Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стоматологическая амальгама


ION 47

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29.01.2023 в 15:08, podlyinarod сказал:

А что это вообще - амальгама?

В данном случае это т.н. металлический клей (погуглите). При замешивании порошка с жидким металлом (у стоматологов - ртутью; вообще же можно и галлий взять) происходит диффузия его в частицы порошка и смесь твердеет, образуя сплав.

 

Вообще же амальгамы это сплавы ртути.

 

29.01.2023 в 15:08, podlyinarod сказал:

А из швов можно ртуть незначительным нагревом "выпаривать"?

А нафуя выпаривать-то? Она не мешает, становясь частью сплава.

Но как я выше писал, можно замесить и на галлии. По крайней мере, будет значительно безопаснее.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
29.01.2023 в 19:35, St2Ra3nn8ik сказал:

нафуя выпаривать-то? Она не мешает, становясь частью сплава

Ну чтобы токсичность снизить. Или на практике оно не так критично для небольших швов?

29.01.2023 в 19:35, St2Ra3nn8ik сказал:

можно замесить и на галлии. По крайней мере, будет значительно безопаснее

Говорят, там адгезия похужее получаицца.

Ссылка на комментарий
29.01.2023 в 16:59, podlyinarod сказал:

Ну чтобы токсичность снизить. Или на практике оно не так критично для небольших швов?

Из сплава она летит намного меньше, чем чистая. Ведь из пломб её же не выгоняют и люди живут десятки лет со ртутными пломбами во рту без последствий (только редко встречаются случаи высокой восприимчивости ко ртути). А если изделие техническое, то тем более должно быть терпимо.

 

29.01.2023 в 16:59, podlyinarod сказал:

Говорят, там адгезия похужее получаицца.

Честно, про адгезию не в курсе. Но галлий же лучше ко всему липнет, чем ртуть.

По крайней мере, про галлиевые пломбы не слышал, а вот про клеи на галлии читал ещё в "Изобретателе и иррационализаторе" советских годов выпуска (номер не помню, лежит в коробке где-то): там были составы типа Cu, Sn, Ga и Ag, Sn, Ga. И там писалось, что такие клеи после отверждения выдерживают до +800 °C.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
29.01.2023 в 20:37, St2Ra3nn8ik сказал:

ртутными пломбами

Кстати, опять непонятка. А зачем вообще ртутные пломбы делали? Там по технологии положено

Цитата

Серебряная амальгама применяется для пломбирования полостей I, II и V классов с обязательным наложением прокладки из фосфат - цемента (лучше иономерного цемента). Обязательным условием является наложение изолирующей прокладки до дентино-эмалевого соединения. В настоящее время вместо прокладки используются бондинговые системы. Достоинством их является надежное закрытие дентинных канальцев. Кроме того, бондинговые системы создают благоприятные условия для адгезии амальгамы с краем зуба и тем самым уменьшают возможность возникновения краевой проницаемости.

То есть можно было бы всю полость цементом заполнить. Почему так сложно: сперва покрываем зачищенную полость цементом или бондингом (полимером), а потом туды пихаем металлоклей. Зачем?.. Чтобы нагрузку на сжатие держать?.. Как-то у стоматологов всё сложно. Я всю жизнь думал, что как раз ртутные пломбы ионами ртути и серебра санируют зуб. А оказывается, что нет - это просто создаётся металлическое заполнение...

Ссылка на комментарий
29.01.2023 в 19:34, podlyinarod сказал:

А зачем вообще ртутные пломбы делали?

Увы, не знаю. Знаю только что они очень долговечные, десятки лет служат, лучше современных полимерных держатся. Вроде сейчас амальгамные не не применяют, т.к. парами ртути хронически травились сами врачи.

Ссылка на комментарий
29.01.2023 в 22:34, podlyinarod сказал:

Кстати, опять непонятка. А зачем вообще ртутные пломбы делали? Там по технологии положено

То есть можно было бы всю полость цементом заполнить. Почему так сложно: сперва покрываем зачищенную полость цементом или бондингом (полимером), а потом туды пихаем металлоклей. Зачем?.. Чтобы нагрузку на сжатие держать?.. Как-то у стоматологов всё сложно. Я всю жизнь думал, что как раз ртутные пломбы ионами ртути и серебра санируют зуб. А оказывается, что нет - это просто создаётся металлическое заполнение...

Как мне рассказывал мой друг- стоматолог, амальгама эта ни хера к дентину не липнет. Цемент это своего рода праймер. Ну и ионы серебра естественно присутствуют и бактерицидную среду создают. По этому и стоят (ходят, жуют) эти пломбы долго. Только цвет серый, но на коренных не видно.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
30.01.2023 в 18:58, St2Ra3nn8ik сказал:

Увы, не знаю. Знаю только что они очень долговечные, десятки лет служат, лучше современных полимерных держатся. Вроде сейчас амальгамные не не применяют, т.к. парами ртути хронически травились сами врачи.

Были и бессеребряные пломбы, на галлии замешивались. В составе олово, медь. Но они хуже серебряных. А вообще даже золотые пломбы используют.

Ссылка на комментарий
29.01.2023 в 20:37, St2Ra3nn8ik сказал:

Из сплава она летит намного меньше, чем чистая

Кажется всё-таки, что не настолько намного, чтобы не беспокоиться. Вот график давления паров ртути над индиевой амальгамой отсюда (взято из "Козин Л.Ф., Нигметова Р.Ш., Дергачова М.Б. Термодинамика бинарных амальгамных систем. Алма-Ата, 1977":

 

22364597_.png.78e5c36c2972c471d9bef4607c47d61c.png

То есть, для 15% содержания ртути при 100 градусах Цельсия имеем давление пара 6,5 мторр.

А из таблицы давления паров получаем для чистой ртути при 100 град. давление 271 мторр. Пересчитывая на 15%, получим 40 мторр, т.е. разница всего-то в 6 раз.

И поиск по Сети даёт, что таки беспокоятся по поводу выделения ртути в организмы запломбированных и не безосновательно...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...