Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рассчет избыточного давления O2


As1d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так у вас дельта-же-нулевое берётся для конкретной температуры - вот относительно неё и считается подлогорифмическое выражение ( Кр.)

 

Да я подозреваю это. Только не получается дважды два. Всё выходит яичница с кольдкремом.

 

Самое смешное, что это уравнение (dG = - RT*lnKp) - первое, что пришло на ум в связи с этой задачей. Мне это показалось слишком простым, я ждал подвоха. А начав копаться - походу, запутался окончательно :(

Надо ещё раз буквари пошерстить. На предмет.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

...Самое смешное, что это уравнение (dG = - RT*lnKp) - первое, что пришло на ум в связи с этой задачей. Мне это показалось слишком простым, я ждал подвоха. ...

Так я же с вами тоже согласен в выборе решения ( в отличие от второго метода). Формула хороша своей общностью, универсальностью, как закон сохранения, например. 

Вот только у меня всё таки остались вопросы по поводу разных фаз - а если бы не было газов, а все вещества были бы в твёрдой фазе, то как бы тот логарифм выглядел ?... И ещё есть сомнения - а нужно ли было так сложно вычислять дельта-же-нулевую через сложную функцию теплоёмкости от температуры... ?

...Фактически же дельта-же-нулевая - это энергия образования вещества, а мы рассматриваем как раз распад того, на что и была потрачена та энергия,- зачем вводить теплоёмкости? Ну, это теоретические вопросы...

Ссылка на комментарий

Так я же с вами тоже согласен в выборе решения ( в отличие от второго метода). Формула хороша своей общностью, универсальностью, как закон сохранения, например. 

 

 

У меня теперь сомнения возникли по поводу интеграла изобары. Хотя, возможно всё дело действительно - в неверном выборе точки отсчёта. Кто сказал, что при 170С действительно давление диссоциации равно 1 атм?

 

Вот только у меня всё таки остались вопросы по поводу разных фаз - а если бы не было газов, а все вещества были бы в твёрдой фазе, то как бы тот логарифм выглядел ?... И ещё есть сомнения - а нужно ли было так сложно вычислять дельта-же-нулевую через сложную функцию теплоёмкости от температуры... ?

 

Нет газов - логарифм неопределён, в виду отсутствия подлогарифмического выражения :) Хотя, нет - нулю равен.

 

А насчёт дельта-же-нулевой... Да ну, нафиг! Лучше пойду водки выпью, может отпустит.

 

Не отпускает. Надо погружаться в волшебный мир химических потенциалов. Вот, сука - никогда не мог понять, что же это за зверь такой - "химический потенциал"?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

...

Не отпускает. Надо погружаться в волшебный мир химических потенциалов. Вот, сука - никогда не мог понять, что же это за зверь такой - "химический потенциал"?

:) Сочувствую. Жалко, объясняльщиков мало...

Нет газов - логарифм неопределён, в виду отсутствия подлогарифмического выражения :) Хотя, нет - нулю равен.

Т.е для твёрдой фазы он всегда равен нулю ? И значит при реакции между твёрдыми телами наличие индексов в реакции никак не будет влиять на термодинамику , например, состояния того же равновесия ? Что-то тут от меня ускользает...

У меня теперь сомнения возникли по поводу интеграла изобары. Хотя, возможно всё дело действительно - в неверном выборе точки отсчёта. Кто сказал, что при 170С действительно давление диссоциации равно 1 атм?

Никто не сказал про 170" и давление в этой точке - в том числе поэтому мне и не понравился второй вариант.

Есть ещё один способ, метод, когда берут цикл dP, dV, dS... рядом с точкой равновесия и считают все входящие в цикл энергии. А уже из замкнутости того маленького цикла выводят необходимые величины.

Ссылка на комментарий

Т.е для твёрдой фазы он всегда равен нулю ? И значит при реакции между твёрдыми телами наличие индексов в реакции никак не будет влиять на термодинамику , например, состояния того же равновесия ? Что-то тут от меня ускользает...

