Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.03.2023 в 13:10, Nemo_78 сказал:

    Так или иначе любая наука стремится к расширению своего математического аппарата. Даже экономические и социальные. 

     Спорить с Вами не буду, но и согласиться, к сожалению, не могу. Науки изначально различные, т.к. описывают различные формы движения материи, т.е. разноуровневые по определению. Но говорить, что химия сплошь "состоит из частных случаев" и не основана на законах и закономерностях - это, на мой субъективный взгляд, слишком претенциозно. Даже для нобелевских лауреатов. Хотя они (гении уровня Резерфорда), разумеется, имеют полное право на оригинальное личное мнение, чтобы не употреблять более суровых терминов типа чудаковатость или юродивость. 

Коллекционирование марок тоже включает закономерности. По странам, по годам, по редкости и т.п.

Ссылка на комментарий
03.03.2023 в 09:41, бродяга_ сказал:

навеяло...

Экий же ветрище у тебя - такую мессагу навеял! Так вся суть навеянного в 

03.03.2023 в 09:41, бродяга_ сказал:

Может быть, и нам придется в конце концов попасть в тряпье да стать белою бумагой, на которой напечатают нашу собственную историю, и вот пойдешь разносить по белу свету всю подноготную о самом себе!

? Про то, что будет разносится по белому свету после меня я не думаю - думать надо, полагаю, сейчас, когда живёшь. А что потом прочтут и кем сочтут - и не предугадаешь и не застрахуешься - на опыте великих Мира сего, живших и покинувших нас разве не наглядна тщётность "отбеливания" будущей "бумаги"? А про "круговорот веществ в природе" предпочитаю анекдоты и шутки, которые помню, не полагаясь на нужный галс ветра, веющего то туда - то сюда.

Цитата

Два ковбоя скачут по прерии. Слушай, Билл. что такое "круговорот веществ в природе?"
- Ну, Джо, вот умрёшь ты, превратишься в удобрение и на этом месте вырастет высокая сочная трава. Придет голодный бизон, сожрет траву и сделает огромную кучу. И вот как-то вечером, я, проезжая мимо скажу:
- Привет, Джо! А ты совсем не изменился!

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
03.03.2023 в 09:41, Никитин сказал:

Вы совсем опустились до уровня блондинок

Хо! У генерала Скобелева присказка была:

Цитата

Сегодня я блондин, — объявил Скобелев и с силой шлепнул кулаком правой руки левую ладонь. Это означало, что у него действительно отменное расположение духа. 

Я опустился до уровня генерала Скобелева? Мосье мне польстит вздумал? Мосье знал меня до этой встрече в "Курилке"? 

 

03.03.2023 в 09:41, Никитин сказал:

у кого толще?

У медведя. У нас,  у русских, есть поговорка: "Сколько волка не корми, а у медведя всё равно толще". 

 

03.03.2023 в 09:41, Никитин сказал:

начинается выискивание ошибок

Ошибкой было цепляться ко мне.

 

03.03.2023 в 09:41, Никитин сказал:

С мирсом та же история

Совершенно верно. Вы его роль примеряете? Продолжить его дело намереваетесь? 

Цитата

- Привет, Джо! А ты совсем не изменился!

Примерьте: вместо Джо. 

 

03.03.2023 в 09:41, Никитин сказал:

надо унизить оппонента, чтобы самому казаться значимым. Менталитет униженного человека называется.

Я с лепетом про "унижение" давно знаком. Слышал не раз. И тогда ещё, когда истерики - истерички причитали об этом и на судах. И согласен с Виктором Франклом: унизить человека можно только, если он сам пожелает унизится. Франклу можно верить: он стоял на коленях у печи крематория, где сгорели его близкие, а эсэсовцы мочились ему на голову. А он представлял, как выйдет из концлагеря и будет читать лекцию с кафедры. А когда я попал в ситуацию выбора между возможностью сесть в тюрьму или совершить подлость, подписав бумагу, из-за которой мог сесть мой бывший, но товарищ, я вспомнил Франкла: выбор есть всегда. Экс -товарищ потом сдал меня, поступил подло. Но, я и тогда и сейчас чувствую себя правым и поступившим верно. И что мне, делавшему не раз конкретный моральный выбор в реально (а не ля-ля на форуме) опасной ситуации укор какого-то Никитина? Отношение к Никитину, с вооружённой группой перешедшему границу и вошедшему в брянскую область, имеете? 

