Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рабочий электролит латунирования


Порутчик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Порутчик сказал:

как бы его химически убрать?

химически не получится. пескоструйка рулит. медь на сталь надо через подслой никеля делать

- иначе мартышкин труд.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Порутчик сказал:

В нитрате травите

8 минут назад, Порутчик сказал:

жится не хочет как бы его химически убрать? Налёт наверное хлорид железа а может и нет

Скорее графит, кремний, или оксиды железа 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, бродяга_ сказал:

химически не получится. пескоструйка рулит. медь на сталь надо через подслой никеля делать

- иначе мартышкин труд.

Полифосфатный электролит с этилендиамином на сталь ложится болгаркой еле отдераю! Проверенно на практике

1 минуту назад, dmr сказал:

В нитрате травите

Пробовал в разбавленой азотной и в соляной с уротрапином не берёт

Рисунки наношу с помощью фоторезиста а он боится щёлочи но кислоту держит. А так пришлось удалять фоторезист и мелкой сетчатой насадкой шлифовать рисунки. Потом весь нож покрыл медью вместе с рисунком . Рисунок залил лаком а лишнюю медь удалил болгаркой. Короче двойная работа получается

Ссылка на комментарий
1 час назад, stamp сказал:

порошковых лаков пока не нашёл но они к сожалению слегка мутят поверхность

День добрый.

Все даже хуже - пробовали блестящую медь лачить двумя разными полиэфирными порошковыми лаками, и с бензотриазолом, и с хроматированием, и без - результат почти одинаковый - чуть приматило, пустили по рукам специально и полезли пятна под лаком... хотя может быть Инкралак и поможет, но его никто везти не хочет на попробовать 0,5-1л... (да и бензотриазол  в пищевом применение то такое... могут и натянуть)))

Ссылка на комментарий

Наконец то первый рабочий электролит надыбал в патентах! Осадки блестящие на медную подложку легли хорошо. Буду играться с ним дальше пока не пойму наилучшие условия для выхода нужного тона и блеска. Вот оно как выглядит на заготовке ножа. Нож поленился полировать так прямо скажу уже решил что не видать мне осадков по золото. поэтому все риски и неровности естественно  видно . На фото плохо видно цвет и блеск. Но можете поверить мне на слово блестит хорошо а вот тон нужен чуть чуть потемней. А может лак и добавит тона ,надо пробывать .С ЛАТУНЬЮ ПОКА ГЛУХО НО БРОНЗА УЖЕ ЕСТЬ!!!

DSC00016.JPG

Изменено пользователем Порутчик
Ссылка на комментарий
7 минут назад, dmr сказал:

Ну тогда самое время ПОДЕЛИТЬСЯ рецептом с общественностью

Без проблем! Я всегда готов поделиться знаниями и личным опытом. Даром получил даром отдаю!

http://www.freepatent.ru/patents/2487967

Авторы Виноградов Станислав Николаевич (RU), Глебов Максим Владимирович (RU) в 2012 году патент оформлен.

Да пошлёт им Всевышний железобетонного здоровья и всех благ земных в изобилии!!!!

Чего то у меня со шрифтом не того

 

во теперь порядок:lol:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Хм. вам не кажется, коллеги, что то здесь не так? От начала темы до реализации короткий срок, плюс не самые распространенные и дорогие компоненты. Параноидальные ощущения какого то вранья. Уж извините, порутчик, за прямоту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...