Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Резервная технология питания на Марсе.


Максим0

  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Как делать пищевые углеводы на Марсе в начале колонизации?

    • В виде привычных растений.
    • Микробиологически.
    • Ферментативно.
    • Абиогенно.
    • Доставая из консерв.
    • Никак - ждать на Земле Полярного Лиса.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Без понятия... раньше чем через неделю чистого образца для проверки не будет. А что даст такой опыт?

Органику и белок который можно употребить без опаски.

Хотя по моему в этом плане лучше подойдут плесневые грибки. Они менее прихотливы в пище.

Возможно стоит взгянуть в сторону разведения химотрофов на Марсе?На Марсе нет окислительной атмосферы, а значит наверняка должны быль легкодоступны разного рода восстановительные горные породы у самой поверхности. Например сульфиды (по типу пирита). Мне видится процесс аналогичный процессам у архей химотрофов. Окисляем сульфиды (или железо 2) водородом из воды. Водород улетает в атмосферу. Из атмосферы фиксируется углекислый газ. Получаем разную органику. Зачем придумывать на Марсе что-то новое если можно реализовать что-то что уже есть на Земле.

Я вообще считаю что жизнь на Марсе вполне может быть. Очень похожая на земную (если не такая же). Ибо природа скупа на парадоксы. Мы ее просто не замечаем.

Ссылка на комментарий

Органику и белок который можно употребить без опаски.

Хотя по моему в этом плане лучше подойдут плесневые грибки. Они менее прихотливы в пище.

Возможно стоит взгянуть в сторону разведения химотрофов на Марсе?На Марсе нет окислительной атмосферы, а значит наверняка должны быль легкодоступны разного рода восстановительные горные породы у самой поверхности. Например сульфиды (по типу пирита). Мне видится процесс аналогичный процессам у архей химотрофов. Окисляем сульфиды (или железо 2) водородом из воды. Водород улетает в атмосферу. Из атмосферы фиксируется углекислый газ. Получаем разную органику. Зачем придумывать на Марсе что-то новое если можно реализовать что-то что уже есть на Земле.

Я вообще считаю что жизнь на Марсе вполне может быть. Очень похожая на земную (если не такая же). Ибо природа скупа на парадоксы. Мы ее просто не замечаем.

А какова производительность и КПД этих грибков? Может эффективнее будут их очищенные ферменты для этой цели? Смысл-то идеи был таков: с Земли завозят некий готовый блок, подключают к нему воду и электричество, атмосферу он всасывает сам - и выдаёт пищевые углеводы. Загнутся или нет марсианские теплицы, но сахар будет стабильно и завоз еды не станет крупнейшей статьёй марсианского импорта - причём за всё время колонизации.

Мда... окисляем водородом... и давно сера электроположительней водорода?

Я вообще считаю что жизнь на Землю упала с Марса, и до сих пор там штампует метан прячась от ночного холода и солнечного ультрафиолета.

Ссылка на комментарий

А какова производительность и КПД этих грибков?

 

А что мешает при нужде удвоить или утроить их "популяцию"?

 

Одними углеводами жив не будешь, а тут - белки с набором незаменимых аминкислот, плюс есть штаммы которые некоторые витамины "бонусом" выдают.

Ссылка на комментарий

А что мешает при нужде удвоить или утроить их "популяцию"?

Одними углеводами жив не будешь, а тут - белки с набором незаменимых аминкислот, плюс есть штаммы которые некоторые витамины "бонусом" выдают.

Габариты модуля и отвлечение на его дублирование колонистов.

Безусловно одними углеводами жив не будешь, но углеводы снизят завоз продуктов питания с 183 до 8 кг/(год*чел) - а это уже настолько хорошее решение, что одна колония на Марсе сможет прожить и без теплиц вовсе - оплата пищи уложится в научный бюджет.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Габариты модуля и отвлечение на его дублирование колонистов.

 

Ферментеры с дрожжами могут и отдельно от "углеводного" модуля использоваться. И особо много обслуживания им не надо. Да и собираться они могут из "конструктора", привезенного с Земли (и, например, служившего частью радиационной защиты при перелете).

Ссылка на комментарий

Ферментеры с дрожжами могут и отдельно от "углеводного" модуля использоваться. И особо много обслуживания им не надо. Да и собираться они могут из "конструктора", привезенного с Земли (и, например, служившего частью радиационной защиты при перелете).

Радиационная защита - это большая масса!Тут есть иное решение - полёт будет без неё вовсе, вместо неё будет большая скорость сокращающая перелёт с 9 до 2-3 месяцев и шприцы с ударными дозами антирадов + контроль солнечной активности. Всё кроме людей пойдёт медленным транспортом.

Потом по конструктору привезённому с Земли есть такое решение - делать детали первичных сооружений из ванадия легированного титаном и хромом, и добавлять их потихоньку в выплавляемый местный металл получая добротную инструментальную хромванадиевую сталь. На Марсе хорошо с железом и хромом, а с ванадием как на Земле - потому он будет дефицитен.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Я вообще считаю что жизнь на Землю упала с Марса, и до сих пор там штампует метан прячась от ночного холода и солнечного ультрафиолета.

Тут теория такая, в голове ее держи:

Прилетели марсиане, наплодили тута жизнь!

Ссылка на комментарий

Радиационная защита - это большая масса!Тут есть иное решение - полёт будет без неё вовсе, вместо неё будет большая скорость сокращающая перелёт с 9 до 2-3 месяцев и шприцы с ударными дозами антирадов + контроль солнечной активности. Всё кроме людей пойдёт медленным транспортом.

Потом по конструктору привезённому с Земли есть такое решение - делать детали первичных сооружений из ванадия легированного титаном и хромом, и добавлять их потихоньку в выплавляемый местный металл получая добротную инструментальную хромванадиевую сталь. На Марсе хорошо с железом и хромом, а с ванадием как на Земле - потому он будет дефицитен.

Если речь идет только-лишь о пережидании момента появления работоспособных ферм, которые будут строиться "долго", то проще делать всю колонизацию 3дэ принтерами и роботизированной техникой. Дешевле потратить бюджет на ее сборку/придумку, чем высылать пачку людей с билетом в один конец, да еще и деньги тратить на них, с условием, что вся пачка может как сдохнуть в первый день, так и на третью неделю от условных "чужих", до непойми еще чего, включая сифилис. Либо же Вам просто интересно именно разработать данный вариант, как единственно возможный? Тоесть это просто условия задачи таковы : разработать некий способ поставлять именно глюкозу, так как вариант Вашей диеты тоже можно рассматривать с разных сторон.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...