Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Техника безопасности при плавлении больших количеств аммиачной селитры


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
И все таки что может произойти при плавлении больше 100 грамм, кроме обезвоживания?

Сначала летит вода, дальше она возгоняется. Все.

Странная у вас химия. В моей версии Вселенной вода из аммиачки отлетает ещё до расплавления, далее зависит от температуры и скорости нагрева а так же присутствия катализаторов и горючего. Возгоняется она будет разве только в вакууме, а так реагирует сама с собой экзотермично с различными продуктами в зависимости от условий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
И все таки что может произойти при плавлении больше 100 грамм, кроме обезвоживания?

Сначала летит вода, дальше она возгоняется. Все.

"Температура плавления аммиачной селитры 169, Г при дальнейшем нагревании она начинает разлагаться. При быстром нагреве нитрата аммония свыше 300° он разлагается со взрывом"

Фотинич Производство азотных удобрений.

Реакция разложния аммиачной селитры может вести к саморазогреву, при ее большом количестре этот процесс становится неуправляемым.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

И все таки что может произойти при плавлении больше 100 грамм, кроме обезвоживания?

Сначала летит вода, дальше она возгоняется. Все.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%B0(I)

 

Оксид азота(I) получают осторожным (опасность взрывного разложения!) нагреванием сухого нитрата аммония

Странная у вас химия. В моей версии Вселенной вода из аммиачки отлетает ещё до расплавления, далее зависит от температуры и скорости нагрева а так же присутствия катализаторов и горючего. Возгоняется она будет разве только в вакууме, а так реагирует сама с собой экзотермично с различными продуктами в зависимости от условий.

 

При растворимости нитрата аммония больше килограмма в 100 мл воды при 100С, а такой раствор кипит при еще большей температуре, следовательно и растворимость еще бОльшая, как-то трудно представить как в сухом виде (до расплавления) улетает вода...

Ссылка на комментарий

Улетает если амииачка взята заранее просушенными гранулами. А иначе да- высококипящая чача.

Епонский Т-9, опять две и вместо две м впедалил. Исправляю за ним постоянно, пойду изучать, как отключить совсем.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Надо брать широкую посудину, высыпать туда гранулированную аммиачку тонким слоем и осторожно нагревать, не допуская плавления, интенсивно перемешивая гранулы. Когда они высохнут, то изменится звук, с которым они катаются. Звенеть начинают, что ли.

Ссылка на комментарий

На этот раз ставки были увеличина до 1 кг аммиачки(1 пачка). Я сразу занинул весь свинец. Реакция была на столько бурной что повалили белые пары. Все буквально кипело. От реактора метров за 30-40 если по ветру аммиаком несло.

 

К несчатью аммиачка была взята с большим избытком и не вся прореагировала. По этому плав в конце был жидким так как я не учел что двуокись свинца что нанесена на сетку в ней не растворяется. Буду рециклить аммиачку и пор новой.

ИМХО больше пары киллограм реакция может выйти из под контроля.

 

 

P.S

Во время фильтрации произошла авария и на кухне пролился мл 700 раствора содержадешь 100-200 грам нитрата свинца. Как мне теперь чистить кухню? Я засыпал содой чтоб перевести в нерастворимый в воде карбонат и в перчатках тряпкой буду мыть

Но я возьмусь за уборку вечерком ибо задолбался конкретно а из за разлитого раствора настроения нет. Блядь какой геморой будет все это убирать

Еще эта бадяга пролилась на газовую плиту и конфорку коротить начала пришлось отрубить свет и проводо от плиты отрезать

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Короче первичную уборку я провел. Но карбонат очень мелкодисперсен и я его по квартире размазал. Но его мало. Темперь надо обязательно всегда руки перед едой мыть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...