Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как жили наши предки


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

работа комбайнера и тракториста была сезонная и во время Битвы за урожай отнюдь не по 8ч, да и ништяки селяне обычно в колхозе добывали воровством.

А че там доярки и прочие крутители хвостов бычкам имели по з/п?

Веришь нет, но на том же тракторе еще возили корм в хлев причем круглый год

Ты когда на селе бывал?

А я там, кстати, родился и провел свои юные годы

Трудодни, плиать...

Это когда? После высылки Троцкого?

Ссылка на комментарий

да как-бэ уже после ныряющего премьером, а выныривающего пенсионером, т.е. Никиты Сергеевича

 

Не думаю что ты при хрущеве собирал урожай и ощущал тяготы сельской жизни

А скорее всего и при Горбачеве еще вороной в Африке летал.

Нормально жили и к слову еще при Сталине разрешили частную торговлю селян

То есть кроме того что полагается от государства ты всегда мог еще иметь и свой участок и продавать это на рынке

Я, кстати продавал

Как сейчас помню как кому то продал кроля вместо крольчихи за 10 рублей

 

А сейчас этого села просто нет

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

вот как-раз в основном и жили колхозники с своих участков, которые еще могли и обрезать за косяки, урожай собирали конечно, но зерно и мясо закупали за бугром, хотя в тоже время сами снабжали всякую дружественную африканскую папуасню и людоедов соц. ориентации 

 

ну а села теперь нет так и нет, от этого небо на землю не падает

Изменено пользователем Tube Alloys
Ссылка на комментарий

вот как-раз в основном и жили колхозники с своих участков, которые еще могли и обрезать за косяки, урожай собирали конечно, но зерно и мясо закупали за бугром, хотя в тоже время сами снабжали всякую дружественную африканскую папуасню и людоедов соц. ориентации 

 

ну а села теперь нет так и нет, от этого небо на землю не падает

Нет за счет этого не жили, а например покупали машину.

А насчет того что "что села нет и кому какая разница" так извиняюсь ты дурак. Хошь, обижайся хошь нет. Это ты потом сам или твои дети на себе почувствуют

Да и апще как поворачивается язык говорить о том как плохо было селянам при СССР, когда после сделали жизнь просто невыносимой и грубо говоря просто извели.

О чем спор то

Ссылка на комментарий

ну а села теперь нет так и нет, от этого небо на землю не падает

У меня село есть. В смысле родственники там живут. И дети мои едят нормальное мясо, нормальное масло, свои овощи и свое молоко с творогом.

А кому село не нужно, тот пускай лопает польские яблоки, американские окорочка и попутно обсуждает,падает ему небо на голову или нет.

А вы уважаемый знаете вкус сливочного масла, собственноручно взбитого из домашней сметаны в трехлитровой банке ?

Или вкус кроля ,который после забоя не побывал в морозилке, а пошел сразу на сковородку ?

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Нет за счет этого не жили, а например покупали машину.

А насчет того что "что села нет и кому какая разница" так извиняюсь ты дурак. Хошь, обижайся хошь нет. Это ты потом сам или твои дети на себе почувствуют

Да и апще как поворачивается язык говорить о том как плохо было селянам при СССР, когда после сделали жизнь просто невыносимой и грубо говоря просто извели.

О чем спор то

Этот пост и всё сказанное выше Вами здесь верно, кроме извинений Tube Alloys'у. Не за что перед ним извиняться. Если человек повторяет чужую ложь и даже не удосужился проверить её логически на соответствие истине - то так и надо ему говорить: - "Ты дурак".

 

Расплодилось сейчас хаятелей СССР, которые там даже не жили. И при этом с пеной у рта доказывают как там было им хреново. Имхо конечно, но по моему это признак политической обработки в школе - та самая "десоветизация" в действии.

 

Вопрос - что они будут делать, когда прожрут/просрут всё, что создал для них так им ненавистный СССР?!...

Ссылка на комментарий

Зарплата комбайнера во время уборочной доходила до 600 рублей.

Плюс бесплатная кормежка на поле плюс ништяки в виде продуктов с колхоза плюс ежегодное оздоровление  в санаториях на черном море.

А директор завода в городе получал 400  рублей.

А инженер с высшим образованием 150 р.

Не вспоминают,потому что зависть берет.

У! Вот почему Мишка Меченый после комбайнера только в генсеки метил - везде не та зарплата!

 

Вообще-то я тоже был в детстве на каникулах регулярно отправляем на лето к сестре моего дедушки в Новгородскую область, в деревню. Вроде я уже писал об этом. Заранее проводилась целая подготовительная кампания: я ночевал у бабушки с дедушкой, а не дома. К 7 часам мы с бабушкой уже стояли у дверей магазина, открывавшегося в 8. Причем, не самого ближайшего, бабушка выбрала магазин на Разъезжей, а не на Владимирской пощади, чтобы было меньше конкурентов. В мясной отдел мы были первыми. Покупалось ведро (!) мяса, потом это все везлось в деревню. Потому что мяса там было не купить вообще. Надо мяса - расти сам! Сестра моего дедушки выращивала пару раз поросят. Но ведь их жалко резать! Они настолько умные, к ним так привязываешься! Поросенок Борька с нами в прятки играл: убегал вдоль забора за угол: давай ищи его!

 

Никаких комбикормов и прочего для скотины не было. Ее кормили хлебом. Те, кто имел коров и овец, закупали хлеб мешками (автолавка приезжала примерно через день). Котов кормили отнюдь не Вискасом, а картошкой. Когда начинали картошку чистить, все кошачье население выстраивалось в ожидании подачки. Конечно, молоко им всегда было, но на одном молоке не проживешь.

 

На счет сделанного ненавистным СССР... Ездил пару лет назад весной на экскурсию по пушкинским местам, в Пушкинские горы. При пересечении границы Ленинградской области контраст был разительным. Если в Лужском районе ленобласти активно пахали и сеяли, то рядом в Псковской области не было вообще никакой сельхозактивности, если не считать работ на собственных огородах и декоративных посадок капусты в Михайловском. Слава товарищу Григорию Васильевичу Романову: заложенное им во времена застоя кормит нас, питерцев, по сей день!

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...