Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как понять % концентрацию кислоты из веса на баночке?


chemfan19

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ареометр не обязателен, если есть достаточно точные весы. Например, берём пенициллиновый пузырёк, определяем его объём взвешиванием воды, а потом взвешиваем кислоту.

Уксусная кислота 40% и 100% имеют одну и туже плотность -- 1.05 г/мл

Ссылка на комментарий

Если это ледяная то она застынетв холодильнике.

Можно попробовать приметивное титрование шприцом. Точность не ахти но 10% от 50% явно отличите.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем кто ответил. На этот раз решила спросить у продавца для большей точности. Но буду иметь эти методы, особенно титрование, в виду если в будущем понадобиться.

Ссылка на комментарий

Ареометр не обязателен, если есть достаточно точные весы. Например, берём пенициллиновый пузырёк, определяем его объём взвешиванием воды, а потом взвешиваем кислоту.

Если пенициллинку использовать в качестве мерной посуды, то более точным будет определение по запаху. Воняет сильно - концентрированная, слабо - разбавленная. Да и вообще, смысла мерить плотность водных растворов уксусной кислоты особого нет - лучше титровать.

Ссылка на комментарий

Интересные наборы... ну уксусную я как-то могу понять в опытах дома, а вот муравьиную или олеиновую.... вот как-то даже опытов домашних с ними в голову не приходит. Ну муравьиную на аффинаж золота, олеиновую на сверление  отверстий, куда ещё дома :)

Ссылка на комментарий

Это небольшой химический набор органических кислот купленый в магазине хим реактивов. Я его купила что бы изучать химию дома. Инструкция есть и я ее читала - но там только правила безопасности, а концентрации не указаны. Поэтому я пытаюсь понять концентрации кислот, но не знаю как понять концентрацию только из веса указанных на баночках.

 

Не узнаете вы концентрацию, если она не указана печатными буквами. Предложения определить концентрацию по плотности - это пустой трёп.

Надо было спрашивать, когда покупали этот набор. Хотя - и это не панацея, продавцу, по большому счёту - похрен, шо он там продаёт. В лучшем случае он с умным видом процитирует вам бумажку, которая и так вложена в коробочку.

Вот такие "наборы" продавать - ящитаю, это - мошенничество с отягчающими обстоятельствами, за которое надо давать десять лет расстрела без права переписки.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...