Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
08.11.2022 в 09:56, mirs сказал:

Мангазея - вроде бы миф. Охотск - не бывший, реально существует. 
Для жизни населения нужен кормящий ландшафт. Когда этот ландшафт поля и пастбища это одно. А когда ледяная пустыня - это совсем другое.
Это ландшафт низкой прибавочной стоимости.

Мангазея была реально, её съело изменение торговых путей. Охотск бывший город, сейчас посёлок.

Промышленности ледяная пустыня не помеха, Норильск, Апатиты. КПД тепловых машин в прохладе только выше. Сады там разводить не обязательно, только для кормления местных - картошка, молоко, яйца. 

08.11.2022 в 09:56, mirs сказал:

В этой части Сибири, чтобы был городок, нужна в земле яма, а в ней что-то вкусное. Тогда ландшафт становится кормящим.

Напрашиваются ГОКи, металлургия

  • Like 1
Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 14:15, Вольный Сяншен сказал:

Промышленности ледяная пустыня не помеха, Норильск,

В Норильске - медь-никель и платина-родий, морской порт и газовое месторождение небольшое.

08.11.2022 в 14:15, Вольный Сяншен сказал:

В Апатитах - апатиты ?  И тоже морской порт, ну и это европейская часть рф, хоть и Кольский.

08.11.2022 в 14:15, Вольный Сяншен сказал:

Напрашиваются ГОКи, металлургия

Там где есть яма, есть и ГОКи.  Металлургии нужна энергия, там где она есть, типо Братск, Саяно-Шушенск, там алюминиевые заводы.
Кочегар, я знаю, что это Саяногорск ?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
В 08.11.2022 в 07:20, Вольный Сяншен сказал:

сейчас экономика работает в другую сторону. Бизнесу в мегаполисах лучше - транспорт, кадры, рынки. Соответственно в провинции работы нет, народ съезжает, рынок дальше сжимается. Замкнутый круг.

трудно (если вообще) решаемая задача в условиях нынешнего квази-рыночного копытализма.

при социализме возможностей для развития Сибири и ДВ было больше, имхо.  

Изменено пользователем stearan
  • Согласен! 3
Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 17:18, stearan сказал:

при социализме возможностей для развития Сибири и ДВ было больше, имхо.  

Я вот смотрю на карту Канады. Там жизнь только на побережье и вдоль границы с Америкой. А всё остальное по климату та же Сибирь.
И там нет ни одного мегаполиса, ни дорог, вообще ничего нет.  Ну может вахтовые посёлки.

Смотрим на Мурманск - полмиллиона. Вполне себе город для жизни. Даже страусовая ферма есть ?

Соседняя Норвегия - рядом Киркинесс, Тромсё, это  мелкие посёлки, хотя климат там намного мягче за перевалом, чем в Мурманске.
Не осваивают свой север.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 13:18, stearan сказал:

трудно (если вообще) решаемая зададача в условиях нынешнего квази-рыночного копытализма.

при социализме возможностей для развития Сибири и ДВ было больше, имхо.  

Да, поздний социализм, научившись на ошибках комсомольских строек, старался промышленные регионы развивать комплексно. С КАТЭКом вроде получилось, а с БАМом нет. 

Сейчас зауральская экономика со своими вахтовыми методами скатилась в экономическую архаику. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сегодня мама что то там смотрела по Ютубу, я краем уха слышал, что якобы в РФ планируют "трудовую мобилизацию" студентов, но не верховным указом, а губернаторскими полномочиями ввести, на замену мобилизованных в армию. Что там у вас на местах была такая информация или нет?

https://www.google.com/amp/s/iz.ru/export/google/amp/1416413

Известия тоже что то пишут 

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 22:45, dmr сказал:

что якобы в РФ планируют "трудовую мобилизацию" студентов

Ну нефиг пиццу развозить, если есть из ниоткуда появились реальные вакансии. Хотя лично я не знаю ни одного мобилизованного на фронт. И не слышал, что кто-то знает.

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 20:56, mirs сказал:

лично я не знаю ни одного мобилизованного на фронт. И не слышал, что кто-то знает.

Но это как примерно в начале короновируса, "не знали ни одного умершего" от короны

Шойгу вроде отчитался за 300тс мобилизованных 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...