Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20.09.2023 в 20:00, Shizuma Eiku сказал:

Пока мы не можем это проверить на опыте т.к. у большинства людей не то что потребности в яхтах, а базовые потребности вообще как таковые не удовлетворены

Базовые материальные потребности таковы:

1. Не думать всё время о еде.

2. Не слишком сильно мёрзнуть из-за отсутствия одежды.

3. Возможность спать не под дождём и снегом, а в тепле и сухости.

Эти потребности удовлетворены у подавляющего большинства населения Земли. 

Это исчерпывающий список материальных базовых потребностей. Если Вы этого ещё не понимаете... Как говорили в моём детстве, "ты ещё мал и глуп, и не видал больших за...   труднений в жизни".

Изменено пользователем Вольный Сяншен
  • Хахахахахаха! 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 20.09.2023 в 20:21, Вольный Сяншен сказал:

Эти потребности удовлетворены у подавляющего большинства населения Земли. 

Это исчерпывающий список материальных базовых потребностей.

А потребность в безопасности? Ну а насчет потребности в еде и отоплении я могу не согласиться что они удовлетворены полностью т.к. главная еда в тех-же США, которой кормят и школьников и заключенных, это пицца и гамбургеры, одними ними питаться нельзя. С отоплением еще хуже, в той-же Британии есть такая национальная особенность, как смерть стариков во сне от холода в постелях.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
20.09.2023 в 20:28, Shizuma Eiku сказал:

А потребность в безопасности?

Это не материальная потребность. И не базовая (привет мчудаку Маслову с его пирамидкой). 

 

20.09.2023 в 20:28, Shizuma Eiku сказал:

Ну а насчет потребности в еде и отоплении я могу не согласиться что они удовлетворены полностью т.к. главная еда в тех-же США, которой кормят и школьников и заключенных, это пицца и гамбургеры

При чём здесь полностью- не полностью? Речь про базовые потребности. Я гамбургеры не жру, но признаю, что это еда, вполне пригодная, чтобы не умереть с голоду.

Ссылка на комментарий
В 20.09.2023 в 20:36, Вольный Сяншен сказал:

Это не материальная потребность.

Тогда зачем люди решетки на окна ставят и хорошие замки на двери? Безопасность явно должна обеспечиваться чем-то материальным; некоторые даже вооружаются.

В 20.09.2023 в 20:36, Вольный Сяншен сказал:

И не базовая (привет мчудаку Маслову с его пирамидкой). 

Я вот поискал и быстро не смог найти точное разграничение. Как бы то ни было, наличие пищи или жилья не имеет смысла если пищу могут отнять, а из жилья выгнать.

В 20.09.2023 в 20:36, Вольный Сяншен сказал:

При чём здесь полностью- не полностью? Речь про базовые потребности. Я гамбургеры не жру, но признаю, что это еда, вполне пригодная, чтобы не умереть с голоду.

Так цель питания обеспечить организм необходимой пищей, не думаю что в пицце и гамбургерах есть абсолютно всё что необходимо человеку и можно без негативных последствий для здоровья на них всю жизнь прожить. Я не буду как Ариамира утверждать что нужно каждый день есть разную рыбу, но не одной ведь пиццей питаться...

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
20.09.2023 в 20:44, Shizuma Eiku сказал:
20.09.2023 в 20:36, Вольный Сяншен сказал:

Это не материальная потребность.

Тогда зачем люди решетки на окна ставят

От этого она не становится материальной. Например когда мы материальной книжкой удовлетворяем духовную потребность, она остаётся духовной.

 

20.09.2023 в 20:44, Shizuma Eiku сказал:

Я вот поискал и быстро не смог найти точное разграничение. Как бы то ни было, наличие пищи или жилья не имеет смысла если пищу могут отнять, а из жилья выгнать.

Так никакой набор благ не гарантирует долгой и счастливой жизни. Кирпич может на голову упасть, заболеть человек с любым достатком может заболеть, Джобс помер от рака точно так же, как последний бомж.

Базовые - дающие возможность длительного физического существования без учёта эксцессов.

20.09.2023 в 20:44, Shizuma Eiku сказал:

не думаю что в пицце и гамбургерах есть абсолютно всё что необходимо человеку и можно без негативных последствий для здоровья

Люди годами живут на хлебе и воде. И, что удивительно, они при этом иногда более счастливы, чем владельцы яхт. 

«... но мы привыкли к топоту сапог,

Привыкли к ограниченной еде, 

Годами лишь на хлебе и воде

Мы умудрялись продолжать свой род...» Бродский.

Ссылка на комментарий
В 20.09.2023 в 21:24, Вольный Сяншен сказал:

От этого она не становится материальной. Например когда мы материальной книжкой удовлетворяем духовную потребность, она остаётся духовной.

Я пишу о том, что потребность в безопасности нельзя удовлетворить без материальных средств.

В 20.09.2023 в 21:24, Вольный Сяншен сказал:

Так никакой набор благ не гарантирует долгой и счастливой жизни. Кирпич может на голову упасть, заболеть человек с любым достатком может заболеть, Джобс помер от рака точно так же, как последний бомж.

