Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как это понимать?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, тут такое дело у меня есть баначка с подписью аммоний и что-то стёртое (вещество белое). Я недолго думая решил попробовать понять что это, смешал раствор с гидроксидом натрия появился запах аммиака, вылил, потом в другой ёмкости смешал раствор с серной кислотой (37%) и оно пожелтело. Добавил туда карбонат натрия (чтобы проверить догадку что это индикатор на кислую среду), но нет оно стало темнее, в кислой среде снова посветлело. Меня это как-то сбило с толку.

+ Плохо растворимо в воде, если смешать это белое X с той же кислотой то выподает тёмно-красный осадок. С тиосульфатом зеленеет (очень сильно). Что это может быть?

Изменено пользователем Satana6661366613
Ссылка на комментарий
1 час назад, Oleg t сказал:

 

9 минут назад, chemist-sib сказал:

"Ставлю" на ванадат аммония

Вот я поэкспериментировал, мне тоже кажется что это ванадат аммония, всё говорит об этом

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Satana6661366613 сказал:

Вот я поэкспериментировал, мне тоже кажется что это ванадат аммония, всё говорит об этом

Ура! 1 : 0 "в мою пользу"!!! А я - чисто умозрительно... :cn:Да, кстати - с праздником, мужики!  :az:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, chemist-sib сказал:

Ура! 1 : 0 "в мою пользу"!!! А я - чисто умозрительно... :cn:Да, кстати - с праздником, мужики!  :az:

Я сделал это:

2NH4VO3 -----> V2O5 + 2NH3 + H2O только цвет остатка в результате темнее чем V2O5. Но думаю это можно объяснить примесями или ещё чем-нибудь

С праздником

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...