Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Толуол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 
Произошло, хмм... так скажем газофазное распыление горячего толуола. Реакция окисления пошла немного не по плану, так скажем. 
Какие есть варианты? Можно ли нейтрализовать запах? Это было в пробирке, его то было мало самого, все что можно убрал, отчистил, но все равно пахнет. Может конечно это уже паранойя, но все таки хотелось бы узнать, как долго он выветривается. Читал что можно активированным углем как то адсорбировать его. 
Подумал, что любой самый лучший способ от органики избавиться - сжечь ее. Походил с лучиной горящей туда сюда, помахал, не знаю, может это поможет. Но вы напишите как раз пока дым выветривается, может, запасные варианты. Концентрация естественно очень маленькая, и ничего бабахнуть не могло, да и отравить никак, но вот запах в долгосрочной перспективе все таки нехорошо иметь.

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
18 минут назад, LegendXumuk сказал:

Это было в пробирке
Походил с лучиной горящей туда сюда, помахал, не знаю, может это поможет. 

 

Продавайте квартиру, и уезжайте из города. Он проклят отныне и навсегда. Толуол - сильный демон, тут только Бугенгаген мог помочь, но его убили во второй серии, и семь кинжалов достались демону.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Продавайте квартиру, и уезжайте из города. Он проклят отныне и навсегда. Толуол - сильный демон, тут только Бугенгаген мог помочь, но его убили во второй серии, и семь кинжалов достались демону.

А если серьезно?)
 

Ссылка на комментарий

Дело было так: была пробирка, в ней снизу был раствор перманганата в сернокислой среде. Сверху плавал толуол. Где то посередине образовывался бензальдегид и может быть потом из него - бензойная кислота. Собственно, я просто занес в тепло посмотреть, как идет реакция, начал открывать пробку и  пух! - во все стороны куски сульфата марганца(полагаю), толуола и все жидкое что там было еще. Судя по всему, основная масса была выбрызнута именно толуола, так как я не перемешивал жидкости, специально.

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
8 минут назад, LegendXumuk сказал:

А если серьезно?)
 

 

Серьёзно - фигня это всё, паранойя. Если вам чудится некий запах, проведите ещё более дурнопахнущую реакцию. Паранойя опасна, когда она фиксируется на единственном объекте :ai:

1 минуту назад, LegendXumuk сказал:

Дело было так: была пробирка, в ней снизу был раствор перманганата в кислой среде. Сверху плавал толуол. Где то посередине образовывался бензальдегид и может быть потом из него - бензойная кислота. Собственно, я просто занес в тепло посмотреть, как идет реакция, начал открывать пробку и  пух! - во все стороны куски сульфата марганца(полагаю), толуола и все жидкое что там было еще. Судя по всему, основная масса была выбрызнута именно толуола, так как я не перемешивал жидкости, специально.

 

У бензальдегида, кстати - очень сильный и навязчивый запах синильной кислоты. Помню, мне было достаточно открыть банку с бензальдегидом, шобы соседи аналитики начинали бегать с дурными возгласами "кто синилку выпустил???"

Может это он вам спать мешает?

Ссылка на комментарий

Скорее всего. Пошел, для убедительности понюхал еще раз толуол - все таки не такой же запах. А тут прям стойкий. Прям вот не воняет, а именно просто запах.
Он выветрится? И опасен ли он до того как выветрится?
Даже не столько выветрится. Понятное дело что со временем он окислится воздухом до бензойной кислоты, кристаллизуется и перестанет вонять. Как долго это будет происходить при комнатной температуре?:)

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
6 минут назад, LegendXumuk сказал:

Скорее всего. Пошел, для убедительности понюхал еще раз толуол - все таки не такой же запах. А тут прям стойкий. Прям вот не воняет, а именно просто запах.
Он выветрится? И опасен ли он до того как выветрится?

 

Конечно выветрится. И никакой опасности нет. Там предел ощущения запаха в миллион раз ниже ПДК. С горстью миндальных орешков вы получите дозу больше на порядок-два.

 

P.S. С такой хемопаранойей вам противопоказано заниматься химией. Ей-богу, я не в плане того, что бы, а - в плане реальности... :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
20 минут назад, yatcheh сказал:

 

Конечно выветрится. И никакой опасности нет. Там предел ощущения запаха в миллион раз ниже ПДК. С горстью миндальных орешков вы получите дозу больше на порядок-два.

 

P.S. С такой хемопаранойей вам противопоказано заниматься химией. Ей-богу, я не в плане того, что бы, а - в плане реальности... :al:

Это не паранойя.Просто меры предосторожности. Вот и пожалуйста вам доказательства что теория это... теория. На бумажке все красиво - смешал три вещества при 0 градусов, получил бензальдегид. А на деле - нужен отвод для выделяющихся газов, нельзя трясти, нельзя нагревать. И реакция экзотермическая. Только на своем опыте видимо. Хороших справочников - сборников где расписано про различные органические синтезы, как их правильно проводить и какие меры предосторожности предпринимать, я не нашел. Может быть, посоветуете что то?  Что то типо практикумов для ВУЗов, только более объемные. 

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...