Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пожаробезопасные растворители


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 минут назад, Fr франций сказал:

Это во-первых. А во-вторых мне и самому интересно придумывать такую систему очистки.

Сделайте бессточную систему обезжиривания водными ТМС))

Это будет и дешевле, и почти точно получится с первого раза.

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Куда потом это девать всё? 

Что все?)) Система бессточная же... реально-то сравнительно небольшой объем стока проще будет выпарить избытком тепла (оно почти точно есть где-то на любом более-менее крупном предприятии), чем организовывать истинно бессточную схему.

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Тогда Нафик критерии пожаробезопасности. Продули азотом и вперёд. И дешево, и просто по идее. Тот же нагрев можно заменить побулькованием азота. Будет выносить пары не хуже нагрева 

Аэразоль будет вы носить, а не пары, а это разные вещи.

Но за идею, с продувкой спасибо. Хотя, всё же хочется пожаробезопасный найти, чтобы ещё и с азотом не возиться.

 

В общем буду я дальше искать, а если у кого ещё появятся идеи по растворителю - пишите, буду рад выслушать.

Изменено пользователем Fr франций
Ссылка на комментарий

А я ища пожаробезопасный растворитель синтезируемый на коленке для замены диэтилового эфира перешёл на бромэтан - но тут роль похоже сыграли 200 литров этанола так и не пошедшего на эфир.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Fr франций сказал:

Аэразоль

Будет в непосредственной близости от поверхности.

5 часов назад, Fr франций сказал:

пары

 

Давление пара всегда присутствует над растворителем, этот пар и будет сдуваться азотом, и соответственно следующая порция пара будет испаряется с поверхности 

В теории именно так. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Давление пара всегда присутствует над растворителем, этот пар и будет сдуваться азотом, и соответственно следующая порция пара будет испаряется с поверхности 

В теории именно так. 

Всё, понял о чём вы.

Тут немного другой принцип. На обратный холодильник чем-то похоже. Пары соприкасаются с холодной поверность деталей, конденсируются на них и стекают обратно в низ, увлекая все загрязнения следом. То есть тут нужна разница температур. А при барботаже её не будет.

Да и накачивать азот в герметичную систему - как-то не очень, не автоклав всё-таки строю.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Fr франций сказал:

Да нет, вообще есть выбор. Сейчас ущу среди фторхлоруглеводородов. Фтор в соединении здорово снижает токсичность. К примеру у ДХМ ПДК для рабочей зоны 50мг/м3, а у 1,1,1-трифтортрихлорэтана 5000мг/м3. Правда не очень нравится, что он озоновый слой портит, да и ценник пока не удалось узнать.

А вы больше буржуйским эколухам верьте!

К тому же можно взять перфторгептан или перфторгептан.

 

1 час назад, Fr франций сказал:

Тут немного другой принцип. На обратный холодильник чем-то похоже. Пары соприкасаются с холодной поверность деталей, конденсируются на них и стекают обратно в низ, увлекая все загрязнения следом. То есть тут нужна разница температур.


Цэ ж промышленный сокслет.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...