Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

что-бы с калием сделать?


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Говорят не лабораторное это дело. Я бы попробовал(попробую) способ получения азидов через нитромочевину- семикарбазид- карбамоилазид далее просто добавь щелочь. Мне кажется это более препаративный метод в плане выхода по сравнению с орг. нитрит+гидразин со щелочью в спирте.

Максим, ответьте пожалуйста на мое предыдущее сообщение. Что думаете про получение азида через ту цепочку, где траблы вылезут?

Пысы, для товарища майора из щелочных азидов не только вв варят, так что не надо мне тут статью вменять :au: Мя просто ради науки- в следующей жизни пригодиццо.

0) Выделенный процесс всем хорош, если с этанолом жаба не душит, хотя можно попробовать на ИПС перейти - и соответственно изопропилнитрит. К этому процессу присматривался ввиду опытов нитрит цинка + бромэтанбромметаном работать очко сыграло - хотя продукт лучше подошёл бы) - чтоб побочный продукт хоть как-то утилизировать, но попробовать успел лишь чуть-чуть - некуда столько азида применить. Про процессы описанные чуть раньше ничего определённого не скажу - но с СДЯВ (азиды) быть первопроходцем чревато либо избыточными тратами на ТБ, либо рано или поздно похоронами. 

1) Траблы бывают почти везде - вопрос в масштабе - а потому указывайте конкретнее.

2) Это понятно, вот только начинающие химики по факту другого и не делают, а опытные на форумах не спрашивают - зная у кого конкретно проконсультироваться. Тут вопрос не столько в ВВ, сколько в СДЯВ - к сожалению террористам до сих пор проще спереть/купить табельные средства инициирования чем с большими рисками делать их самим. Начинающие азидами чаще травятся (одна отгонка азидоводорода чего стоит) и травят близких чем устраивают травматические ампутации.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мя понимаю, что любой случайный избыток кислоты=недостаток щелочи в растворе, содержащем азид это есть шанс вдохнуть неслабый йад.

Не только - если заниматься крохоборством упаривая маточник, то ещё и аэрозоль.

После вымораживания азида натрия остатки в маточнике осадил ляписом - теперь драгоценное ИВВ всё никак истратить не могу - нитроэфиру одного маленького кристаллика достаточно для надёжного завода. Хотя ему и 5 г ПХА + фосфор тоже хватает.

А я и не знал, хорошо, что азидами побаловаться не надумал.

Из ИВВ начинать порекомендую с нитрования флороглюцина и осаждения свинцовой соли - безопасность как с резорцином, но азид становится ненужен (по крайней мере для нитроспирта с 1г отказов не наблюдалось).

Ссылка на комментарий

Чтоза нитроспирт? Tот спирт, который маслянистый и сладенький?Однажды нитруя тот самый маслянистый и сладенький, нитранул чуток этанола.Так и не понял чтоза фигня получилась.Маслянистая жёлтая жидкость.Не взорв. от удара, по моему даже не горела.

Ссылка на комментарий

Чтоза нитроспирт? Tот спирт, который маслянистый и сладенький?Однажды нитруя тот самый маслянистый и сладенький, нитранул чуток этанола.Так и не понял чтоза фигня получилась.Маслянистая жёлтая жидкость.Не взорв. от удара, по моему даже не горела.

Тот который из пентаэритрита делается - другие нынче и не пользую, да и вообще килограммами более никаких других ВВ не делаю, ПХА дорог, а НА имеет чрезмерный калибр, у прочих или синтез сложен, или мощность хуже, или литьё невозможно (хотя чтоб плавить его без проблем нужен дифениламин, контроль чистоты и температуры). А тот самый не для новичков - долбануть может при синтезе после выделения собственной фазы (пентаэритрит даёт мелкокристаллический твёрдый порошок достаточно пористый и с размером крупинок гораздо меньше критического радиуса). Жидкие ВВ принципиально хуже твёрдых плотностью, старением и неудобностью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...