Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез HCL из грязной H2SO4.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут меня муза посетила. Ну или шиза, не разглядел.

Взять люмку (люминесцентную лампу) длинную, отрезать цоколи, счистить люминофор и использовать в качестве холодильника при синтезе. Воздушного, либо, изъе...шись, водяного, путём погружения к какое-нибудь открытое корыто.

И ещё, кто-нибудь юзал такое? - http://sptn.ru/86006c.html

Я её только в качестве клея использовал. Запас мал, в фильтрации серки участвовать не будет, но на будущее было бы неплохо узнать мнение о её фильтрующих способностях, особенно о размере удерживаемых частиц.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Тут меня муза посетила. Ну или шиза, не разглядел.

Взять люмку (люминесцентную лампу) длинную, отрезать цоколи, счистить люминофор и использовать в качестве холодильника при синтезе. Воздушного, либо, изъе...шись, водяного, путём погружения к какое-нибудь открытое корыто.

И ещё, кто-нибудь юзал такое? - http://sptn.ru/86006c.html

Я её только в качестве клея использовал. Запас мал, в фильтрации серки участвовать не будет, но на будущее было бы неплохо узнать мнение о её фильтрующих способностях, особенно о размере удерживаемых частиц.

для солянки  подходит обычный шланчик из автомагазина, стоят они дёшево, метр несколько рублей, хотя брал давно.

в лампах люминофор могут быть токсичные соединения, в том числе ртути, всё это херь короче, в русхиме раньше были боросиликатные трубки разных диаметров, стоят не оч. дорого, была и такая, которую обмотав фумкой можно запихать в муфту шлифа и 14\23 и 29\32, стоят эти трубки около трёхсот рублей+доставка

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

qwertymeans, у шланчика теплопроводность хреновая. Придётся скорость синтеза снижать, либо более энергично охлаждать приёмник. Около 900см2 холодильника лишними не будут.

Хрупкая, зараза, но поэкспериментировать можно. На воде, хотя бы. Ну или на водке.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

qwertymeans, у шланчика теплопроводность хреновая. Придётся скорость синтеза снижать, либо более энергично охлаждать приёмник. Около 900см2 холодильника лишними не будут.

Хрупкая, зараза, но поэкспериментировать можно. На воде, хотя бы. Ну или на водке.

ничего там не надо охлаждать вообще, охлаждать надо приёмник, при это хлороводород прёт с парами воды, если хочешь читый, то надо пропускать его ч\з серку.

------------------------------

в русхиме раньше были боросиликатные трубки разных диаметров, стоят не оч. дорого, была и такая, которую обмотав фумкой можно запихать в муфту шлифа и 14\23 и 29\32, стоят эти трубки около трёхсот рублей+доставка.

вот они: -

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4528 - под шлиф 29\32

--------------------------

и десятка http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4526 - под шлиф 14\23

 

всё подходит, всё проверял сам, на крайняк концы трубки можно обточить наждачкой замотать сверху плотно фумкой, что бы трубка не лопнула и втавить внутрь резину, либо дырку в резине просверлить, либо набрать из шланчиков, берёшь два кусочка от шланчиков разных диаметров, надеваешь один на другой и вставляешь в трубку, но в таком случае брать надо двадцатьпятку, потому что десятки очень хлипкие, трубки отправляют разделёнными как попало на три части, её можно обточить сначала на наждачном камне аккуратно, а потом наждачкой.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, ZZZ7ZZZ сказал:

 

с такой трубки можно собрать холодильник, я собирал с них колонку для ректификации.

22 минуты назад, ZZZ7ZZZ сказал:

 

охлаждение делается очень просто, берёшь несколько бутылок из под белизны, отрезаешь днище и запихивешь друг на друга и проклеиваешь, в горло бутылки как раз чётко входит трубка вот и всё, всё проклеиваешь, элементарно всё, холодильник за 270 рублей+доставка.

 

то есть у одной бутылки отрезаешь и горло и жопу и вставляешь её между, а двух других отрезаешь только днище и тем местом надеваешь где было днище, получается такая конструкция у которой с двух сторон горло бутылок, в это горло пролазит трубка на 25, фумкой подмотаешь, подклеишь и будет нормально. фумка нагрев выдерживает, но лучше брать русскую, а не китай, но её нет в продаже

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

а для того, что бы собрать колонку покупаешь стеклоткань - 60 рублей метр стоит и запихиваешь в трубку, а на трубку мотаешь фумку и одеваешь переходы китайские, это уже дороже получится

Ссылка на комментарий

qwertymeans, а нафига мудохаться с бутылками из пластика, если можно взять трубу Ф25х1200мм из стекла от лампы. Трубки в Русхиме посмотрел, а толку? Ко мне либо не отправляют, либо ценник почти на порядок подрастёт.

Хорошее стекло - это вещь, но вкладываться в него ради разовой некоммерческой акции...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ZZZ7ZZZ сказал:

qwertymeans, а нафига мудохаться с бутылками из пластика, если можно взять трубу Ф25х1200мм из стекла от лампы. Трубки в Русхиме посмотрел, а толку? Ко мне либо не отправляют, либо ценник почти на порядок подрастёт.

Хорошее стекло - это вещь, но вкладываться в него ради разовой некоммерческой акции...

отправят почтой, но ценник за доставку вырастет, а трубки сломают на три части каждую, придётся обтачивать.

из лампы не получится.

но трубки пиздатые, боросиликатные

термостойкие

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

qwertymeans, это почему из лампы не получится? Ну да, стенка тонковата, но и давления нет, да и тёплый хлороводород ей ничего не сделает. А полуметровые обломки мне нахрена? Если надо будет, я и сам обрежу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...