Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюминий из глины в домашних условиях


MaxMetyl

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я уже писал не помню в какой теме,что термодинамтчески близки бромиды цинка и алюминия. При этом цинк в газообразном состоянии имеет высокую положительную энтальпию. И есть вероятность

3Zn+ 2AlBr3=ZnBr2+2Al

Все продукты и реагенты в районе 1000' газообразны,кроме алюминия

 

А теперь надо открыть Bind и сравнить цены на исходники и продукты. 

 

Хотя, что это я... Ведь мы же - не бухгалтеры! Мы же - ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛИ!  :al:

Ссылка на комментарий

Почему бред - если цинк в цикле? Ведь его можно уже восстановить углём или чем ещё там?

А вообще- если цинк вы считаете более дорогим, чем алюминий, то где его сдают, а то мне некуда его деть ?!

 

Сравните объём мировой выработки цинка и алюминия.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Я уже писал не помню в какой теме,что термодинамтчески близки бромиды цинка и алюминия. При этом цинк в газообразном состоянии имеет высокую положительную энтальпию. И есть вероятность

3Zn+ 2AlBr3=ZnBr2+2Al

Все продукты и реагенты в районе 1000' газообразны,кроме алюминия

Ну, значит нужно ещё подумать, чтобы подобрать более удобное соединение, которые можно получить из природных соединений алюминия. Просто цинк доступнее, чем никель в вашей схеме интерметаллидов.

Ссылка на комментарий

Ну-у-у, сама постановка вопроса о получении алюминия из глины посредством более дорогих металлов - уже бесперспективна.

А технологически... Пропускаем парЫ цинка через взвешенный слой окиси алюминия при 2000С, идёт восстановление, отлетает окись цинка (алюминий ещё не кипит), отгон охлаждаем, окись цинка выводим, цинк возвращаем в цикл.

Бред? С точки зрения бухгалтерии - бред! Но мы же - не бухгалтеры, мы - ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛИ! :)

А вдруг эта технология пригодится при освоении Меркурия, где (если верить фантастам) цинк образует целые озёра, а алюминия - днём с огнём не сыщешь!  :ao:

При этом у алюмишки 13 кПа... не многовато-ли?

Ссылка на комментарий

А теперь надо открыть Bind и сравнить цены на исходники и продукты. 

 

Хотя, что это я... Ведь мы же - не бухгалтеры! Мы же - ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛИ!  :al:

Так тема же такая - поэтому я и написал... Блин - отчёт-разъяснение по каждому чиху. ГБ-шники, блин.

Ссылка на комментарий

ну еще какая разница. Даже между 1000 и 1500 ошромная разница в цене на муфель

 

0 и 500 - разница огромная, 1000 и 1500 - разница большая, 1300 и 1800 - разница невеликая, 5500 и 6000 - ну, вы сами понимаете :)

Ссылка на комментарий
Почему бред - если цинк в цикле? Ведь его можно уже восстановить углём или чем ещё там?

А вообще- если цинк вы считаете более дорогим, чем алюминий, то где его сдают, а то мне некуда его деть ?!

в молярном смысле значительно дороже. Но действительно рециклить цинк проще,чем алюминий
0 и 500 - разница огромная, 1000 и 1500 - разница большая, 1300 и 1800 - разница невеликая, 5500 и 6000 - ну, вы сами понимаете :)
вот вы явно трезвый сегодня. Не переспорить)))

И слава БОГУ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...