Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цилиндры из картона в жидкости


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приперся потому, что, как показывает практика, на подобных форумах не менее половины людей - адекватные и дают хорошие советы. Но все равно во многих случаях вылазят хомяки и начинают срач. Если вам этого хочется, продолжайте, но уже без меня.

3 минуты назад, OOO_LAB сказал:

Вода+глицерин, для этой среды подойдет пропитка парафином картона, если нужна дополнительная прочность добавьте кремний-органической смолы в парафин. Если нужна запредельная прочность - углеволокно+эпоксидка, нужен вакуум для откачки излишков смолы и воздуха из ткани, тогда и 30 000 оборотов выдержит.

 

Спасибо! Завтра обмозгую.

Ссылка на комментарий

Парафин до 50 градусов выдержит, если взять полиэтиленовый воск до 90, каплепадение 104. Твердость у воска выше, но температура кристаллизации где-то близка к парафину, то есть вам все равно нужно вводить модификаторы, чтобы не потерять прочность. Армировать можно аэросилом.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, OOO_LAB сказал:

Вода+глицерин, для этой среды подойдет пропитка парафином картона, если нужна дополнительная прочность добавьте кремний-органической смолы в парафин. Если нужна запредельная прочность - углеволокно+эпоксидка, нужен вакуум для откачки излишков смолы и воздуха из ткани, тогда и 30 000 оборотов выдержит.

 

30000 не выдержит. Даже 5000 не выдержит. Это херня полная. 

Тут два момента - номер раз - это сопротивление среды. Чтобы поддерживать такой уровень оборотов в жидкой среде цилиндр надо снабдить очень прочными "спицами". Лучше - литыми из хорошей стали. Импульс, передаваемый на такую систему будет О-о-очень большой. Второй момент касается самого цилиндра. 5000 оборотов - это Очень много. Это, конечно, меньше, чем 10000 - 15000 оборотов вентилятора авиационного двигателя, но для цилиндра - много.  Никакие папье-маше кустарного производства тут не спасут. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, hotubey сказал:

А 600 оборотов? Я, похоже, загнул насчет 6000, это отдаленная перспектива; человек, чей опыт я хочу повторить, обходился порядка 600 оборотов.

 

600 оборотов - это реально. Тут и домотканые материалы подойдут. В том числе - рекомендованные композиты на основе обычной эпоксидки и основы - пусть, даже в виде картона. 

Если дальше развивать эту тему в плане повышения оборотов - то тут уже или композиты надо делать профессионально, или тупо наматывать ваши цилиндры из листовой стали.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, hotubey сказал:

Предлагаешь собрать самогонный аппарат и гнать синьку?

Как же вы достали, хомяки форумные. В отличие от тебя, я - авиационный инженер-двигателист и уж как-нибудь получше тебя знаю, чем заниматься.

 

Вот и занимайтесь тем, в чём петрите... Я в вашу двигательную епархию не лезу.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, hotubey сказал:

..... и начинают срач.

 Срач вы начали... не вам ли, инженеру-двигателисту (?) , не знать,  какие  материалы могут использоваться в высокооборотных узлах.

А| вы туфту лепите... картон, картон...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, hotubey сказал:

А 600 оборотов? Я, похоже, загнул насчет 6000, это отдаленная перспектива; человек, чей опыт я хочу повторить, обходился порядка 600 оборотов.

Дык эта... а на каком диаметре цилиндра? 10 и 20мм и , скажем, 500 и 510мм совсем не одно и то же...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Леша гальваник сказал:

Дык эта... а на каком диаметре цилиндра? 10 и 20мм и , скажем, 500 и 510мм совсем не одно и то же...

 

На этот вопрос нет точного ответа. У того мужика, чей опыт я хочу повторить, диаметр был аж 300, но у него там были стальные цилиндры, что мне недоступно.

 

Вообще, я сейчас склоняюсь к тому, чтобы выточить цилиндры из полиамида, а дальше уж на них подматывать бумагу в соответствии со здешними советами.

Изменено пользователем hotubey
Ссылка на комментарий

Сути опыта я не знаю, но, возможно, решающее значение имеет линейная скорость, т.е. больше диаметр=меньше обороты, как, например, в коллоидных мельницах (там, правда, обычно зазоры намного меньше).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...