С этим я полностью согласен, но даже если потребность в безопасности не является базовой, без нее нельзя удовлетворить и базовые.

В 20.09.2023 в 21:24, Вольный Сяншен сказал:

Люди годами живут на хлебе и воде. И, что удивительно, они при этом иногда более счастливы, чем владельцы яхт.

С этим я тоже согласен. Но жизнь на хлебе и воде явно не жизнь на пицце и коле. Я не искал конкретно ничего по этому поводу, но почти уверен что здоровым прожить на гамбургерах и газировке не получится.

В 20.09.2023 в 21:24, Вольный Сяншен сказал:

«... но мы привыкли к топоту сапог,

Привыкли к ограниченной еде, 

Годами лишь на хлебе и воде

Мы умудрялись продолжать свой род...» Бродский.

Бродскому следовало добавить что еще нужны котики для счастья. Он любил своего кота.

Ссылка на комментарий
20.09.2023 в 19:01, Paul_S сказал:

В Англии, скажем, мне встречались люди, которые просили помочь, чем могу. Но по сравнению с нашими нищими они выглядели интеллигентами.

Извините, почему-то навеяло на цитаты из Джерома и Ерофеева...

Скрытый текст
- Я бы этого кота не отдала и за пять фунтов, - сказала леди.
   - Ну, в этом вопросе наши мнения расходятся, - ответил  я,  -  я  лично
думаю, что с вашей стороны было бы неблагоразумно  отказываться  от  такой
суммы. Что касается меня, я за него больше шиллинга дать не намерен.  Если
вы полагаете, что вам выгоднее снести его в другое место, - пожалуйста.
   - Он был настоящим христианином, этот кот, - сказала леди.
   - Я не беру мертвых христиан, - ответил я, - а если бы и  брал,  то  не
дал бы больше шиллинга за подобный экземпляр. Вы можете  считать  его  чем
вам угодно - христианином или котом, но и в том и в другом  случае  больше
шиллинга он не стоит.
   В конце концов мы помирились на восемнадцати пенсах.
Скрытый текст

– Да известно какого дела. До ветру ты не ходишь – вот что. Мы сразу почувствовали: что-то неладно. С тех пор как ты поселился, мы никто ни разу не видели, чтобы ты в туалет пошел. Ну, ладно, по большой нужде еще ладно! Но ведь ни разу даже по малой… даже по малой! И все это было сказано без улыбки, тоном до смерти оскорбленных. – Нет, ребята, вы меня неправильно поняли. – Нет, мы тебя правильно поняли… – Да нет же, не поняли. Не могу же я, как вы: встать с постели, сказать во всеуслышание: «Ну, ребята, я срать пошел!» или «Ну, ребята, я ссать пошел!» Не могу же я так… – Да почему же ты не можешь! Мы – можем, а ты – не можешь! Выходит, ты лучше нас! Мы грязные животные, а ты как лиле́я!.. – Да нет же… Как бы это вам объяснить… – Нам нечего объяснять… нам все ясно. – Да вы послушайте… поймите же… в этом мире есть вещи… – Мы не хуже тебя знаем, какие есть вещи, а каких вещей нет… И я никак не мог их ни в чем убедить. Они угрюмыми взглядами пронзали мне душу… Я начал сдаваться… 

 

Ссылка на комментарий
19.09.2023 в 18:21, Вольный Сяншен сказал:

К Сталину у меня есть личный счёт, это история моей семьи, которую я забывать не собираюсь.

У вас тов. Сталин лично расстелял родствениика? Или всё же реальные враги народа - ягóда или ежов?

 

19.09.2023 в 18:32, Shizuma Eiku сказал:

Так благ в СССР был недостаток, о коммунизме речи и быть не могло. СССР был обычной капиталистической страной своей эпохи, просто с государственным капитализмом, когда бюрократический аппарат регулировал типичное капиталистическое перераспределение благ.

Совсем в этом сообщении согласен, кром вот этой вот цитаты. Союз - не капстрана, а странга где Coциaлизм строили вплоть до 1953-го года, пока тов. Сталин был жив. Потом его начали постепенно разрушать.

 

19.09.2023 в 18:39, Вольный Сяншен сказал:

Это вообще профессиональная деформация инженеров, рассматривать Вселенную, как машину, и человека, как машину. Отсюда всё это интеллигентское самомнение, типа именно мы-то разбираемся! А на деле упрощенчество и жёсткий редукционизм.

Ни разу не редукционизм (упрощенчество)! У объекта может и есть минимальный уровень сложности, когда он ещё не машина (скажем, палка не машина), но нет и не может быть такого максимального уровня сложности и упорядоченности, когда объект перестаёт быть машиной. Именно поэтому живые организмы (включая и людей) - типичные  невъебенно сложные машины и не более (не являются сакрально-волшебными сущностями).

 

19.09.2023 в 18:39, Вольный Сяншен сказал:

Вы абсолютно не понимаете принципов существования и развития живых организмов. И мышление, и социальная деятельность не есть продукт только физико-химических процессов и возникнуть из них не может никогда и ни при каких обстоятельствах.