 

А как вы сформулируете понятие "концентрация компонента" для гетерогенной твердофазной реакции? По определению в гетерогенной смеси каждый компонент образует свою фазу, и концентрация его в ней (фазе) не зависит ни от давления, ни от температуры (в первом приближении). Процесс идет на поверхности раздела фаз, т.е. мы имеем дело с двумерной системой, где аналогом соотношения концентраций будет соотношение площадей поверхности фаз. Можно, наверное, и для этого случая вывести какие-то общие уравнения, но это будет уже совсем жестоко. 

Есть ещё один способ, метод, когда берут цикл dP, dV, dS... рядом с точкой равновесия и считают все входящие в цикл энергии. А уже из замкнутости того маленького цикла выводят необходимые величины.

 

Да, находясь в идеологическом тупике, надо возвращаться на самый нижний уровень абстракций. Вот только - мозги заскорузли от длительного коммерческого использования на предмет "как эту х..ню сварить, шоб дёшево было".

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А как вы сформулируете понятие "концентрация компонента" для гетерогенной твердофазной реакции? По определению в гетерогенной смеси каждый компонент образует свою фазу, и концентрация его в ней (фазе) не зависит ни от давления, ни от температуры (в первом приближении). Процесс идет на поверхности раздела фаз, т.е. мы имеем дело с двумерной системой, где аналогом соотношения концентраций будет соотношение площадей поверхности фаз. ...

Ну, я что-то по-быстрому твёрдофазную реакцию не подобрал... вот цитата : G является функцией состояния, и ее изменение не зависят от способа перехода из состояния 1 в состояние 2. Допустив, что состояние 1 является стандартным, а состояние 2 произвольным, уравнение (4.6) можно записать в виде: 

63230092911717-2.gif

где 63230092911717-3.gif – стандартный изобарно-изотермический потенциал вещества j63230092911727-4.gif – его активная концентрация (активность).

По-моему, это может описывать даже переходы между фазами одного вещества.

Которые могут быть, как от давления, так и от температуры.

Речь о твёрдом веществе и о том, как расставлять коэффициенты в подлогорифменном выражении.

Ссылка на комментарий

Ну, я что-то по-быстрому твёрдофазную реакцию не подобрал... вот цитата : G является функцией состояния, и ее изменение не зависят от способа перехода из состояния 1 в состояние 2. Допустив, что состояние 1 является стандартным, а состояние 2 произвольным, уравнение (4.6) можно записать в виде: 

63230092911717-2.gif

где 63230092911717-3.gif – стандартный изобарно-изотермический потенциал вещества j63230092911727-4.gif – его активная концентрация (активность).

По-моему, это может описывать даже переходы между фазами одного вещества.

Которые могут быть, как от давления, так и от температуры.

Речь о твёрдом веществе и о том, как расставлять коэффициенты в подлогорифменном выражении.

 

Вы мне делаете больно :).

Всего-то надо выразить активность вещества через поверхность его фазы  :bn:

Ссылка на комментарий

Тогда почему в нашем случае так же не выражается для твёрдых веществ в уравнении, а приравнивается единице?

 

Где-то, в каком-то букваре я встречал фразу "это уравнение применимо только для равновесия в гомогенной системе". Возможно в этом всё дело - в границах применимости данного уравнения для, в целом - фундаментального соотношения.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот ещё пример о подлогорифменном отношении - пусть у нас будет некая реакция с жидкостью и твёрдым веществом в качестве компонент . И как тогда должна войти жидкость и твёрдое тело?


Где-то, в каком-то букваре я встречал фразу "это уравнение применимо только для равновесия в гомогенной системе". Возможно в этом всё дело - в границах применимости данного уравнения для, в целом - фундаментального соотношения.

Вот может быть и так... Поэтому я и пытаюсь подобрать примеры реакций, где это будет очевидно, как надо и не надо делать.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...