Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экстракция растительного сырья


Groshnn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, с Новым годом !

 

Проконсультируйте,о пожалуйста, пчеловода (познания в химии у которого стремятся в "0")

Собственно, вопрос вот в чем. Хочу в домашних условиях сделать подкормку\лекарства для пчёл , на основе жидких экстрактов.

Каким образом работают экстрагенты (водные, спиртовые, масляные, СО2, глицериновые и смешанные). 

Возможно ли комбинировать экстракты, сделанные разными способами ? 

 

Ссылка на комментарий

"Экстракция ИЗ..."

Комбинировать нежелательно. Растворимое в спиртах может, например, не растворяться в воде, и тогда вместо раствора получится эмульсия. Для более подробного ознакомления с предметом советую книгу Фридмана "Парфюмерия,1955 г.".

Там описаны и анфлераж, и перколяция, а также мацерация и перегонка с водяным паром...

14339_300.jpg.66c89e069f9c47eb3ba8cb50c93083ac.jpg

Изменено пользователем XemX64
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Мне решительно не ясно как все эти припарки могут помочь пчелам. Сильный запах экстрактов, напротив, может оказать на них самое непредсказуемое влияние, известно что запах разного рода  духов вызывает у пчел ярость к субъекту эту духи применившему. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Мне решительно не ясно как все эти припарки могут помочь пчелам. Сильный запах экстрактов, напротив, может оказать на них самое непредсказуемое влияние, известно что запах разного рода  духов вызывает у пчел ярость к субъекту эту духи применившему. 

 

Не спорьте с пчеловодом, ему виднее. Как-то я фасовал варооль с укропным маслом, так ближе к обеду слюной исходил от его запаха :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кажется, американцы на каком-то последнем крупном конгрессе по пчеловодству(то ли Апимондия, то ли Апиславия) раздавали бесплатные образцы своих акарицидных препаратов. Мы, понюхав, решили, что они неплохо пошли бы к мясу. 

Воздействие тимола на клеща варроа общеизвестно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, yatcheh сказал:

 

Не спорьте с пчеловодом, ему виднее. Как-то я фасовал варооль с укропным маслом, так ближе к обеду слюной исходил от его запаха :)

Извольте, но я тоже пчеловод, и имею к субжу некоторое отношение. Одно дело если речь идет о выделении из сырья конкретного вещества для пужания клеща или моли, но совсем другое дело экстракция всего подряд и обработка этим пчел, реакция может быть крайне непредсказуемой, а в случае если это будет спиртовой экстракт реакция будет агрессивной. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

 а в случае если это будет спиртовой экстракт реакция будет агрессивной. 

 

Никто же не собирается спиртовым экстрактом пчёл кормить. Есть разные варианты его использования, предполагающие предварительное удаление спирта

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, yatcheh сказал:

 

Никто же не собирается спиртовым экстрактом пчёл кормить. Есть разные варианты его использования, предполагающие предварительное удаление спирта

 

я подозреваю, что  "экстрактом"  собираются кормить любителей меда. В смысле -  хомосапиенсов.

 

....    производство "липового" меда  "в домашних условиях"  :). .  ...

.....    горный, цветочный, гречишный, липовый, .....  

 

.

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
В 03.01.2019 в 05:40, Химикур сказал:

 

я подозреваю, что  "экстрактом"  собираются кормить любителей меда. В смысле -  хомосапиенсов.

 

....    производство "липового" меда  "в домашних условиях"  :). .  ...

.....    горный, цветочный, гречишный, липовый, .....  

 

.

Гениально, Химикур !
Я тоже пошутить люблю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...