 

03.03.2023 в 09:41, Никитин сказал:

понос

, замечу, сдерживать не надо - инфекция какая Вас сгубит.

Итак: сегодня я -блондин!

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
22.02.2023 в 11:58, москатель сказал:

В каждом социуме должны быть убогие, что бы их жалели и не теряли этого чувства. Должны быть и блаженные и "городские сумасшедшие", что бы, смеясь над их выходками и бессвязными речами, люди не слишком трагедировали свою жизнь*. Вот родился мем: "Мир без мирса - скучный мир-с"

 

03.03.2023 в 15:40, москатель сказал:

Итак: сегодня я -блондин!

 

как относится к блондинам?

 

Ссылка на комментарий
03.03.2023 в 20:52, бродяга_ сказал:

 

 

как относится к блондинам?

 

Что относится? Процитированное сообщение от 22.02.2023? Никак не относится: тогда же старина мирс ещё окаянствовал. И новый задира ко мне не цеплялся, а я не замечал его наличия на форуме. Ты не понял: зачем я выражение про блондина привёл, что ли? Так парень этот забавный вдруг возбух по поводу уже ставшего забываться инцидента. Я-то полагал, что все, кого это каким-либо боком касается или касалось, прочли выдержанные культурные беседы  Вольного Сяншена и Nemo_78 со мной касательно проблемы мирса. Ан нет откуда-то вынырнул мирсоид и полез ко мне выяснять отношения, заявив, забавник такой, что я опустился до уровня блондинок. Поскольку я мужчина, то, соответственно, могу опуститься до уровня блондина.  И я вспомнил генерала Скобелева, любившего гарцевать на белом коне, носившего белую форму (его называли "Белый генерал") и его присказку: "Сегодня я блондин". Достойный человек. "Опуститься до него" - честь) Это и остальные написанные нападки буяна меня позабавили и посмешили. И я (вслед за генералом) почувствовал себя блондином, о чём и не преминул написать))

Ссылка на комментарий

 

03.03.2023 в 20:37, москатель сказал:

Или ты намекаешь

намек на не каждый социум.

эта тема достойна многократного к ней возвращения.

в первую очередь для понимания нашей человеческой природы.

что по твоему может представлять часто употребляемое выражение "весь мир"?

 

Ссылка на комментарий
03.03.2023 в 22:16, бродяга_ сказал:

что по твоему может представлять часто употребляемое выражение "весь мир"?

Примерно то же, что и "подавляющее большинство". Демагогию. Когда говорят: весь мир уже работает... и дальше вставляют своё утверждение, которое должно по мысли демагога пройти легче вслед за "тараном" - многократно повторяемым и потому привычным выражением. Трюк в диспуте.

 

03.03.2023 в 22:16, бродяга_ сказал:

намек на не каждый социум.

