Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Парижская зелень


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер.

 

Короткое вступление. Заказывал книгу на Alib и так вышло, что забыл выкупить. Книга ушла обратно продавцу. Оплатил доставку снова и получил книгу. Обрати сразу внимание, что на срезе книжного блока (см. прикреплённые файлы) имеются следы зелёного вещества.

Продавец утверждал в переписке, что книжный блок был чистым и что-то могло появиться при пересылке. На грибок это было похоже мало. Но я не стал глубоко разбираться и убрал книгу в шкаф.

Недавно, выбирая что читать, наткнулся снова и обнаружил, что пятна не выросли. Т.е. это точно не грибок. Решил скинуть фотографии людям, которые вообще имеют дело с книгами (читателям, то бишь) и мне написали такую вещь, что это может быть яд, что похоже на парижскую зелень.

 

Честно говоря, книг у меня много, но я действительно никогда не видел следов такого зелёного цвета на срезе книжного блока. Мысль о том, что это может быть сильный яд - меня зацепила.

 

Как это проверить? Похоже ли это на яд (парижскую зелень)? Откуда могли появиться такие пятна (типографская краска)? (Их  заметных два - просто это самое яркое, а есть другое, ближе к низу - тусклое и тоже располагающаяся на возвышенностях - что походит на отпечаток, только не пальца, характерного узора нет). Вглубь листов бумаги зелёное вещество не уходит.

 

Куда такую книгу можно принести (Санкт-Петербург) и стоит ли бежать к психиатру.

 

Нет, правда, после просмотра множества серий "Криминальной России" отравленная книга не кажется чем-то совсем диким. У меня она в шкафу стола месяца четыре. На плесень, из-за отсутствия роста, не похоже. Хотелось бы наверняка узнать, что это за вещество и насколько оно опасно. Стоит ли уничтожать книгу или её можно спокойно читать и т.д.

 

Прошу помощи и совета.

post-126088-0-91330800-1493073235_thumb.jpg

post-126088-0-99308700-1493073244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Почитай ещё про житие Наполеона (как он крякнул на о. Святой Елены от обоев, размалёванных парижской зеленью)  :bx:

И вообще, не стоит заморачиваться по данному вопросу, даже если это парижская зелень (хотя откуда ей взяться в наше время, 100% это не она, а зелёнка или паста ГОИ, к примеру), то в тех микрограммовых количествах, что изображены на фото, она абсолютно безвредна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Почитай ещё про житие Наполеона...

 

Только-только читал. Пишут, что получилось даже не преднамеренно. Использовали в качестве красителя и всё тут.

 

Вообще, наткнулся на запись о догхантерах, что они используют. Но это может быть городской легендой.

 

А если и не парижская зелень, то как в домашних условиях определить что за вещество? (Раз уж такое дело, хотя и подозреваю, что никак.) На пасту ГОИ по цвету похоже, хотя та всех зелёных оттенков.

 

Книгу выбрасывать не очень-то хочется. Большая, тираж закончился, какие-то пятнышки, может и безвредные. Но от паранойи избавиться ещё сложней, чем от отдельно взятой книги. Была у меня идея лизнуть это зелёное пятно, чтобы уж наверняка.  :at:  Но раз доза не смертельная... 

Изменено пользователем Максим_Ю
Ссылка на комментарий

Из вики

Кристаллический порошок зелёного цвета (оттенок зависит от тонкости порошка), нерастворимый в воде, растворимый в растворах кислот и аммиака.

Протрите ватной палочкой смоченной в разных бытовых кислотах(уксус...)

Или смоченной нашатырным спиртом,бытовыми растворителями. Короче ототрите и живите спокойно

В краааайнем случае,срежьте аккуратно испачканные края страниц. Выкиньте и забудьте. Паранойя иногда хуже яда

Ссылка на комментарий

По цвету не подходит для Парижской зелени

Paris_Green-1.jpgs_emerald.jpg

 

 

2397dd1bb6.jpg

 

Durch die abschliessende Pulverbeschichtung in der Farbe des jugenstil-typischen "Schweinfurter Grün" konnten die zuvor fast zerfallenen Metallgeländer als 

 

 

 

Цвета из разных источников

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...