Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная кислота и тара


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, AnteFil сказал:

Кислота пластик не трогает. Хоть 10 лет храни скорее кислота разложиться на соствляющие и потеряет силу чем пластик кончиться

смотря какой пластик

Ссылка на комментарий
10 минут назад, AnteFil сказал:

4 дня назад купил азотку выпущенную в 2015 году бутыль целый прикинте а вот кислота скорее всего уже слабая

Если она в темноте, прохладе хранилась и герметичная то что ей будет за 4 года?

Я юзал как-то азотку 47-летней выдержки, она по всей видимости несколько потеряла в концентрации но не более 5-7%. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

У меня 2015г в подвале нормально хранится. ПВХ бутылки от молока и воды, не торопясь разъедает и они начинают течь. Нормально держат канистры от тосола. Можно еще от масла отмыть - подходят. Но бумагу в пробках надо изолировать цилофаном, который не шелестит и плавится плохо (500С)

Ссылка на комментарий

Спрошу тут же еще и по тб.

понимаю, что дышать взахлеб ни парами азотки ни нитратами нельзя.

перечитал вагон сайтов по ноксам, парам азотки, парам нитратов и тд.

собственно все описывают затрудненное дыхание, пена (как вариант), головная боль, дискомфорт в легких, кашель.

только на сколько я знаю легкие как таковые болеть то не могут. Тк нет там нервных окончаний.

сам я человек странный. С вагоном неврозов ) и собственно эти все симптомы, ну кроме пены, могут проявляться самостоятельно. И голова может внезапно заболеть, и кашель без особых предпосылок. И жжение в легких не вопрос.

да и шаткая походка в принципе может быть)

 

собственно а как все это дело отличить от реального отравления. Вот допустим в сарае у меня попахивает. Скорее нитратами. В сам сарай не захожу, но чувствуется, что попахивает. И не вопрос после посещения сарая  может и голова заболеть, и покашливать могу. И в легких дискомфорт. Хотя дышится в приципе нормально.Только фиг разберешь это от нервов или от химии. Я склоняюсь все ж к нервам.

может кто знающий прокомментирует?

Ссылка на комментарий

От концентрации зависит. Азотная высокой процентности разлагается, желтеет. Окислы азота могут по-тихоньку с поиэтиленом реагировать.  А 1,3 плотностью не желтеет.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, N№4 сказал:

От концентрации зависит. Азотная высокой процентности разлагается, желтеет. Окислы азота могут по-тихоньку с поиэтиленом реагировать.  А 1,3 плотностью не желтеет.

Если правильно помню, то 56 процентная

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Abcde сказал:

Спрошу тут же еще и по тб.

понимаю, что дышать взахлеб ни парами азотки ни нитратами нельзя.

перечитал вагон сайтов по ноксам, парам азотки, парам нитратов и тд.

собственно все описывают затрудненное дыхание, пена (как вариант), головная боль, дискомфорт в легких, кашель.

только на сколько я знаю легкие как таковые болеть то не могут. Тк нет там нервных окончаний.

сам я человек странный. С вагоном неврозов ) и собственно эти все симптомы, ну кроме пены, могут проявляться самостоятельно. И голова может внезапно заболеть, и кашель без особых предпосылок. И жжение в легких не вопрос.

да и шаткая походка в принципе может быть)

 

собственно а как все это дело отличить от реального отравления. Вот допустим в сарае у меня попахивает. Скорее нитратами. В сам сарай не захожу, но чувствуется, что попахивает. И не вопрос после посещения сарая  может и голова заболеть, и покашливать могу. И в легких дискомфорт. Хотя дышится в приципе нормально.Только фиг разберешь это от нервов или от химии. Я склоняюсь все ж к нервам.

может кто знающий прокомментирует?

Я от работы с азотной проблем не имел, хотя это наверное сильно от вентиляции зависит. Наслышан на старших коллег о том что от азотки легко окочуриться. Если надышаться парми то на первый взгляд эффект не очень сильный, недостаточно сильный чтобы пострадавший догадался обратиться в больничку, но через некоторое время стремительно развивается отек легких, и если это, например, ночь и человек спит, то это гарантированный финиш. 

С уважением нужно к азотке относиться. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...