:facepalm: Опять иделалистский категоризм... Это вы нифуя не понимаете "принципов существования и развития живых организмов"! Это эволюция материи с привлечением информации, как коллективного свойства этой материи и также эволюционирующей в неравновесной среде. Вам везде, где вы не понимаете, как устроена природа, хочется чудо-существо-творца притянуть (хотя вы о нём сейчас и не упоминали; а как возник ваш "творец" всего, вы сами ни бэ, ни мэ). Вот где истинный редукционизм.

 

19.09.2023 в 19:03, Shizuma Eiku сказал:

Терпеть их не могу...

А мне нравятся!:ae: Хорошо писали! Почти всё, что у них есть, прочитал с удовольствием.:)

 

19.09.2023 в 19:03, Shizuma Eiku сказал:

Дайте необразованным соседям термоядерное оружие, коды к нему, средства доставки и инструкцию и посмотрим что запоют более образованные соседи у которых всего этого нет.

А если не давать?;) Сами они без науки его сделают, что-ли?:ag:

 

19.09.2023 в 19:48, Вольный Сяншен сказал:

Да ну? Может и доказательства можете привести :ai:?

Ну для начала например расскажите, какими материальными причинами объясняется ход Вашей мыли в этой дискуссии?

Обычный вычислительный процесс в естественной вычислительной сети мозга, обработка информации на основе данных накопленных за предыдущую жизнь.

 

20.09.2023 в 01:16, носки шалфея сказал:

Зачем же тратится столько страниц темы на обсуждение всякой бла-бла

Осуждается то, что должно обсуждаться!

Не нравится - не читай. Просто иди пылесосить тайгу.

Пятеро дерутся - шестой не лезь - ото всех огребёшь.

 

20.09.2023 в 06:21, Lynatik сказал:

Koммyнизм построят с помощью тотальной чипизации и роботизации.

Это не κoммyнизм, а технофашистское рабство!

 

20.09.2023 в 06:28, Lynatik сказал:

Приказ №311 – дело рук κoммyнистов.

Вообще бред.:facepalm: Его высрали eдορacτы...

Ты вообще в κoммyнизме не разбираешься!

 

20.09.2023 в 07:23, бродяга_ сказал:

для нормального функционирования экономике нужна здоровая конкуренция

Коя при копытализьме абсолютно всегда перерождается в людоедскую грызню у становления блясти мнополий (почитайте "Железную пяту" Д. Лондона).

В CCCP при т. Сталине экономика хорошо работала: и план был, и артели были, и мы напавшую на нас фашистскую европу перемололи с нашей экономикой!

 

20.09.2023 в 17:04, Ryrik сказал:

Давайте лучше придумаем, как бороться с БПЛА.

А то зае...ли уже совсем.

Не нравится - не читай! Умник выискался... Хочешь бороться с БПЛА, запили свою тему, а эту не трогай!

Пятеро дерутся - шестой не лезь - ото всех огребёшь.

 

20.09.2023 в 17:05, Shizuma Eiku сказал:

Я куплю Нокию N73 и новый аккумулятор к ней.

У меня вообще запас 6030.:)

 

20.09.2023 в 17:21, Вольный Сяншен сказал:

Базовые материальные потребности таковы:

1. Не думать всё время о еде.

2. Не слишком сильно мёрзнуть из-за отсутствия одежды.

3. Возможность спать не под дождём и снегом, а в тепле и сухости.

Эти потребности удовлетворены у подавляющего большинства населения Земли.

Это потребности для примитивных организмов, а людям нужны и другие потребности, без которых они людьми перестают быть. Вот для удовлетворения этих, более высоких потребностей и нужнен Coциaлизм, а затем и Koммyнизм. Да, без базовых тоже не обойтись, ибо материя - первична, как бы вы не верили в обратное!:ae:

 

20.09.2023 в 18:24, Вольный Сяншен сказал:

Люди годами живут на хлебе и воде

Вот только здоровее от этой баланды не становятся: в хлебе просто нет всех необходимых организму веществ. Недаром же на хлеб и воду сажали в наказание, чтобы помучить дополнительно.

 

20.09.2023 в 18:54, Вольный Сяншен сказал:

Извините, почему-то навеяло на цитаты из Джерома и Ерофеева...

Не понял, при чём тут котики в ответ на сообщение Paul_S, где ни слова про них?confused.gif.b295b907847a678c5e3b1901d2c89fec.gif

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 20.09.2023 в 23:25, St2Ra3nn8ik сказал:

У вас тов. Сталин лично расстелял родствениика? Или всё же реальные враги народа - ягóда или ежов?

Тов. сралин назначил их наркомами внутренних дел. А потом и берию назначил. И глупо думать что он был не в курсе насчет их моральных и профессиональных качеств. Он целенаправленно назначал на такие должности именно тех, у кого изначально было рыло в пуху, а руки в крови. Это обычный подбор кадров в любой криминальной системе - чем больше у человека руки в крови, чем больше на него компромата - тем он более управляем и послушен боссу, т.к. знает что деваться ему уже некуда.

Изменено пользователем Ryrik
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...