Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбоксиметилцеллюлоза и глицерин


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Гидрофильность, если правильно понимаю, может быть связана с наличием -ОН групп в каждом звене КМЦ,

которые, конечно же, никуда не исчезают после вообразимой этерификации с глицерином.

Тут скорее КМЦ можно использовать, как донора ОН групп вместо глицерина, а попробовать

этерификовать с какой-нибудь кислотой.

В этом случае неважно, как мне кажется, в каком виде КМЦ - в форме соли или нет.

 

Собственно, и "какая-нить" кислота не нужна, и глицерин не нужен. Переводим КМЦ в кислотную форму и этерифицируем имеющиеся -COOH группы имеющимися гидроксилами. Получаем сшитый полимер :)

Ссылка на комментарий

Если рассматривать КМЦ как ионообменную полимерную матрицу, то надо заключить её в колонку и промывать раствором кислоты, пока весь натрий не вымоется. Но это - теория.

Как промывать, если КМЦ - это водорастворимое соединение? Оно само смоется. Известно, что КМЦ с медью образует нерастворимую соль. То есть добавление сульфата меди должно дать осадок, а сульфат натрия можно смыть. Потом медь забрать в комплекс, например, медно-аммиачный, и тоже смыть. А аммиак, возможно он сам уйдёт при высушивании с подогревом.

 

А может быть можно просто где-то купить КМЦ в кислотной форме. Ведь производится КМЦ изначально не в виде натриевой соли. Посоветуйте, где купить.

Ссылка на комментарий

Как промывать, если КМЦ - это водорастворимое соединение? Оно само смоется. Известно, что КМЦ с медью образует нерастворимую соль. То есть добавление сульфата меди должно дать осадок, а сульфат натрия можно смыть. Потом медь забрать в комплекс, например, медно-аммиачный, и тоже смыть. А аммиак, возможно он сам уйдёт при высушивании с подогревом.

 

А может быть можно просто где-то купить КМЦ в кислотной форме. Ведь производится КМЦ изначально не в виде натриевой соли. Посоветуйте, где купить.

 

Я и толкую - что хрен его знает, как его в Н-форму перевести.

А получают-то его, скорее всего именно в Na-форме, реакциею хлорацетата натрия с целлюлозой в присутствии основания..

Впрочем, я не настаиваю на этой концепции.

Растворимость КМЦ в воде - это условность. Он, всё-таки - полимер. Поэтому не пройдёт через мембрану, пропускающу всякие мелкие анионы-катионы. Гель-фильтрация. Это вопрос не принципа, а техники. А какой должна быть техника - хз, я сразу в этом признался :)

Ссылка на комментарий

Гидрофильность, если правильно понимаю, может быть связана с наличием -ОН групп в каждом звене КМЦ,

которые, конечно же, никуда не исчезают после вообразимой этерификации с глицерином.

Тут скорее КМЦ можно использовать, как донора ОН групп вместо глицерина, а попробовать

этерификовать с какой-нибудь кислотой.

В этом случае неважно, как мне кажется, в каком виде КМЦ - в форме соли или нет.

Тогда зачем вам КМЦ? Этерефицируйте саму целлюлозу, например фталевым ангидридом.

Ссылка на комментарий

Вот и я о том же !

Зачем париться с КМЦ в натриевой форме, когда преспокойно можно взять КЦ. И зачем париться с глицерином, когда те же ОН есть в самой КЦ. Товарисчщ Руслан, наверно, в радостном шоке от такого поворота темы. ))

Скажу больше. Можно брать КМЦ в ее натриевой форме и вперед с КЦ этерифоковать. Вот будет полимер! Усем на зависть ! )) Это к тому, что если без КМЦ жизнь не жизнь. ))

А КЦ из бумаги ну совсем легко получить...

Ссылка на комментарий

Вот и я о том же !

Зачем париться с КМЦ в натриевой форме, когда преспокойно можно взять КЦ. 

 

КЦ, дорогой, очень дорого стоят! У кого есть КЦ тот имеет право носить жёлтые штаны. А у кого много КЦ, тот имеет право носить малиновые штаны, и перед ним и пацак, и чатланин должны КУ делать! И эцилопп не имеет права бить его по ночам. Никогда!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...