Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Техника безопасности при плавлении больших количеств аммиачной селитры


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В акамуляторном свинце около 5-10% сурьмы. Не может она в таких условиях анигилировать. Оксиды свинца должны быть растворимы в азотке. Оксид сурьмы нет

 

Итак продолжаем. Было взято 40 г (NH4)2NO3 и 20 г Pb. Селитра расплавлена и в нее был добавлен свинец. Все как обычно - бурная реакция и серый порошок в расплаве. Но я продолжил нагревание. После растворения всего свинца реакция пошла более умеренно. Аммиак продолжал выделяться. Постепенно расплав стал светлеть и стал выделяться белый дым. Объем расплава заметно уменьшился, а белый дым просто валил при нагревании  (я периодически нагревание прекращал чтобы избежать бурной реакции). Расплав был заметно более жидкий, чем изначально селитра - примерно как вода. Нагревание прекратил и оставил остывать. Всего времени грел примерно минут 20-30.

 

После остывания расплав застыл в белую массу. Прилил воды. После раскисания немного погрел примерно до 50-60С и отфильтровал.

На фильтре - белый осадок. После двукратного промывания осадка фильтрат немного помутнел - белая взвесь образовалась.

 

Так вот  осадок высушен о взвешен - 4,4 г получилось.

 

Взял немного осадка прибавил к нему тиосульфат натрия и несколько капель уксусной кислоты - 70%. Разбавил немного водой и нагрел. Образовался красный осадок.

Ссылка на комментарий

С тиосульфатом провести холостой опыт. Муть образуется при использовании водопроводной воды - сульфат.

По описанию может поучаться основной нитрат, скорее оксид-нитрат.

Ссылка на комментарий

С тиосульфатом провести холостой опыт. Муть образуется при использовании водопроводной воды - сульфат.

По описанию может поучаться основной нитрат, скорее оксид-нитрат.

 

1. С тиосульфатом просто выпала мелкодисперсная сера молочного цвета.

2. Воду применяю дистиллированную. Муть, думаю, от гидролиза солей при разбавлении, потому как образовалась после присоединения промывных вод.

3. Красный осадок с тиосульфатом это, скорее, сурьмяный сурик, а белый осадок, который весит 4,4 г - это видимо какое-то соединение сурьмы.

 

Забыл вчера написать, что при приливании к осадку (белому, 4,4 г) гипохлорита цвет раствора и осадка не менялся, а вот при приливании к серому осадку, от первого опыта осадок стал темно коричневым.

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий

Сурьмяный сурик, это что-то новое, до сих пор думал, что есть только железный и свинцовый.

Поведение серого осадка смахивает на окисление свинца и/или его низших окислов до двуокиси свинца.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Сурьмяный сурик, это что-то новое, до сих пор думал, что есть только железный и свинцовый.

Поведение серого осадка смахивает на окисление свинца и/или его низших окислов до двуокиси свинца.

 

Конечно новое! Хотел новый пигмент изобрести из свинца и аммиачки! :bn:

Сурьмяная киноварь правильно - сероокись сурьмы Sb2OS2

 

Получается, что серый порошок - смесь соединений сурьмы и свинца, а белый - это соединения сурьмы. только что это может быть? 

 

   

 

Ссылка на комментарий

Белый дым это сублимируещейся нитрат аммония. Нитрат свинца при перегреве разлагается до окислов азота которые реагируют с аммиаком и водой. Выходит нитрат аммония
Я предпочитаю избыток свинца чтобы от аммиачки избавится полностью. После добавления избытка свинца расплав густеет как каша и больше не плавится. При попытке нагреть валит белый дым. Мне здается что нитрат свница не плавится нормльно


Получается, что серый порошок - смесь соединений сурьмы и свинца, а белый - это соединения сурьмы. только что это может быть? 

Как бы из серого порошка сурьму вытащить? Я думаю растворить в азотке и отфильтровать. Потом избавится от двуокиси как то надо если будет

Просто я всегда с избытком селитры варю и под конец присыпаю щепотку щелочи и перекиси в раствор чтобы говно всякое железное убрать и аммиачки чтобы не было

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

 

 

 

Конечно новое! Хотел новый пигмент изобрести из свинца и аммиачки! :bn:

Сурьмяная киноварь правильно - сероокись сурьмы Sb2OS2

 

Получается, что серый порошок - смесь соединений сурьмы и свинца, а белый - это соединения сурьмы. только что это может быть? 

 

Пигменты нужно изобретать из органики, есть желание расскажу из чего и как.

Неорганика -обычно токсичная и тупая, органика обычно нетоксична, более интенсивная и яркая

Ссылка на комментарий

 

 

 

Пигменты нужно изобретать из органики, есть желание расскажу из чего и как.

Неорганика -обычно токсичная и тупая, органика обычно нетоксична, более интенсивная и яркая

 

 

Спасибо. Возьму на заметку.

 

Когда занимался аквариумом была мечта получить Эриохром ЕТ. Жесткость воды контролировать. Несколько раз получал Мурексид для тех-же целей. Это было в начале 80-х.   

Ссылка на комментарий

C губчатым свинцом

 

В пиротехнике, в анодировании.

 

По поводу максимально расплавляемого количества NH4NO3, Карякин пишет не более 100 грамм.

Зачем Карякин это написал? Какие соображения интересно у него были?

Селитру уже 100 лет плавят фунтами, килограммами, тоннами, не знаю еще какими единицами, и что?

Как по мнению Карякина в производстве получают гранулированную аммиачку, если не плавлением больших объемов и отливанием капель как раньше лили дробь?

Ссылка на комментарий
Зачем Карякин это написал? Какие соображения интересно у него были?

Селитру уже 100 лет плавят фунтами, килограммами, тоннами, не знаю еще какими единицами, и что?

Как по мнению Карякина в производстве получают гранулированную аммиачку, если не плавлением больших объемов и отливанием капель как раньше лили дробь?

Не путайте производство и лабораторию. Это не школьник или студент писал. Раз написал, значит имел для этого достаточно оснований.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...