Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Космос

Nil admirari

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

12 апреля 1961 года состоялся исторический полет Юрия Гагарина.

Уже 14 апреля летчика встречала вся Москва. Торжественный многотысячный митинг на Красной площади был организован благодаря инициативе Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. Тогда же он присвоил Гагарину звание Героя Советского Союза и первого "Летчика-космонавта СССР".

Правительственная телеграмма

"Советскому космонавту, впервые в мире совершившему космический полет,

майору ГАГАРИНУ Юрию Алексеевичу

Дорогой Юрий Алексеевич!

Мне доставляет большую радость горячо поздравить Вас с выдающимся героическим подвигом - первым космическим полетом на корабле-спутнике "Восток".

Весь советский народ восхищен Вашим славным подвигом, который будут помнить в веках как пример мужества, отваги и геройства во имя служения человечеству.

Совершенный Вами полет открывает новую страницу в истории человечества в покорении космоса и наполняет сердца советских людей великой радостью и гордостью за свою социалистическую Родину.

От всего сердца поздравляю Вас со счастливым возвращением из космического путешествия на родную землю. Обнимаю Вас. До скорой встречи в Москве .

12 апреля 1961 года" Н. Хрущев".

13 апреля 1961 года 00:45 - в эфир вышел выпуск «Последних известий» Всесоюзного радио, продолжавшийся 13 минут. Фрагмент содержания выпуска: «Вскоре после сообщения о благополучном завершении первого космического полёта и приземления Юрия Алексеевича Гагарина в заданном районе, состоялся разговор по телефону между товарищем Никитой Сергеевичем Хрущёвым и первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Это произошло в 13 часов по московскому времени. Никите Сергеевичу Хрущёву сообщили, что с ним хочет поговорить Юрий Гагарин. - С большим удовольствием поговорю с товарищем Гагариным, - сказал Никита Сергеевич Хрущёв. Взяв телефонную трубку, Никита Сергеевич говорит: - Рад слышать вас, дорогой Юрий Алексеевич. Ю.А.Гагарин: «...полёт успешно завершён» ГАГАРИН. Я только что получил вашу приветственную телеграмму, в которой Вы поздравляете меня с успешным завершением первого в мире космического рейса. Сердечно благодарю Вас, Никита Сергеевич, за это поздравление. Счастлив доложить Вам, что первый космический полёт успешно завершён. ХРУЩЁВ. Сердечно приветствую и поздравляю Вас, дорогой Юрий Алексеевич. Вы первым в мире совершили космический полёт. Своим подвигом Вы прославили нашу Родину, проявили мужество и героизм в выполнении такого ответственного задания, своим подвигом Вы сделали себя бессмертным человеком, потому что первым из людей проникли в космос. Скажите, Юрий Алексеевич, как Вы себя чувствовали в полёте, как протекал этот первый космический полёт? ГАГАРИН. Я чувствовал себя хорошо. Полёт проходил очень успешно, вся аппаратура космического корабля работала чётко. Во время полёта я видел землю с большой высоты. Были видны моря, горы, большие города, реки, леса. ХРУЩЁВ. Можно сказать, что Вы чувствовали себя хорошо? ГАГАРИН. Вы правильно сказали, Никита Сергеевич, чувствовал себя в космическом корабле хорошо, как дома. Ещё раз благодарю Вас за сердечное поздравление и приветствие с успешным завершением полёта. ХРУЩЁВ. Я рад слышать Ваш голос и приветствовать Вас. Буду рад встретиться с Вами в Москве. Мы вместе с Вами, вместе со всем нашим народом торжественно отпразднуем этот великий подвиг в освоении космоса. Пусть весь мир смотрит и видит, на что способна наша страна, что может сделать наш великий народ, наша советская наука. ГАГАРИН. Пусть теперь все страны догоняют нас! ХРУЩЁВ. Правильно! Очень рад, что Ваш голос звучит бодро и уверенно, что у Вас такое замечательное настроение. Вы правильно говорите - пусть капиталистические страны догоняют нашу страну, проложившую путь в космос, пославшую первого в мире космонавта. Все мы гордимся этой великой победой. Здесь присутствует Анастас Иванович Микоян, он передаёт Вам сердечное поздравление и приветствие. ГАГАРИН. Передайте мою благодарность Анастасу Ивановичу и лучшие пожелания ему. Юрий Гагарин по телефону докладывает о совершённом полёте ХРУЩЁВ. Скажите, Юрий Алексеевич, у Вас есть жена, дети? ГАГАРИН. Есть и жена Валентина Ивановна, и две дочери - Лена и Галя. ХРУЩЁВ. А жена знала, что Вы полетите в космос? ГАГАРИН. Да, знала, Никита Сергеевич. ХРУЩЁВ. Передайте мой сердечный привет Вашей жене и Вашим детям. Пусть ваши дочери растут и гордятся своим отцом, который совершил такой великий подвиг во имя нашей советской Родины. ГАГАРИН. Спасибо, Никита Сергеевич. Я передам им ваш привет и навсегда запомню Ваши сердечные слова. ХРУЩЁВ. А Ваши родители, мать и отец, живы? Где они сейчас находятся, чем занимаются? ГАГАРИН. Отец и мать живы, они живут в Смоленской области. ХРУЩЁВ. Передайте Вашим отцу и матери мои сердечные поздравления. Они вправе гордиться своим сыном, который совершил такой великий подвиг. ГАГАРИН. Большое спасибо, Никита Сергеевич. Передам ваши слова отцу и матери. Они будут рады и глубоко признательны Вам, нашей партии и советскому правительству. ХРУЩЁВ. Не только Ваши родители, но вся наша Советская Родина гордится вашим великим подвигом, Юрий Алексеевич. Вы совершили подвиг, который будет жить в веках. Ещё раз от души приветствую Вас с успешным завершением первого космического полёта. До скорой встречи в Москве. Желаю Вам всего наилучшего. ГАГАРИН. Спасибо, Никита Сергеевич. Ещё раз благодарю Вас, родную Коммунистическую партию, Советское правительство за большое доверие, оказанное мне, и заверяю, что и впредь готов выполнить любое задание Советской Родины. До свиданья, дорогой Никита Сергеевич. Автограф первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина

