Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение палладия в щелочных растворах


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что мешает комплексообразованию, если вы его окислили?

кстати комплексы аммиачные могут быть. но это же целая научная работа и подбор реагентов и время которое очень дорого

Ссылка на комментарий

:) Я думал, что химики этот простой вопрос знают... ...Получается, что подбором окислителя можно селективно выделять МПГ от меди и серебра в упорных рудах и сложном сырье.


А здесь возникает и второй вопрос - сможет ли аммиачный комплекс палладия растворять сам палладий и потом окисляться подобранным окислителем, - т.е. по механизму растворения меди ?


...По крайней мере аммиакаты палладия так же, как и меди могут присоединять аммиак из солей аммония - наблюдается динамическое равновесие.

Ссылка на комментарий

:) Я думал, что химики этот простой вопрос знают... ...Получается, что подбором окислителя можно селективно выделять МПГ от меди и серебра в упорных рудах и сложном сырье.

А здесь возникает и второй вопрос - сможет ли аммиачный комплекс палладия растворять сам палладий и потом окисляться подобранным окислителем, - т.е. по механизму растворения меди ?

...По крайней мере аммиакаты палладия так же, как и меди могут присоединять аммиак из солей аммония - наблюдается динамическое равновесие.

нет не смогут

Ссылка на комментарий

:) Я думал, что химики этот простой вопрос знают... ...Получается, что подбором окислителя можно селективно выделять МПГ от меди и серебра в упорных рудах и сложном сырье.

А здесь возникает и второй вопрос - сможет ли аммиачный комплекс палладия растворять сам палладий и потом окисляться подобранным окислителем, - т.е. по механизму растворения меди ?

...По крайней мере аммиакаты палладия так же, как и меди могут присоединять аммиак из солей аммония - наблюдается динамическое равновесие.

Не знаю, проводил ли кто такой эксперимент, но!.. Если подойти к вопросу чисто теоритически: Азотную кислоту получают из аммиака каталитическим окислением на платине, в итоге дальнейших окислений получаемых продуктов получается азотная кислота. https://ru.wikipedia.org/wiki/Азотная_кислота#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B8.D0.B7.D0.B2.D0.BE.D0.B4.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE_.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D1.82.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D0.BA.D0.B8.D1.81.D0.BB.D0.BE.D1.82.D1.8B

 

Предположим, палладий также оказывает на аммиак каталитические св-ва, для этого надо это просто проверить. Так вот, при наличии нужного кол-ва кислорода и воды, щелочная среда аммиачная может понизиться, образуется ли там свободная азотная кислота, я хз, а может просто будет стремиться к нейтральной, за счёт нейтрализации между реакциями кислоты и аммиака.

Это вот вы можете посчитать эту стехиометрию? Посчитайте. Я тугодум в этом плане, не моё это. Просто предложил теорию, ибо суть в том, что палладий с азотной реагирует.

И может даже вы разрушите миф, что палладий нельзя растворить в аммиаке.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

1. Электролизер с диафрагмами. В фософорной или азотной кислоте. В анодное пространство засыпаем исходный продукт. На катоде собираем известь.

2. Нагреть до 300-400 градусов. Палладий и серебро разложатся до металла. Далее молоть в порошок и разделять гравитационными методами.

Ссылка на комментарий

Смесь, которую я указала используют для отмывки  от шламовых  оксидов меди и металлической меди, цементированной на стальной поверхности теплоэнергетического оборудования.В этом случае вместо хлорида используют карбонат или цитрат, нитрат, т.е. не коррозионноактивные анионы. Окислитель - нитрит натрия, он же -  пассиватор стали. Объем вымываемого шлама до нескольких сотен кг, валовое содержание меди до 40%,  остальное - окислы железа, никеля. Состав, г/л: соль аммония -10, нитрит - 5, аммиак до рН 10. Температура 40-60

Для травления плат- аммиак/хлористый аммоний/персульфат широко известный в интернетах состав.

Если потенциал Pd в аммиачном растворе действительно  низкий, как указано в кн. Аналитическая хим. Pt-Pd это позволит применять более мягкие окислители

Ссылка на комментарий

Если потенциал Pd в аммиачном растворе действительно  низкий, как указано в кн. Аналитическая хим. Pt-Pd это позволит применять более мягкие окислители

Для начала нужно взять палладий в виде черни и попытаться его растворить в щелочном аммиачном растворе с окислителем.

Хотя бы с перекисью. Которая перекись в солянке растворит этот палладий со свистом.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для начала нужно взять палладий в виде черни и попытаться его растворить в щелочном аммиачном растворе с окислителем.

Хотя бы с перекисью. Которая перекись в солянке растворит этот палладий со свистом.

Ты где эту мысль спиздил, выше взял? но дурак дураком: азотка будет реагировать с аммиаком и придёт к раствору нитрату аммония.

Ссылка на комментарий

...

И может даже вы разрушите миф, что палладий нельзя растворить в аммиаке.

Да, я уже устал мифы развеивать - при том совсем этого не желая, случайно... У меня вопрос чисто практический. так как уже несколько месяцев балуюсь с подобным раствором и мне важно знать хотя бы качественно, что там происходит...

Сам эксперимент я поставить могу - возможно, с персульфатом аммония. Но , БЛИН !, никто же не поможет даже мнением - не то, что советом... Здесь же микроанализ нужно делать - а я ни анализом особо не интересовался, ни МПГ - надо время на изучение...,- просто ради чужих мифов как-то не интересно. :)

Собственно, здесь даже не растворение палладия в аммиаке или солях аммония - а растворение металла в растворе солей этого же металла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...