содержалась исключительно в лагерях и штрафбатах.

 

Да жили и в комуналках (даже поздний СССР).... Хотя как правило, это если в "столицах" чего сидели высиживали. Если же был согласен поехать по направлению (то есть где реально требовались люди), то как правило выдавалось всё довольно быстренько.

 

Хотя чисто как паралель провести, можешь сейчас сам попробовать устроится слесарем в гараж (или покраска) и посмотреть через сколько лет тебе выдадут подарят 3х комнатную квартиру (в Москве?)

Так же не забываем про все остальные няшки СССР: бесплатная медицина, бесплатное образование, практически бесплатный отдых, восмьчасовой рабочий день, соцгарантии

Кстати, если хотел быть "богатым", то в две смены херачить можно было и тогда. А сейчас это (у подавляющего большинства людей) банальная норма жизни чтобы свести концы с концами

 

А представляешь Карл что если бы херачил в две смены в СССР, то тебе бы не только деньги выдавали, но твоё фото ещё висело бы на улице на стенде + мульён лайков и респект :). Возможно даже без очереди мог в иные места проходить :)

 

Пы.Сы Про "гопоту" было даже не слышно. Ночью мог с авоськой в руках и очками на носу без проблем расхаживать

 

Пы.Пы.Сы

Про жратву. Во втором классе я записался на секцию вольной борьбы. Ессно это было бесплатно. Более того мне за это выдавали талоны на питание. Талонов было столько что мне самому было всё не сьесть и я на эти талоны мать угощал в столовой.... во втором классе

 

ПЫ.ПЫ.ПЫ.СЫ 

Ассортимент и качество продуктов в столовой было получше многих теперишних забегаловок. По крайней мере санкнижки у персонала были

 

БУ.Га.Га. Хотя с бананами был реально напряг

Изменено пользователем some888
  • Like 2
Ссылка на комментарий

...

Хотя чисто как паралель провести, можешь сейчас сам попробовать устроится слесарем в гараж (или покраска) и посмотреть через сколько лет тебе выдадут подарят 3х комнатную квартиру (в Москве?)

Так же не забываем про все остальные няшки СССР: бесплатная медицина, бесплатное образование, практически бесплатный отдых, восмьчасовой рабочий день, соцгарантии

...

 

А 100500! Для полноты картины приведу цитату из статьи Андрея Борцова  (Warrax) "Социализм без ярлыков. СССР" (при всё моём крайнем неприятии идеологии автора следует признать, что в большинстве случаев он говорит относительно правильные вещи).

 

http://www.specnaz.ru/article/?1151

 

Цитата:

 

Но давайте вернемся в СССР. Думаю, что самой насущной проблемой, как ни крути, является жилье и здоровье. Без остального прожить можно, хотя и не очень хорошо.

 

Цитирую альтернативно мыслящего: «» Бесплатная» квартира существует только в Вашем воображении, т. к. Вам давали всего лишь прописку в ней, а жилой фонд принадлежал государству. Распоряжаться «своей» квартирой Вы могли очень ограниченно».

 

Мне, честно говоря, безразлично, в чьей собственности официально находится квартира. Главное — чтобы в ней можно было жить и не беспокоиться о том, что будет дальше. Государственная собственность? Вполне логично: государство квартиры бесплатно и раздавало. За куда более краткие сроки, чем сейчас реально купить квартиру самому (особенно если учесть, что реальный срок для большинства — бесконечность).

 

Разговор в тему:

 

«— При социализме квартир в собственность не давали. Это называлось «пожизненное пользование», ну вроде как у зеков в лагере есть «своя» кровать и тумбочка. Примерно аналогичный статус.

 

— При таком пожизненном пользовании невозможно было стать бездомным. Сейчас — легко».

 

Приведу ещё цитату, очень удачно иллюстрирующую всё вышесказанное, про г-на ***, радующегося тому, что («Слава «Газпрому»! Слава Кремлю!») въехал в трехкомнатную квартиру в Южном Бутово.

 

«Г-н *** — не какой‑то хрен с горы. Это видный политолух, один из столпов режима. Зарабатывает наверняка не жалкую «штуку баксов», характерную для московского офисного планктона. Впрочем, не будем обсуждать содержимое чужих карманов. Интересно другое.

 

«А сегодня мы приехали в ЦАЖ, где заключили все договора и заплатили первый взнос в 15 %. Много, конечно. Большие бабки. Но родственники помогли. А дальше как‑нибудь справимся. Так что через 5 лет я стану не бомжом, безо всякой недвижимости, а совладельцем, с женой на пару, квартиры в Южном Бутово».

 

Я, конечно, глубоко рад за г-на***. Но что‑то вынуждает меня меланхолично пожать плечами при мысли о таком достижении — к тридцати годам, при двух детях в семье, получить «трешку», да еще остаться должным кучу бабок.

 

Как раз в тридцать лет, в 1989 году, мой отец также въехал в новую трешку в Тольятти. Бесплатно. Работал он при этом не знатным политолухом, а вовсе себе обычным слесарем-монтажником. Пятого разряда. На «ВАЗе».