При использовании материала web-ссылка на первоисточник обязательна: https://www.retroportal.ru/gagarin_12_04_1961.shtml

В 64-м произошел политический переворот, начало эпохи застоя.

Через 4 года погиб, расследование не опубликовали

Могли и помочь

Как минимум был неудобным символом величия ушедшей эпохи, а может и болтал "лишнее"

А дело нехитрое для "специалистов", ослабил шланг какой нибудь и тютю

Изменено пользователем metformin2000

После распускались слухи что он был бухарик и лихач, из-за этого и погиб.

Но он не  похож на такую личность, выглядит как хороший семьянин, любящий отец, занимался спортом.

И, естественно, высококлассный опытный летчик, иначе бы не выбрали

Новый пилотируемый полет Китая.
Управление программы пилотируемых космических полетов КНР в 04:22 мск 17.06.2021  запустило пилотируемый корабль "Шэньчжоу-12" с тремя космонавтами на борту к строящейся орбитальной станции Китая, сообщается корреспондент с космодрома Цзюцюань. После двух беспилотных это третий полёт по этой программе из 11 запланированных запусков.
В состав экипажа космического корабля вошли два ветерана, Не Хайшэн (Nie Haisheng) и Лю Бомин (Liu Boming)  и новичок Тан Хунбо (Tang Hongbo). Экипаж пробудет на орбите около трёх месяцев и установит новый рекорд длительности пребывания китайских космонавтов на орбите.
Сборка китайской орбитальной станции займёт ещё около года, но даже первый экипаж будет уделять время  не только работе по вводу станции в эксплуатацию, но и научным экспериментам, для чего были отобраны десять проектов из 17 стран.
Следующие запуски к китайской станции ожидаются в сентябре и октябре. Сначала на орбиту будет выведен очередной грузовик — «Тяньчжоу-3», а затем новый экипаж на корабле «Шэньчжоу-13».

• Отлично! 1
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика