Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с цепочкой.


Wannecca

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, помогите с цепочкой превращений. Я заболел и урок пропустил я не знаю как это делают вообще.

Осуществить превращения. Указать условия проведения реакций: C2H5Br → C2H4 →C2H2→C6H6 → CH3-COH

Благодарю

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, помогите с цепочкой превращений. Я заболел и урок пропустил я не знаю как это делают вообще.

Осуществить превращения. Указать условия проведения реакций: C2H5Br → C2H4 →C2H2→C6H6 → CH3-COHБлагодарю

 

. А собственные соображения?!

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
. А собственные соображения?!

. С уважением

C2H5Br + ? = C2H4 + ? - Это лишь первый шаг. А какое надо соединение добавить, чтобы получить C2H4 я не знаю. Помогите

Помогите!!!

Ссылка на комментарий
А учебник не пробовал открывать по пропущенному уроку?

Хотя бы здесь http://orgchem.ru/chem2/index2.htm

В учебнике для 10 класса, только химические и физические свойства (каучук, бензол, нефть). Там не написано про превращения ни слова!

Помогите хоть с первым звеном.

Ссылка на комментарий

В учебнике для 10 класса, только химические и физические свойства (каучук, бензол, нефть). Там не написано про превращения ни слова!Помогите хоть с первым звеном.

 

. Поскольку Вы не уточнили, по какому учебнику учитесь, так и быть, с первой реакцией поможем. Здесь смотрите: http://orgchem.ru/chem2/index2.htm

 

. С уважением

 

P.S. Хотя, вообще-то, последнее звёнышко в Вашей схеме, по-моему, гораздо любопытнее, и, боюсь, в этой редакции школьный учебник вряд ли поможет.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

1) C2H5Br + NaOH = NaBr + H2O + C2H4

2) C2H4 = C2H2 + H2 (кат. Pt, свыше 400С)

3) Реакция идет при C(акт),t     3C2H2 = C6H6 (бензол)

4) В последней в две реакции наверное нужно (возможно я ошибаюсь). 

А. получить ОН группу.

Б. R-CH2-OH + O => R-COH + H2O

Ссылка на комментарий
1) C2H5Br + NaOH = NaBr + H2O + C2H4

...

4) В последней в две реакции наверное нужно (возможно я ошибаюсь). 

А. получить ОН группу.

Б. R-CH2-OH + O => R-COH + H2O

 

. А где условия для первой реакции?! Дегидрогалогенирование галогеналканов протекает в условиях спиртового раствора щёлочи и небольшом нагреве.

. Про последнюю реакцию писали уже. Ибо там (в условии во всяком случае) не бензальдегид, а этаналь.

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...