эта тема достойна многократного к ней возвращения

Какая тема? О том, что в каждом социуме примерно одинаковый набор (по ассортименту)  и % психических отклонений? Это выводы и краткое содержание серьёзного многолетнего исследования психиатра - председателя какого-то (забыл точное название) всесоюзного общества  (или союза?) психиатров. Я читал его книгу.  Она написана шире, чем его докторская диссертация. С иллюстрациями известных художников разных направлений, имеющих те или иные отклонения, психические заболевания и пр.(психиатрия занимается не только больными, она шире и научнее, чем психология и захватывает даже часть неврологии). Таблица мне запомнилась с описанием отклонения или заболевания и в соответствующем столбце - цель Природы (зачем это отклонение может пригодиться цивилизации). Книга издана в 90-е, когда сотовые и ICQ ещё не были распространены. Автор допустил, что шизофрения - это полезное адаптационное отклонение, просто в силу поломки у отдельных особей дошедшее до крайности, вылившейся в болезнь. При чём тут сотовые и ICQ? При общении человека с другим человеком, один вдруг может отвечать на звонки, быстро переключаясь с общения с одним человеком на общение с другим. Автор, не видя того, с чем столкнулся я, допустил, что коммуникационные способности человека будущего будут неизмеримо шире, чем в его время. Для этого Природа вбросила в социум способность расщеплять личность. Не у всех это проходит безболезненно. Шизофрения, маниакально-депрессивный или диссоциативное расстройство личности (по убыванию степени тяжести).  Я разговаривал в 2009 с девушкой химиком в лаб, а она, кивая мне головой и отвечая, одновременно стучала по тел. Ты что делаешь? Поговори - я подожду - предложил я. Да, это аська, она часть мозга лишь занимает. Во пример.  Убогие. Страдающие. Блаженные. Автор описал и зачем нужны идиоты, дебилы и имбецилы. Но, я вспомнил, что ещё Достоевский (устами Алёши Карамазова) говорил о том, что самое совершенное и справедливое общество не стоит и слезы ребёнка, которая пролилась, что бы это общество построить. И более поздние гуманисты писали о том, что страдания не только очищают душу, но и лицезрение страданий убогих, немощных, детей делает нас человечнее. Много можно перечислять психических отклонений и особенностей психологии людей, увязывая необходимость их наличествования в социумах, но зачем?  Чем

 

03.03.2023 в 22:16, бродяга_ сказал:

эта тема достойна многократного к ней возвращения.

 

03.03.2023 в 22:16, бродяга_ сказал:

для понимания нашей человеческой природы

? А зачем её эдак понимать? Не понимаю я твоего интереса. Известное выражение: "История нас учит тому, что она нас ничему не учит" можно смело перенести и на познание человеческой природы.

Ссылка на комментарий
03.03.2023 в 21:58, москатель сказал:

Трюк в диспуте.

а вот числом возможно выразить?

хотя бы аллегорическое сравнение или толкование.

03.03.2023 в 21:58, москатель сказал:

"История нас учит тому, что она нас ничему не учит"

философский камень на то и имеет секрет, что бы не всякий профан им пользовался.

Ссылка на комментарий
03.03.2023 в 23:26, бродяга_ сказал:

а вот числом возможно выразить?

хотя бы аллегорическое сравнение или толкование.

Что числом выразить? Выражение "весь мир"? Сколько реально % в действительности скрывается "за весь мир"? 1. "Весь мир насилья мы разрушим..." Вообще, 0%, потому что, разрушив аппарат насилия царский, были вынуждены ввести диктатуру, более безжалостную, чем предыдущая, и сколько ни пробовали смягчить - опять возвращались к насилию. 2. Весь мир уже давно работает по зелёной энергетике. 3,14**ж 100%. Хотя тут дисперсия: что миром-то называют. 

Зачем тебе эта лабуда? Исследование, что ли какое проводишь? Я, вообще, от этого "весь мир" всегда стараюсь уйти: если уж "весь мир" - мне там делать нечего. Весь мир увлечён нано. Я понаблюдал за нанистами, в их авантюры вляпываться не стал. Посмеялся, сообщив, что покидаю их (я в Совет входил городской и где-то там в Москве в Роснано числился "волонтёром"), так как ухожу в пико). ВПС работают на уровне пико- размеров, модуляторы пико- размера обычно. Да, и там, где стадо топчется - ни травки пощипать, ни подышать не удастся, так ещё паразитов подцепишь и хищники какие тобой заинтересуются. 

03.03.2023 в 23:26, бродяга_ сказал:

аллегорическое сравнение или толкование

- чего? Дисперсии людских странностей? Ты конкретней как-то постарайся, а то, как менты глупые "подводишь" - "подводишь" к каверзному, по их мнению, окончательному вопросу, который фигуранта "расколет до жопы". У меня нюх и извращённая тяга хитрецов, мнящих себя ловцами человеков, неожиданно нае***ть, обломав им все ожидания. Тебя я таковым не считаю, поэтому сам колись: чего ты добиваешься-то? Понимаешь, выглядят твои "около" вопросы, как зехера из-за угла. И у меня рефлекс просто срабатывает) В тоже время я знаю, что ты не "мент хитрожопый" и ловлю когнитивный диссонанс)) "Друг мой, Аркадий, не говори красиво"(с), говори яснее и проще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...