 

Дядя матери, младший лейтенант милиции, обзавелся двумя детьми и трехкомнатной квартирой (бесплатно) к двадцати девяти годам. Москва, метро «Автозаводская».

 

В Нижнем Новгороде (тогда Горьком) отцовского дядю, правда, проклятый совок мурыжил в двушке с двумя сыновьями очень долго. Лишь в 32 года инженеру «ГАЗа» таки дали трешку. Денег, правда, опять же никаких не взяли. Примеров таких можно привести массу.

 

Короче говоря, сегодня «элита» общества, «работая и зарабатывая», поучая всех, как надо не лениться, а вкалывать в поте лица своего, радуется уровню жизни обычного советского слесаря. В этом вся суть нашей «элиты».

 

Недавно во френдленте (не помню, у кого) пролетела совершенно верная характеристика этой тусовки: не тому они рады, что жить стали лучше, чем могли бы в СССР, а тому, что подавляющее большинство жить стало хуже. «Ыыыы, быдло, не вы можете так же, как я, заработать!» — радуется «эффективный менеджер», влезший в ипотеку и приобретший хотя бы скромную, засранную «хрущевку». Хотя, на самом деле, по сравнению с советской эпохой он сам — полное быдло и нищеброд. И духовный, и физический, и материальный».

 

Да, на пенсию шиковать не получалось. Но и умереть с голоду при цене буханки хлеба в 16‑20 копеек никак не получилось бы. Так же, как и не получилось бы остаться на старости лет без крыши над головой — при отсутствии рынка жилья как явления и контроле государства за распределением жилплощади.

 

Все страшилки про одиноких стариков и просто больных людей, остающихся без квартиры, а иногда еще и жизни, при столкновении с непорядочными перекупщиками квадратных метров, стали возможны только в постперестроечные времена.

 

Еще показательный обмен репликами:

 

«— Подскажите, как в семьях слесарей обстояли дела с японскими легковыми автомашинами, стереомагнитофонами и видеомагнитофонами, стиральными машинами, отдыхом за границей и возможностью посещать рестораны.

 

— Поменяю японскую легковую автомашину, стереомагнитофон и видеомагнитофон, стиральную машину, отдых за границей и возможность посещать рестораны (а так же бандитов, хачей, наркоманию, коррумпированных чиновников и милицию) на двухкомнатную квартиру. Не сомневаясь ни секунды».

 

Я, кстати, тоже. С ходу и не задумываясь. Кстати говоря, в ресторанах я бывал и студентом. К тому же у нас рядышком с общежитием было интересное место — столовая при гостинице «Университетская». Кухня — ресторанная, просто обеды комплексные (но с выбором блюд). Отожраться от пуза, взяв первое-второе‑салатик‑десерт и еще бутылку натурального чешского пива, стоило где‑то два рубля с мелким хвостиком. Ну и спрашивается — а зачем тогда ресторан‑то? При одинаковости кухни?

 

Ну и о здоровье. Пишет реаниматолог:

 

«У меня становится все больше поводов для злости (или нервного тика). Один из них — бесконечные фанфары о нацпроекте «Здоровье». У нашей администрации появилось новое развлечение: постоянно спрашивать нас: «А вы не вышли за пределы стоимости лечения?» То есть, я теперь должен еще и рассчитать, сколько будет стоить лечение. А финансисты наши на что?

 

А еще они делают так. Заказываешь метронидазол капельный 20 флаконов, а получаешь 5 и наказ: назначайте по 2 в сутки. [Эффективность двухкратного применения чуть выше припарки мертвецу]. Самое любопытное, что даже за летальность нас продирают не так сильно, как за перерасход средств».

 

Да, конечно, при социализме бывали перебои с лекарствами. Причем даже с элементарными. Но это именно перебои, а не «вообще нет», и не сравнить с современной ситуацией, когда типа всего много, но в 10‑100 раз дороже, а по сути — то же самое, только в гламурной упаковке.

 

Парацетамол и панадол лежат рядом, активный ингредиент одинаковый, только один в фольге, а другой в красочной упаковке, за которую, видимо, и переплачивают. Для пущей красоты витрины добавлено обилие совершенно бесполезных препаратов. Не вредных, нет — на вредные сертификат все же не выдадут. Но — И — за деньги.

 

Изменено пользователем Alonerover
  • Like 1
Ссылка на комментарий

что-то еще никто не вспомнил советскую крепосную систему в колхозах, где работали за трудодень :)

Зарплата комбайнера во время уборочной доходила до 600 рублей.

Плюс бесплатная кормежка на поле плюс ништяки в виде продуктов с колхоза плюс ежегодное оздоровление  в санаториях на черном море.

А директор завода в городе получал 400  рублей.

А инженер с высшим образованием 150 р.

Не вспоминают,потому что зависть берет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

работа комбайнера и тракториста была сезонная и во время Битвы за урожай отнюдь не по 8ч, да и ништяки селяне обычно в колхозе добывали воровством.

А че там доярки и прочие крутители хвостов бычкам имели по з/п?

Изменено пользователем Tube Alloys
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...