Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каким клеем клеить капрон?


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется мешок/сумка из капрона. Нужно приклеить хлястик с липучкой. 
Каким доступным бытовым клеем можно надежно приклеить капроновую липучку к капроновой сумке? 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ленивый Химик сказал:

Попробуй суперклеем

Сегодня на любом тюбике написано суперклей большими буквами. 
Какой имеется в виду? 
 

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий

Капроновую леску с проволочной оплеткой надежно фиксирует в свинцовой пломбе. Пробовал вместо него легкоплавкие припои которыми проволока и канал в пломбе предварительно лудились, суперклей крепче. Вывод: адгезия не только к металлу, но и к самой леске.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Электрофил сказал:

Пробовал вместо него легкоплавкие припои которыми проволока и канал в пломбе предварительно лудились, суперклей крепче. Вывод: адгезия не только к металлу, но и к самой леске.

Хмм...   

Капрон плавится при температуре 145-146 градусов . Т.е. без вариантов любой припой его расплавит. Скорее всего у вас сетка приклеивалась с сохранением лески в начальном состоянии (а при пайке капроновая леска просто разрушалась). Оттого и разница в прочности соединения.
Хотелось бы услышать мнение химиков-практиков, реально знающих про склеивание капрона. На эксперименты нету возможности. 

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий

Иголка, нитка синтетическая, хочешь капроновая, хочешь лавсановая, 10 минут времени и две стороны застежки велькро пришиты. Никаких экспериментов, это тебе практический ответ.

 

А то и липа твоя наполовину полипропиленовая, наполовину лавсановая окажется, и вообще слово капрон употребляешь  как целофан без задней мысли как нарицательное.

 

капрон, он же полиамид-6 растворяется в концентрированной муравьиной кислоте, дома таким клем клеить, нюхать не стоит. 

Если основа сумки ткань, то изопреновые или полиуретановые клеи для обуви, главное, чтобы клей хорошо затекал в структуру ткани, тут природа ткани не важна, главное, что ткань окажется со всех сторон в клее, тут и цианоакрилат и эпоксидка тоже склеют, но эластичности в них нет.

Конечно есть в продаже велькро с адгезионным слоем под пленкой, типа сорвал пленочку и клей хошь на металл, хошь на абс, чудо, 

http://nylonfabric.ru/adhesive только на то, что гибкое, тканевое почему-то все просто нашивают липу, а отнюдь не клеют

 

Так что повторю, нитка и иголка, или швейная машинка. И гарантированный результат.

 

 

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий
6 часов назад, nikanykey сказал:

вообще слово капрон употребляешь  как целофан без задней мысли как нарицательное.

Очень может быть. Я профессор, человек из прошлого - на моей памяти вся эта синтетика и вылуплялась, и были ей звонкие торговые названия - капрон, нейлон, перлонтерилен, дакрон, полиэстр - хотя последняя тройка, мне кажется, обычный ПЭТ для пивных фугасных бутылок. 

Но вы правы, вся эта белиберда носит у обывателей нарицательное имя -- капрон, каковым, по сути, и является. 
Про муравьиную кислоту мне тоже уже говорили мои аспиранты, однако не вариант. Жена попробовала пришпандорить на ПВА - результат превосходит ожидания - лоскуты просто отваливаются после суточной прижимки струбцинами. Думаю, на человеческих соплях склейка была бы прочнее. Ее домашняя швейная машинка не берет толстый капрон и мощную липучку. Сломав пару игл, придется взять в руки шило и дратвой пришпандоривать, как сапожники моей молодости. 
А чего, любимым хобби Менделеева было изготовление чемоданов. 
Чем я-то хуже? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...