Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реагирует ли гидразин с мочевиной?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Согласно Википедии ациклические азины получаются при реакции гидразина с карбонильными соединениями. Мочевина тоже карбонильное соединение (содержит группу C=O). Можно ли здесь ожидать реакции

 

N2H4+2 (NH2)2CO →  (NH2)2CN2C(NH2)2 + 2 H2O

 

Если да, то получается изомер бигуанидина. Интересно, существует ли такой изомер?

Ссылка на комментарий

Согласно Википедии ациклические азины получаются при реакции гидразина с карбонильными соединениями. Мочевина тоже карбонильное соединение (содержит группу C=O). Можно ли здесь ожидать реакции

 

N2H4+2 (NH2)2CO →  (NH2)2CN2C(NH2)2 + 2 H2O

 

Если да, то получается изомер бигуанидина. Интересно, существует ли такой изомер?

 

Сначала аминогруппы будут замещаться. До семикарбазида, карбогидразида. Кислород заместить будет очень сложно, учитывая, что промежуточные продукты термически нестойкие.

 

Бигуанилгидразин конечно существует. Ничто не мешает ему существовать. Вот только так он не получится.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Сначала аминогруппы будут замещаться. До семикарбазида, карбогидразида.

Если не ошибаюсь, такое замещение должно означать, что гидразин более нуклеофилен, чем аммиак. Почему же тогда как основание он более слабый, чем аммиак?

 

Кроме того, у меня есть проблема с пониманием названия радикала. Можно ли считать, что радикалы (NH2)2-C= и NH2-C(NH)- равнозначны? Я в курсе того, что в ионе гуанидиния все аминогруппы равнозначны. Но верно ли это для радикалов?

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь, такое замещение должно означать, что гидразин более нуклеофилен, чем аммиак. Почему же тогда как основание он более слабый, чем аммиак?

 

Кроме того, у меня есть проблема с пониманием названия радикала. Можно ли считать, что радикалы (NH2)2-C= и NH2-C(NH)- равнозначны? Я в курсе того, что в ионе гуанидиния все аминогруппы равнозначны. Но верно ли это для радикалов?

 

Строго говоря, нуклеофильность и основность, хоть и коррелируют, но совершенно не тождественны. Иодид-анион, например - весьма сильный нуклеофил, и - никакое основание. Нуклеофильность - кинетическая характеристика частицы в данной, конкретной реакции, основность - имманентное термодинамическое свойство частицы для данного растворителя.

 

Вытеснение аммиака - элементарное следствие его бОльшей летучести.

 

Это два разных радикала. В ионе гуанидиния равноценность аминогрупп обусловлена выравниванием электронной плотности, а у этих двух радикалов совершенно разное строение. В одном четыре водорода, в другом - три. Куда водород-то ускакал?

Ссылка на комментарий

NH2-C(=NH)-

(NH2)2-C=

Это два разных радикала. В одном четыре водорода, в другом - три. Куда водород-то ускакал?

Я тоже считаю, что это разные радикалы. Водорода в первом радикале на одну штуку меньше, поскольку вместо аминогруппы там иминогруппа. В таблице радикалов первый назван Амидино (вместо Гуанил). А второй вообще найти не удаётся. Я бы назвал его диаминометилен. Это правильно или нет?

Ссылка на комментарий

NH2-C(=NH)-

(NH2)2-C=

Я тоже считаю, что это разные радикалы. Водорода в первом радикале на одну штуку меньше, поскольку вместо аминогруппы там иминогруппа. В таблице радикалов первый назван Амидино (вместо Гуанил). А второй вообще найти не удаётся. Я бы назвал его диаминометилен. Это правильно или нет?

 

По современной моде - "диаминометилиден"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...