Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рабочий электролит латунирования


Порутчик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Книг уже кучу перечитал и раз нет у меня бронзы и платины то оставалось только нержавейка. Думаю что олова всё же маловато есть слегка красный оттенок хотелось бы пожелтей

Ссылка на комментарий

Попробуйте побольше покрывать в нём(электролите), что б понять возможности, и необходимость коррекции. Но по моему, анод таки нужен олово и медь, просто в каком соотношении хз, надо пробовать, если  с нерж, быстро перестанет работать, думаю 

Ссылка на комментарий

Буду пробывать с концентрацией олова и если получится белая бронза то и никель геморойный навик не нужен

Кроме метиленового синего все компаненты не очень дорогие , да и покрывать мне сам видешь не кв метры

Ссылка на комментарий
Только что, Порутчик сказал:

Книг уже кучу перечитал и раз нет у меня бронзы и платины то оставалось только нержавейка. Думаю что олова всё же маловато есть слегка красный оттенок хотелось бы пожелтей

Больше олова, будет белеть. Красный оттенок от неравномерности покрытия. Надо болтать катод, или перемешивать электролит, но при этом есть шанс натянуть кислород и окислить олово, хотя там много оксалата, это возможно поможет

2 минуты назад, Порутчик сказал:

не кв метры

Да, для штучных штук))) олово, а не латунь 

Ссылка на комментарий

Сегодня с утра пробывал чёрный хром получит по  рецепту из одного патента = неполучилось. Буду искать другой способ. А блестящий хром у меня сразу пошёл как надо. Только не знал что нужна вытяжка пришлось пол часа в противогазе тусоваться (хорошо был ещё с 90-ых , тогда тоже увлекался химией )

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Порутчик сказал:

Только не знал что нужна вытяжка

Ещё нужно обезвреживание стоков.

2 часа назад, Порутчик сказал:

https://www.dissercat.com/content/elektroosazhdenie-bronzy-iz-oksalatnykh-kompleksov

Ссылка на комментарий

По бронзе пока остановлюсь на этом электролите.Прогоняю его и в хвост и в гриву пока не получу 100 % нужного мне результата. Пока у меня один важный вопрос не закрыт. Как избавится от продуктов травления и что за соль это чёрная ,лекко отковыривается и это не хлорид железа 3 ( он в воде хорошо растворим)

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dmr сказал:

Вот это наверное 

18 минут назад, Порутчик сказал:

одуктов травления и что за соль это чёрная

 

Добавить окислитель. Азотка, перекись, хромпик, итд,и кислоту 

Ссылка на комментарий

Меня ни когда не душит жаба, я не "боюсь конкуренции"  и я всегда уважительно отношусь к человеку, который своим трудом, потом и кровью добивается результата (а я знаю, что работа с ножами без крови не бывает) . Я просто удивился, что от вопроса до решения прошло всего несколько часов. Теперь я понимаю, что Порутчик уже закупил шкаф химических веществ на несколько десятков тысяч, успел подышать хромовым ангидридом, у него вся одежда в дырках от кислот и вообще - ему нравится ставить себе сложные задачи и выполнять их. Очень скоро он поймет на сколько быстро нержавейка убивает электролит, как быстро олово 2 переходит в олово 4 и на сколько быстро меняется цвет покрытия при малейшем отклонении хоть какого то из параметров осаждения металла. Далее он начнет здесь задавать конкретные вопросы, на которые не получит конкретных ответов. А если какие то рекомендации и получит, то он и так их знает из советских книжек по гальванике. Увидев бесполезность такого общения, он забросит этот форум и уйдет в самостоятельное изучение темы. Через несколько лет его хобби станет коммерческим предприятием, г-н Порутчик станет мастером, вступит в гильдию мастеров оружейников и перестанет самостоятельно варить себе электролиты, а будет их покупать как обычный расходный материал, типа абразивных кругов на болгарку. 

Изменено пользователем Федорович
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Не указан состав анода, что обычно существенно важно, при покрытии сплавами. И не указано к сожалению, как корректировать и по каким параметрам электролит, в случае его выработки, и как корректировать содержание компонентов сплава в осадке.

По-хорошему - отдельное питание на разные аноды (два выпрямителя с общим минусом на катодной штанге и 4 анодные штанги). Так состав выйдет регулировать довольно точно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...