Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как жили наши предки


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я так думаю, и раньше не все комбайнеры по 600 рублей получали? 

Кстати, согласитесь, что 35 тыс руб в месяц для работника сельского хозяйства - это в принципе не так и мало (хотя, конечно, и далеко не предел мечтаний), тут в городе на заводе зарплаты подчас ниже.

А Белгородскую область я осознанно выбрал - эта одна из немногих субъектов РФ с хорошо развитым аграрным сектором. Т.е. как видите даже в условиях капитализма развивать сельское хозяйство вполне можно.

А с цифрами Собсно особо ничего изобретать не нужно.

Есть такой показатель как ВВП на душу населения

Все данные по сравнению стран по этому показателю есть в открытом доступе.

Даже без учета инфляции, без учета неравномерности распределения теперешний доходов уже можно посмеятся насколько все страны бывшего соц блока поднялись да более чем 20 лет капитализма

Андроид реально бесит (

Пояснение / дополнение про лабуду и также про немцев

Лабуду он ел при батюшке царе, а немцы его кормили красной капустой... Он ее после этого терпеть не мог.

Как ни крути капуста более благородное блюдо

Ссылка на комментарий

 

А Белгородскую область я осознанно выбрал - эта одна из немногих субъектов РФ с хорошо развитым аграрным сектором. Т.е. как видите даже в условиях капитализма развивать сельское хозяйство вполне можно.

 

А я и не говорил, что нельзя.

Я говорил что капитализм он разный бывает. Он такой, каким позволяет ему быть государство.

В максимальном пределе (или беспределе) капитал это удавка на шее гражданина.Нет такого преступления ,на которое бы не пошел капитал ради прибыли.

Маркс по-моему писал что фашизм - это крайняя форма насилия капитала на трудящимся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А с цифрами Собсно особо ничего изобретать не нужно.

Есть такой показатель как ВВП на душу населения

Все данные по сравнению стран по этому показателю есть в открытом доступе.

 

 

ВВП на душу населения - это все равно что средняя температура по больнице, судить по нему о качестве жизни граждан бессмысленно. Лучше уж тогда судить по ИРЧП (или ИЧР по новому).

 

Даже без учета инфляции, без учета неравномерности распределения теперешний доходов уже можно посмеятся насколько все страны бывшего соц блока поднялись да более чем 20 лет капитализма

Так виноват капитализм как таковой или же что-то другое (кривые руки и бестолковые головы правителей, например?)

А я и не говорил, что нельзя.

Я говорил что капитализм он разный бывает. Он такой, каким позволяет ему быть государство.

 

А вот это золотые слова.

Ссылка на комментарий

Так виноват капитализм как таковой или же что-то другое (кривые руки и бестолковые головы правителей, например?)

Пенять на капитализм все равно что пенять на природные катаклизмы.

Он не хороший и не плохой. Он просто вектор развития. Другой противоположный вектор - социализм.

Банальная диалектика, примеры которой в нашей жизни на каждом шагу.

Ссылка на комментарий

ВВП на душу населения - это все равно что средняя температура по больнице, судить по нему о качестве жизни граждан бессмысленно. Лучше уж тогда судить по ИРЧП (или ИЧР по новому).

или как еще у буржуев - по индексу макдаковского биг-мака, у буржуев стоит ~6$, в постсовке ~2$

Ссылка на комментарий

ВВП на душу населения - это все равно что средняя температура по больнице, судить по нему о качестве жизни граждан бессмысленно. Лучше уж тогда судить по ИРЧП (или ИЧР по новому).

 

 

 

Даже если средняя температура по больнице зашкаливает за 41 градус? :)

 

Можно конечно долго демагогить, что теми или иными цифрами можно сильно играть, но это как в покере - играть нужно тем что есть на руках, а не витать в мечтаниях

 

Во времена СССР ИРЧП не существовало в природе.

 

Такие критерии ИРЧП как:

 

  • Ожидаемая продолжительность жизни
  • ожидаемая продолжительность обучения.

это знаете ли :) 

Я вот сегодня "ожидаю" что вы дольше проживете и это значит что вы живёте действительно лучше. Ну а если мои ожидания не оправдаются, то типа извините.

Например я вот всё ожидаю что в лотерею мульён выиграю..... ещё чуть чуть осталось :)

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А я и не говорил, что нельзя.

Я говорил что капитализм он разный бывает. Он такой, каким позволяет ему быть государство.

В максимальном пределе (или беспределе) капитал это удавка на шее гражданина.Нет такого преступления ,на которое бы не пошел капитал ради прибыли.

Маркс по-моему писал что фашизм - это крайняя форма насилия капитала на трудящимся.

 

Понятие "государство" - собирательное название для всех людей живущих на определённой территории и подчиняющихся правилам неукоснительным к исполнению на данной территории. Но применять его к определению капитализма как ограничителя капитализма в некоторой степени неверно - крестьяне, и даже городские жители не определяют политики государства - за них это делают денежные мешки, сидящие у власти и считающие себя самой властью. Ограничителем капитализма государство становится только тогда, когда становится очень мало оборотных средств, или когда на горизонте маячат бунты недовольных людей. Во всех остальных случаях государственный аппарат всемерно поддерживает капиталистов в диктатуре над населением.

 

По моему о фашизме Георгий Димитров (болгарский коммунист) писал:

 

Фашизм - это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала. Фашизм - это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм - это власть самого финансового капитала.

 

Довольно точно - Фашизм - это власть самого финансового капитала.

 

Если говорить коротко - вершина капитализма - фашизм.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Понятие "государство" - собирательное название для всех людей живущих на определённой территории и подчиняющихся правилам неукоснительным к исполнению на данной территории. Но применять его к определению капитализма как ограничителя капитализма в некоторой степени неверно - крестьяне, и даже городские жители не определяют политики государства - за них это делают денежные мешки, сидящие у власти и считающие себя самой властью. Ограничителем капитализма государство становится только тогда, когда становится очень мало оборотных средств, или когда на горизонте маячат бунты недовольных людей. Во всех остальных случаях государственный аппарат всемерно поддерживает капиталистов в диктатуре над населением.

 

Чуть углублюсь в философию.... Государство - это объединение людей. Правильно.

Но любое  объединение всегда имеет причину. В случае государства причина объединения это идея.

Идея объединяет людей. Это аналог смысла жизни государства.

Без идеи государство неполноценно. Как неполноценен человек без смысла жизни.

Идеей может быть строительство коммунизма как в СССР.  Или глобальная экспансия свободы народам Земли,как США. Или 'за Царя и Отечество' как в царской России. Или чучхе в Корее.

Вот эта идея ,на мой взгляд, является диалектической противоположностью капиталу.

Грубо говоря народ объединенный идеей будет идти и работать по пути к своей Главной Цели.

А если у народа нет идеи ,он суть стадо.  Обречен за тарелку еды работать  на заграничного дядю и платить за проживание на своей земле.

Изменено пользователем slon430
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...