Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Бензол массой 1.17 г смешали с равным количеством вещества азотной кислоты и удвоенным количеством вещества серной кислоты, после чего реакционную смесь нагрели. Вычислите, с каким выходом продукта прошло нитрование бензола, если на нецтрализацию равновесной смеси затратили 277,2 г 2%-ного раствора гидрокарбоната натрия.

Поделиться сообщением

из чистого любопытства написал, сможете ли вы решить такую задачу?:)

Давайте, приступайте уже.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

я понять то ее не могу... что значит смешали с равным количеством вещества азотной кислоты? то есть моли бензола равны молям азотной кислоты? или они про массу говорят?

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Иван1978 сказал:

я понять то ее не могу... что значит смешали с равным количеством вещества азотной кислоты? то есть моли бензола равны молям азотной кислоты? или они про массу говорят?

Количество вещества - это количество вещества. Масса - это масса. Отношение массы к количеству вещества - это молярная масса.

Поделиться сообщением

дело в том, что эту фразу используют не только химики, но и обычные люди. Если в поваренной книге написано смешали с равным количеством вещества это означает массу. Вот это и сбивает с толку.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Иван1978 сказал:

дело в том, что эту фразу используют не только химики, но и обычные люди. Если в поваренной книге написано смешали с равным количеством вещества это означает массу. Вот это и сбивает с толку.

Задача-то химическая. Будь это рецепт пирога "Робин Гуд" - сомнения были бы обоснованы :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...