Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Резервная технология питания на Марсе.


Максим0

  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Как делать пищевые углеводы на Марсе в начале колонизации?

    • В виде привычных растений.
    • Микробиологически.
    • Ферментативно.
    • Абиогенно.
    • Доставая из консерв.
    • Никак - ждать на Земле Полярного Лиса.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 

 

Да проблема в том, что у меня где то в памяти крутилось, что D- и L- формы это как раз обозначение оптических изомеров. А после того как это не соответствующее истине "звено" было вырвано, вся конструкция восприятия покосилась. ;)

 

Ну мне, в общем простительно, я по диплому инженер--механик, с органикой нас особо сильно не гоняли в институте. ;)

 

Беда вся в том, что съедобный изомер один, а на деле возможно получить огромное количество, так как в углеводе С-6 5 точек асимметрии, а это соответствует 32 изомерам.

Ссылка на комментарий

Разрешите выразить свое мнение. 

Слать человека на Марс в ближайшее время очень дорого. Более того, плавно загибается программа МКС. Человек вне Земли длительное время существовать не может. Речь тут даже не в отсутствии гравитации (то преодолимо), а в наличии космических излучений. МКС защищена от них магнитосферой. Вне земной орбиты летает много разной гадости. Свинцовые щиты ставить никто не будет. Человек быстро потеряет жезнеспособность в таких условиях. До Марса долетят инвалиды или трупы.  Будущее за автоматическими станциями. 

Ссылка на комментарий

даже автоматическую станцию бессмысленно посылать на Марс. Не будет радиосвязи. Мощность земных передатчиков десятки киловатт и мегаватты только для трансляции по поверхности Земли, а до Марса очень далеко. Расчеты и формулы я не буду приводить. Все равно со мной до потери пульса будут спорить. Мы это уже проходили. Американцы лгут о своих достижениях в космосе. Не может ровер с Марса картинки посылать на Землю передатчиком в десятки ватт.

Ссылка на комментарий

 

 

 

даже автоматическую станцию бессмысленно посылать на Марс. Не будет радиосвязи. Мощность земных передатчиков десятки киловатт и мегаватты только для трансляции по поверхности Земли, а до Марса очень далеко. Расчеты и формулы я не буду приводить. Все равно со мной до потери пульса будут спорить. Мы это уже проходили. Американцы лгут о своих достижениях в космосе. Не может ровер с Марса картинки посылать на Землю передатчиком в десятки ватт.

 

Антенны бывают узконаправленные, об этом хорошо знают радиолюбители, которые с помощью передатчика с мощностью 5 ватт в УКВ диапазоне устанавливают связь с Америкой.

Спорить не надо, читайте журнал Радио, старый прошлого века.

Профессиональные Химики - радиолюбители встречаются редко, а я один из них.

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

даже автоматическую станцию бессмысленно посылать на Марс. Не будет радиосвязи.

Вояджер шлет сигнал с окраин солнечной системы. А у него передатчик всего 23 ватта.  Так что не все так однозначно.

Антенны бывают узконаправленные, об этом хорошо знают радиолюбители, которые с помощью передатчика с мощностью 5 ватт в УКВ диапазоне устанавливают связь с Америкой.

 

 

Там дело даже не в направленности антенн, а в атмосферном феномене  под названием 'прохождение'.  Ну и через Луну тоже бывает связываются.

Ссылка на комментарий

Американцы просто не в курсе, что плотность потока излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния и если у вас расстояние в два раза дальше, то мощность надо уже в четыре раза поднимать, поэтому у них с любого расстояния двадцать ватт на Землю транслируют и с Луны и с Марса и с окраины солнечной системы, ну и наглые они конечно. Позиция у них такая - врать о космосе, чтобы быть первыми.

Ссылка на комментарий

Американцы просто не в курсе, что плотность потока излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния и если у вас расстояние в два раза дальше, то мощность надо уже в четыре раза поднимать, поэтому у них с любого расстояния двадцать ватт на Землю транслируют и с Луны и с Марса и с окраины солнечной системы, ну и наглые они конечно. Позиция у них такая - врать о космосе, чтобы быть первыми.

Да в курсе они, это вы не в курсе, что этот закон верен только для точечного источника, но не для прожектора или направленной антенны и тем более не для лазера.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

даже автоматическую станцию бессмысленно посылать на Марс. Не будет радиосвязи. Мощность земных передатчиков десятки киловатт и мегаватты только для трансляции по поверхности Земли, а до Марса очень далеко. Расчеты и формулы я не буду приводить. Все равно со мной до потери пульса будут спорить. Мы это уже проходили. Американцы лгут о своих достижениях в космосе. Не может ровер с Марса картинки посылать на Землю передатчиком в десятки ватт.

 

Вот гнать не надо. ;) Лично участвовал в создании облучателя, МШУ и конвертера для любительского приема сигналов марсианских орбитеров (X-диапазон, был перенос с 8.4 ггц на частоты чуть ниже 1 ггц, где уже принимали SDR приемником). На 1.8м тарелке в Москве не получилось, сильно зашумено было, антенна собирала много шума то ли боковыми лепестками, то ли из за "перелива" за края тарелки. В Подмосковье когда пристроили на 3м параболу и разобрались с наведением - увидели нужные сигналы с нужным допплером. Плинтус резко вырос над конспирологами. ;)

 

А ровер и не посылает картинки на Землю напрямую - он сливает их в память орбитера, а тот уже на Землю через High Gain антенну.

 

Я как то посчитал чему была равна EIRP у меня, при экспериментах со связью через Луну. И была она далеко за мегаватт.

Профессиональные Химики - радиолюбители встречаются редко, а я один из них.

 

 

QRZ? ;)

Изменено пользователем Velund
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Американцы просто не в курсе, что плотность потока излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния и если у вас расстояние в два раза дальше, то мощность надо уже в четыре раза поднимать, поэтому у них с любого расстояния двадцать ватт на Землю транслируют и с Луны и с Марса и с окраины солнечной системы, ну и наглые они конечно. Позиция у них такая - врать о космосе, чтобы быть первыми.

Ну так ежели  не верите этим частотам можете посмотреть на небо. МКС отлично видна невооруженным взглядом.

Другой вопрос что перспективы в этом всем мало... Орбитальный спутники это круто, но где задел на будущее? Что перспективного несет человеку дальний космос?..

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...